Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Тест-драйв Лада Веста

Тест-драйв Лада Веста Отчеты о пройденных тест-драйвах новой LADA Vesta.

Результаты опроса: Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?
Отличный автомобиль! Всё понравилось! Мечтаю купить. 7 24.14%
Неплохой авто, но с рядом недостатков. Себе купил бы. 19 65.52%
Так себе. Слишком много недостатков. Себе бы не взял. 2 6.90%
Отвратительная тачка! Себе бы не взял даже за полцены. 1 3.45%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 17:42   #21
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
А также стоимость обслуживания (жижа для АКПП дороже трансмиссионки для АМТ и ее надо больше) и ремонта.
Потенциально ремонт АКПП обойдётся намного дороже, чем ремонт АМТ. Однако стоит ли об этом задумываться, покупая НОВЫЙ автомобиль на гарантии?...
В АКПП типа 6Т30 (и иже с ней) рекомендуется менять масло каждые 30...40т.км. Рекомендованное (а не оригинальное) масло мне в прошлом году обошлось в 460рэ/л. Для частичной замены потребуется 5 литров, для полной 10. Кого как, а лично меня стоимость обслуживания АКПП не напрягала. Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП (если сравнивать по Джентам АКПП/МКПП). На моём Ютубовском канале есть видео, как мы меняли масло в МКПП на Джентре одноклубника с Воронежа. Также есть 3 видео про самостоятельную замену масла в АКПП. По видео можно сравнить трудоёмкость, если есть желание.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 19:34   #22
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП
бесит только, что долго заливать через щуп )))
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 19:48   #23
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
бесит только, что долго заливать через щуп )))
Это да. На 6Т30 щупа правда нету (тоже неудобство в некоторой степени), заливать приходится через сапун. Но раз в 2 года (при моих пробегах 15т.км./год) ИМХО можно и потерпеть.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 20:33   #24
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Потенциально ремонт АКПП обойдётся намного дороже, чем ремонт АМТ. Однако стоит ли об этом задумываться, покупая НОВЫЙ автомобиль на гарантии?...
Если продавать авто до истечения гарантии, то не стоит об этом думать.
В текущих условиях не все могут себе позволить менять машины до истечения срока гарантии, потому что по деньгам потеря идет большая. Да даже не все могут в силу разных причин и обстоятельств проводить ТО у ОД, чтобы не потерять возможность обратиться по гарантии.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Рекомендованное (а не оригинальное) масло мне в прошлом году обошлось в 460рэ/л. Для частичной замены потребуется 5 литров, для полной 10.
Если в АМТ/МКПП масло можно вообще не менять, следуя указаниям "эффективных маркетологов и менеджеров", то с АКПП такой фокус не пройдет. Даже если менять масло в АМТ/МКПП, то его стоимость на 1000 км пути будет меньше, чем для АКПП.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Замена масла в АКПП даже проще чем в МКПП (если сравнивать по Джентам АКПП/МКПП).
Не знаю, как на Джентре, т.к. у меня был Лачик с АКПП, а там стоял Aisin. На АМТ/МКПП открутил пробку, слил масло, закрутил пробку и залил новое. На АКПП замена масла все-таки была довольно нетривиальной процедурой даже с частичной заменой.
MVA58 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 22:52   #25
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Если продавать авто до истечения гарантии, то не стоит об этом думать.
В текущих условиях не все могут себе позволить менять машины до истечения срока гарантии, потому что по деньгам потеря идет большая. Да даже не все могут в силу разных причин и обстоятельств проводить ТО у ОД, чтобы не потерять возможность обратиться по гарантии.
Согласен. Кстати на Джентре я ездил только на ТО-1 (3т.км.) да и то не к ОД.
Цитата:
Если в АМТ/МКПП масло можно вообще не менять, следуя указаниям "эффективных маркетологов и менеджеров", то с АКПП такой фокус не пройдет.
Смотря сколько ездить. Судя по отзывам, АКПП 6Т30 не умирает, если первую замену масла сделать на 75т.км. Т.е. если слить тачку до 75т.км., то и без замены масла можно обойтись.
Цитата:
Даже если менять масло в АМТ/МКПП, то его стоимость на 1000 км пути будет меньше, чем для АКПП.
Это да. Но на фоне затрат на топливо эта разница вообще не о чём.
Цитата:
Не знаю, как на Джентре, т.к. у меня был Лачик с АКПП, а там стоял Aisin. На АМТ/МКПП открутил пробку, слил масло, закрутил пробку и залил новое. На АКПП замена масла все-таки была довольно нетривиальной процедурой даже с частичной заменой.
Если будет время, можете заценить мой видос об упрощённой замене масла в АКПП, он всего-то на 5 минут https://www.youtube.com/watch?v=gDMcAxUfs-0&t=24s
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 13:39   #26
шофер
Продвинутый
 
Аватар для шофер
 
Регистрация: 17.07.2016
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: LADA Vesta GFL 130
Возраст: 56
Сообщений: 424
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Сдал свою джентру? Или реклама твоего канала на ютубе...
шофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 18:10   #27
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Сообщение от шофер Посмотреть сообщение
Сдал свою джентру? Или реклама твоего канала на ютубе...
А это принципиально, сдал ли я Джентру? Я отписался о своих очучениях от тестдрайвов, в конце забыл добавить, что в итоге заказал Весту. Вам что-то кажется странным?

