Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2021, 23:32   #1
Biker
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Веста после гранты лифтбек

Здравствуйте. Вот созрел для размышлений. Весту взял год назад взамен гранты лифтбек. До этого были иномарки. Перед покупкой гранты российские машины не рассматривал – не нравились внешне. Но сын сказал – выходит лифтбек. Глянул в инете и загорелся! Начал звонить в салоны – когда будет? Появилась, купил, через 3 недели на юг(2400 в один конец). После всех б/у новая - !!!!! Владел без малого 6 лет. Для чего это пишу – для понимания, что знаю каким должен быть автомобиль, по крайней мере для меня. За 6 лет замена гранаты по гарантии (сказали, что у всей партии был косяк),замена задних ступичных подшипников на 40 тыс., замена ламп ходовых огней и ламп в фарах(часто езжу по ночам) и ВСЁ!
Эта машина сыграла со мной злую шутку – я расслабился. После б/у иномарок я заглядывал под капот только когда омывайка заканчивалась.
Нет, б/у иномарки не плохи – плохи те предхозы, которые в попытке сэкономить на ремонте ставят дешёвый неоригинал, а зачастую колхозят детали от «ваза»(датчики, колодки, подшипники).»А чо, почти подходит, немого подпилю и ок». Ну и пробеги, усталость металла никто не отменял.
Я не говорю про криминал (в угоне, переварена и т.д.)
В общем, когда вышла веста я уже знал какая следующая машина будет у меня. Хотя вначале понравился Хрей из-за поджарости и высокой посадки, но залез внутрь и понял – не моё!
И вот я владелец весты. И началось. Не жалуюсь – просто размышления.
Плюсы и минусы буду писать вперемешку.
Выехав из салона и проехав по снежной каше, шоркнув пару раз днищем, я понял это иномарка. Гранта бы пролетела как уазик.
Проехав до дому 200 км с удивлением обнаружил, что затекла спина, хотя сиденье конечно настроил.
Веста внешне мне очень нравится! Обалденно нарисована!
Стиву Маттину респект! Даже на фоне рестайлинговых собратьев нравится больше. Про внутреннее пространство вообще класс.
Но теперь я постоянно мониторю ролики и обзоры про опоры двигателя, какая лучше, жду и прислушиваюсь, когда же менять. Соответственно потом из-за этого гофра. Ставлю брызговики. Смотрю под номерную рамку. Ну нахрена извините мне это надо. На гранте ночь-полночь, зима-лето, вставил ключ и просто поехал не о чём не думая.
Вообще, везде где в весте приложили руку французы – всё через …опу. Опоры двигателя, бачок омывателя, задняя балка, переключатель дворников, расположение салонного фильтра после моторчика и салоне, указатель температуры, колёсные болты , отсутствие выносного топливного фильтра, брызговиков, а уж переходники для магнитолы и динамиков-???
Как так можно было испортить заднюю балку? Зачем тогда такой багажник? В лифтбеке полная загрузка(пассажиры плюс багаж) едешь норм , а здесь три пассажира и на раскачках пробой задних стоек – это как? А так – если пружины смещены вперёд относительно оси колеса, ехать будет мягко, но на волнах пробой. Блин, я это из детства знаю (наклоняли задние аморты на «минске»), но здесь то, инженеры автоваза ау. Ну ведь смогли же сделать на лифте сзади антиразвал. Зачем от французов было балку брать, если всё равно её удлиняли и переделывали.
Греется веста против гранты дольше
Рулится веста класс. Из всего на чём ездил – эталон! За это конечно расплачивается жёсткостью (гранта мягче и не слышно стоек в салоне)
В любую машину садишься , дождь , просто интуитивно поворачиваешь переключатель дворников и всё, но мы же французы, зачем нам как у всех ?
Знаете, когда в течении дня ездишь на нескольких автомобилях это напрягает. Я на «рули из бардачка» из-за этого не смотрю, а тут в нашем авто засада. Это как на любой автомагнитоле кнопка 4 рандом и только у пионера благодаря космическим технологиям рандом на 5. В своё время сони с картами памяти шла наперекор миру. Ребята велосипед изобретён и не надо ставить руль позади сиденья, лучше сделайте его красивей.
Движок на весте верховой и поэтому на 8кл гранте ездить комфортнее, но как подметил одноклубник улучшается прошивкой.
Пишу всё сумбурно, не с целью хаять или восхвалять, просто не у всех такие замечания. Хотелось поделиться
Купил бы я сейчас весту? Да конечно купил бы!!! Красивая, безвтыковый двиг. по сравнению с ино. просторная, лёгкая в управлении, устойчивая на дороге, но блин не хватает ей надёжности лифтбека.

