Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2023, 02:31   #141
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,165
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

вообще проскочила инфа, что это сцепление и не должно жить...
В картере нету окон - охлаждение минимальное, узел перегружен (возросшая мощность). Плюс летом (которое сейчас частенько жарит не в себя - т-ры бывают до +40) - под капотом вообще пекло... Весь антикор течет и тает.
Пару таких вот стартов или пробка, с частыми пробуксовками-включениями и оно уже винтом.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 15:35   #142
Алексей88
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 5
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Приветствую участников форума! Изучил полностью эту и старую тему и хочу задать вопрос про неоднократно упоминавшуюся здесь проблему - так называемый "дробный стук сцепления". Вобщем у меня веста седан 1.6 МКПП 2019 года 34к пробега. Этой зимой при запуске двигателя на холодную заметил неприятный и достаточно сильный стук, который как-бы отдается вибрацией в рычаг КПП. Слышно и снаружи и внутри автомобиля. Он усиливается когда включаешь все обогревы (стекло, сиденья). Звук и вибрация пропадают если выжать педаль сцепления. Также стук уменьшается и практически пропадает после полного прогрева - минут через 20-30 после пуска двигателя. Изучив данную тему я практически уверен, что в этом виноват родной диск сцепления.
Отсюда вопрос - стоит ли из-за этого менять сцепление? Может ли этот стук быть нехорошим симптомом или с ним можно спокойно ездить? Цена вопроса по замене сцепления насколько я понял будет порядка 12-18 т.р. (комплект сцепления и работы).
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 16:21   #143
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Цитата:
Сообщение от Алексей88 Посмотреть сообщение
стоит ли из-за этого менять сцепление? Может ли этот стук быть нехорошим симптомом или с ним можно спокойно ездить? .
Если замечен только дробный стук, а тряска в пробках отсутствует, то абсолютно точно, не нужно ничего менять.
Так будет дробить, пока Веста не сгниёт в пыль.

Нужно , просто спокойно ездить и забыть про эту ОСОБЕННОСТЬ Лада.

Кстати, небольшое передвижение рычага вперёд или назад, тоже убирает этот звук.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 16:26   #144
Алексей88
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 5
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Если замечен только дробный стук, а тряска в пробках отсутствует, то абсолютно точно, не нужно ничего менять.
Так будет дробить, пока Веста не сгниёт в пыль.

Нужно , просто спокойно ездить и забыть про эту особенность.

Кстати, небольшое передвижение рычага вперёд или назад, тоже убирает этот звук.
Спасибо большое за ответ! По работе коробки в целом замечаний нет. Трогается, переключается нормально. Заводское масло я на второй год менял на ZIC.
Ну тогда не буду суетиться, поезжу так, а дальше видно будет.
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 11:44   #145
Andrey1977
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta седан 1.8,мкпп
Сообщений: 67
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Здарова всем,с праздником всех! Тоже спрошу про сцепление,вернее про признаки,пробег 78к,коробка JR5.Вообщем стал замечать что при переключении с 3 на 4-ю на 2000-2500 оборотах появился какойто звук, и "провал" как на стоке при переключении,длиться недолго,набираю обороты и проходит.мотор 1.8 раньше такого не было,вождение НЕпенсионерское,ошибок OpenDiag не нашел(все блоки открыты),на нейтралке все хорошо хоть обгазуйся.Как буксует сцепление?Есть конкретный способ без вскрытия проверить?Иннет читал,хотелось бы ваше мнение.Педаль не торчит,скоростя включаются нормально,бенз 95
Andrey1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 13:53   #146
<FK<TC
Продвинутый
 
Регистрация: 30.12.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 604
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

На третьей передаче резко газануть, глядя на обороты, если резко поднимаются, а толчка авто нет - буксует.
<FK<TC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2023, 16:09   #147
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey1977 Посмотреть сообщение
Есть конкретный способ без вскрытия проверить?
На ходу на пятой передаче дать газу. Явно пробуксовывать начинает сначала на высшей передаче.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:22   #148
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Делать было нечего, на глаза попались записи о том, что у людей вырывает крепление главного цилиндра сцепления в перегородке со временем, и поэтому я решил посчитать, сколько раз нажимаем педаль сцепления.

Замеры я проводил 4 выходных дня. На 200 км было зафиксировано 940 нажатий сцепления. То есть грубо, 4.7 нажатия на 1 км пути.

Хейтерам и троллям сразу сообщаю, что подсчёт вёлся автоматизированным способом, с помощью приложения VestaXR, исключающие ошибки
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:29   #149
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Делать было нечего, на глаза попались записи о том, что у людей вырывает крепление главного цилиндра сцепления в перегородке со временем, и поэтому я решил посчитать, сколько раз нажимаем педаль сцепления.

Замеры я проводил 4 выходных дня. На 200 км было зафиксировано 940 нажатий сцепления. То есть грубо, 4.7 нажатия на 1 км пути.

Хейтерам и троллям сразу сообщаю, что подсчёт вёлся автоматизированным способом, с помощью приложения VestaXR, исключающие ошибки
Вот, молодец.

Конечно же, дело не в количестве нажатий, а в говённом способе крепления, того самого цилиндра - на 4 микро-зацепах.

А вот, как это усилить, я инфы не встречал.

Даже на малютке Оке всё было по-взрослому, а на Весте накосорылили с совмещением несовместимого.

*
*
Кстати, покопался в сообщения у реноводов.
Не нашёл такой проблемы , с разрывом металла щита моторного отсека у них.

Наши сильно обгадились с этой темой.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:31   #150
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Вот, молодец.

Конечно же, дело не в количестве нажатий, а в говённом способе крепления, того самого цилиндра - на 4 микро-зацепах.

А вот, как это усилить, я инфы не встречал.

Даже на малютке Оке всё было по-взрослому, а на Весте накосорылили с совмещением несовместимого.
У меня нет трещин. 6 лет машине
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.