Насчёт рекламы канала. Во-первых, он у меня до сих пор полноценно не монетизирован. Во-вторых, если кто заметил, то я не ною в конце каждого видео как классический блогер "Подписывайтесь на канал, ставьте лайки".
Видосы снимаю на уровне хобби, не более того.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:59   #28
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Решил отписаться здесь, т.к. тема наиболее для этого подходит. Мой друг давно хотел пройти широкомасштабный тестдрайв моей Весты. И сегодня у него предоставилась такая возможность.

Для справки мой друг 1970г.р., ранее владел М-2140, ВАЗ2106, ВАЗ2115, Сузуки ЭсИкс*4 (классик), в настоящее время владеет Санёнг Актион нью 2015г.в. 2,0л. бензин, 2WD, 6МКПП.

Тестдрайв пришёлся на тёмное время суток, дорога сухая, соответственно удалось оценить качество головного света. Друг сказал, что свет ощутимо лучше Джентры (на Джентре он тоже ночью ездил), принципиальной разницы со светом своего Актиона (на ближнем линзовый галоген) он не заметил.
Настройки подвески его порадовали, с его слов Веста достаточно комфортная, задняя балочная подвеска отрабатывает неровности не хуже независимой, и при этом авто неплохо управляется. Реакции на поворот руля острее, чем на Актионе.
Как ни странно, друг практически сразу подружился с роботом-АМТ2.0, он не заметил критичных затупов при переключении. Газом он работал уверенно, соответственно мотор работал в удобном диапазоне оборотов и нареканий по динамике разгона у него не возникло.
Специально допросил друга с пристрастием насчёт воя КПП (предварительно выключив вентилятор отопителя). Друг сказал что небольшой вой от КПП он слышит, но звук не громкий и его ни разу не напрягает. Мотора при этом практически не слышно (на низких оборотах). Друг подметил, что очень похожий звук издавал силовой агрегат его ВАЗ2115 (согласен, звук действительно похож).
По эргономике у друга серьёзных вопросов не было, только не сразу разобрал какая крутилка блока отопителя отвечает за вентилятор (я тоже до сих пор путаюсь).
При парковке задним ходом друг отметил хорошую обзорность через боковые зеркала.
По итогам тестдрайва друг сказал, что Весту некорректно сравнивать с прежними ВАЗовскими моделями, что Веста это практически иномарка.

От себя добавлю, что робот-АМТ2.0 не вызвал существенных нареканий у друга вероятно потому, что друг не эксплуатировал длительное время авто с полноценными АКПП (только несколько раз на моей Джентре мотался в пригород), на Весту пересел фактически с механики.

У меня силовой агрегат по прежнему вызывает ряд нареканий:
1.Дергается при разгоне с непрогретым двигателем.
2.Неоправданно ранний переход с 1-ой на 2-ую передачу.
3.Откровенно скромный момент на оборотах менее 3000.

Ряд эргономических косяков я уже устранил, на некоторые забил, некоторые будут устранены по мере возможности. В остальном авто радует, особенно багажник.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 01:33   #29
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
...
1.Дергается при разгоне с непрогретым двигателем.
...
На всех передачах? У меня дергается в основном на второй. На остальных тоже вроде бы есть, но не очень заметно.
Ходят слухи, что если уплотнить соединения клапана адсорбера (правильно написал?), то дергаться перестаёт.
Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
...
2.Неоправданно ранний переход с 1-ой на 2-ую передачу.
...
Это зависит от интенсивности нажатия на "газ". Чем сильнее нажимаешь, тем позже он переключает на вторую.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 01:54   #30
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Прошёл 4 тест-драйва Весты.

Цитата:
Сообщение от aalf Посмотреть сообщение
На всех передачах? У меня дергается в основном на второй. На остальных тоже вроде бы есть, но не очень заметно.
У меня тоже подёргивания наиболее выражены после смыкания сцепления при переходе с 1-ой на 2-ую. Но и на остальных передачах тоже дёргается, просто не так сильно ощущается.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ходят слухи, что если уплотнить соединения клапана адсорбера (правильно написал?), то дергаться перестаёт.
Слухов на тему подёргиваний много. Кто-то грешит на кривую стоковую прошивку (я тоже к этой версии склоняюсь), кто-то на проскальзывание дисков сцепления, кто-то на пропуски воспламенения из-за косячных свечей или катушек зажигания. Знать бы что исправлять наверняка...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Это зависит от интенсивности нажатия на "газ". Чем сильнее нажимаешь, тем позже он переключает на вторую.
Это понятно, но даже в овощном режиме переход с 1-ой при оборотах 1700...1800 на 2-ую с проседанием оборотов до 1000...1200 это ИМХО перебор. Да к тому же в ряде режимов не всегда оказываешься готов к тому, что робот так рано перешёл на 2-ую. Например при выезде с прилегающей территории или при повороте налево на перекрёстке, когда катишься, добавляешь газу чтобы ускориться, бац... а у тебя уже 2-ая и мотор нихера не тянет с низов. Можно конечно использовать ручной режим, но вроде не для того авто с "автоматом" брал.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Веста sw, Веста с 1.8, Веста с АМТ, тест-драйв

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.