Последний раз редактировалось Biker; 06.01.2021 в 19:00.
Biker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 02:25   #2
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Веста после гранты лифтбек

Гранта лифтбек внешне ни когда не нравилась, напоминает мне М-20 "Победу". Не понял, что с задней балкой у весты "не так"? На альмере она же стоит, ещё на чём-то (на мегане, что ли?). Что такое "антиразвал" на лифте?
leopold на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 05:21   #3
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: Веста после гранты лифтбек

Цитата:
Гранта лифтбек внешне ни когда не нравилась, напоминает мне М-20 "Победу"
По мне наоборот - с виду самый гармоничный кузов из всех. Странно, что не предлагают в кросс-версии, это нынче писк.

Цитата:
потом из-за этого гофра. Ставлю брызговики. Смотрю под номерную рамку. Ну нахрена извините мне это надо. На гранте ночь-полночь, зима-лето, вставил ключ и просто поехал не о чём не думая.
Это ты наверно форумов тогда не читал )
Я на гранте и гофру варил - пердела на холодную, и брызговики ставил увеличенные с новья (сейчас таки сподобились ставить побольше с завода), и также с новья проклеивал возможные места натирания ЛКП, что впрочем не спасло от того, что фонарь протер заднее крыло до ржи в первую же зиму - красили по гарантии.

Проклей под саблей кстати, если еще не )

Цитата:
Веста внешне мне очень нравится! Обалденно нарисована!
Стиву Маттину респект! Даже на фоне рестайлинговых собратьев нравится больше.
Непонятно, правда, в каком направлении дизайн автоваза пойдет дальше. Маттин уже того, отошел от дел.
Перед глазами просто пример корейцев, где Петер Шрайер из вага нарисовал им рио 3, сид 2, спортаж 3, оптимы 3/4.
А потом он ушел и попёрла какая-то дикая азиатчина.

Цитата:
расположение салонного фильтра после моторчика и салоне
У вага, если тебя утешит, сделано также. Из-за этого нередко втулка моторчика начинает пищать, прям как на классике )
Разве что фильтр меняется относительно по-человечески. У автоваза с последним традиционно заморочки - что на гранте надо лезть под жабо, что в весте надо фильтр правильно смять, чтобы пропихнуть в центр торпеды из ног пассажира через маленькую щель. Ну или разбирать пол-салона.
Больше всех понравилось решение корейцев - фильтр прямо перед моторчиком и все это находится в бардачке. Последний одним движением отстёгивается и все меняется без необходимости раскорячиваться куда-то под торпеду.
Цитата:
Не понял, что с задней балкой у весты "не так"?
Претензии, насколько я понял, к тому что заднюю ось пробивает под нагрузкой.

А вот про колесные болты и разболтовку - реально непонятно )
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 08:39   #4
Александр78
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Веста св 1,6 комфорт имидж , сентябрь 2018
Возраст: 46
Сообщений: 561
Re: Веста после гранты лифтбек

гранта лифтбек сзади походит ,по моему,на иж комби.
Александр78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 08:48   #5
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Веста после гранты лифтбек

Biker,у тебя интернет головного мозга!
Не надо подгонять весту под грантостандарт,это другой автомобиль и всё у него в порядке,просто ты к нему не привык.К интернет сообществу надо прислушиваться на уровне-"приму к сведению"-не более,и да,подвигай сиденье вперёд-назад-в верх-в низ,руль ещё можно туда-сюда,может и спина тебе спасибо скажет,в весте угнездиться можно очень деже не плохо
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 12:47   #6
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Веста после гранты лифтбек

Цитата:
Выехав из салона и проехав по снежной каше, шоркнув пару раз днищем, я понял это иномарка.
Где ты там шоркаешь? У Весты очень хороший клиренс!
Цитата:
Проехав до дому 200 км с удивлением обнаружил, что затекла спина, хотя сиденье конечно настроил.
И сиденья у Весты очень удачны! Не затекает там ничего и через 900 км!
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:23   #7
Александр78
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: Веста св 1,6 комфорт имидж , сентябрь 2018
Возраст: 46
Сообщений: 561
Re: Веста после гранты лифтбек

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
Где ты там шоркаешь? У Весты очень хороший клиренс!

И сиденья у Весты очень удачны! Не затекает там ничего и через 900 км!
нет там клиренса после гранты
Александр78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 17:11   #8
Biker
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Re: Веста после гранты лифтбек

Коллеги спасибо за отзывы!
VST, корректней и вежливей надо быть. Я и не стараюсь подогнать весту, как ты говоришь, под грантостандарт. Я и тему назвал Веста после гранты лифтбек, чтобы описать свои ощущения, и пишу не через день, а через год владения. Просто после форда сел в гранту без проблем, а в весте спина немного затекла. Упреждаю ход ваших мыслей - спина у меня не нежная(работаю водителем). А совет подвигай вперёд-назад, вверх-вниз --- вы это серьёзно?
Biker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 17:17   #9
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Веста после гранты лифтбек

Цитата:
нет там клиренса после гранты
Данные отсюда https://auto.ru/catalog/cars/vaz/ves...alog&geo_id=66
Гранта 180 мм. Веста 178 мм. Что, 2 мм. так существенны? А вот то что база у Гранты короче и существенно, это да. И это повышает проходимость, но в то же время ухудшает управляемость. Так что решайте, что важнее проходимость или комфорт и управляемость.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 17:51   #10
Biker
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 19
Re: Веста после гранты лифтбек

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Гранта лифтбек внешне ни когда не нравилась, напоминает мне М-20 "Победу". Не понял, что с задней балкой у весты "не так"? На альмере она же стоит, ещё на чём-то (на мегане, что ли?). Что такое "антиразвал" на лифте?
Кузов лифтбек- это бомба. Трансформируется класс и можно грузить и перевозить всё и вся. Не зря конкуренты двигаются в этом направлении. Был бы в весте даже дороже взял бы.
По балке - правильно Neibot подметил "заднюю ось пробивает под нагрузкой". В лифте сзади 2 пассажира в багажнике 50кг. - приехал -уехал, тоже самое в весту и после первых км начинаешь притормаживать перед волнами и кивками. Далеко ехать напрягает. В основу балки легла подвеска от электромобиля Renault Zoo. Ее изрядно доработали, немного удлинили саму балку.
На лифте и сделали отрицательный развал задних колёс - в поворотах рулится и держит колею лучше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр78 Посмотреть сообщение
нет там клиренса после гранты
Спасибо тёзка за понимание!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Данные отсюда https://auto.ru/catalog/cars/vaz/ves...alog&geo_id=66
Гранта 180 мм. Веста 178 мм. Что, 2 мм. так существенны? А вот то что база у Гранты короче и существенно, это да. И это повышает проходимость, но в то же время ухудшает управляемость. Так что решайте, что важнее проходимость или комфорт и управляемость.
Если объективно , то поставив оба новых автомобиля с водителями на ровную площадку и заглянув под них вы сильно удивитесь этим "2 мм", проверено А вот по поводу управляемости абсолютно с вами согласен, не только база, но и ширина колеи в плюс.
Biker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.