Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2017, 19:48   #1201
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Или у вас идеал "ВАГ"
Нет, с чего Вы взяли?

Цитата:
или если нормальные моторы не едят масло, то это каменный век?
Смех смехом, но все больше и больше современных моторов едят масло с завода. Так что скоро будем с Вами искать такие, которые не едят. Так же мы уже ищем моторы с чугунным блоком цилиндров, все больше и больше народу стараются переходить на люминь без возможности его ремонта в дальнейшим и по мантре только замена блока. Собственно хорошо это? Нет, плохо, но, получается, что волей\ не волей нам с Вами придется привыкать к этому, к сожалению теперь расход масла считается производителем нормальным(что не есть хорошо) и регламентирован в книжке.
Цитата:
Интересно, есть-ли такие 1.8, с нормальным расходом масла? Или это тут на форуме капля в море, а у остальных нет проблем с расходом масла?
Тут вроде уже отписывались без расхода. Так что есть те, у которых и не расходует масло. Кстати, а на 1.6 расход масла в пол уровня - это норма? Или это у всех? Или есть те, у кого ни на сантиметр не уходит? Или это от чего зависит? На моей, допустим, чем больше вжариваешь, тем меньше расход. Чем больше пенсионеришь, тем расход больше.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 13.10.2017, 20:04   #1202
saniaoav
Продвинутый
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Ленинград
Автомобиль: SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 413
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Тут вроде уже отписывались без расхода. Так что есть те, у которых и не расходует масло. Кстати, а на 1.6 расход масла в пол уровня - это норма? Или это у всех? Или есть те, у кого ни на сантиметр не уходит? Или это от чего зависит? На моей, допустим, чем больше вжариваешь, тем меньше расход. Чем больше пенсионеришь, тем расход больше.
Норма наверное. И на Калине и на Приоре было примерно так же. Совсем без угара наверное не бывает. Зависит от масла и от качества сборки мотора.

Но в любом случае доливка за 10000 км в размере 2-3 литров масла - это уже не мотор.

Вспомнился рассказ знакомого автослесаря, так вот был у него УАЗ, он его капиталил, потом ездил около 20000-30000 км, без смены масла, потому что постоянно доливал, канистры 2-3 уходило и потом сразу на следующую капиталку)))

Но это древний УАЗ. А у нас современная Веста, с совсем иным конструктивным уровнем.
saniaoav вне форума  
Старый 13.10.2017, 20:16   #1203
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,795
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Смех смехом, но все больше и больше современных моторов едят масло с завода. Так что скоро будем с Вами искать такие, которые не едят
Вот это самое неприятное. Когда на ВАЗ пришли "рено-ниссан", они первым делом отменили плосковершинное хонингование поверхности цилиндра алмазным инструментом, тем самым увеличили шероховатость поверхности. Отсюда срок службы ЦПГ резко уменьшается, и итог жор масла(а уж при обкатке сам бог миловал). И все это в угоду экономии. Поэтому я могу понять разницу в расходе масла моего 2127 "вестовского" и 2129. А вот ВАЗ отучил меня открывать капот для проверки уровня масла.
katran вне форума  
Старый 13.10.2017, 20:21   #1204
Fktrc
Banned
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: из хутора
Сообщений: 1,387
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Но в любом случае доливка за 10000 км в размере 2-3 литров масла - это уже не мотор.
Согласен полностью на 127-м вообще не доливаю лью синьку РН пробег уже 52000км.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
к сожалению теперь расход масла считается производителем нормальным(что не есть хорошо) и регламентирован в книжке.
Не знаю на Соляриках Рио такого нет хоть и считается ДВС одноразовый. По 129-му говорили были бракованные направляющие клапанов с Китая отсюда масло попадало в камеру сгорания и был жор, а как сейчас делают кто знает?
Fktrc вне форума  
Старый 13.10.2017, 20:46   #1205
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
По 129-му говорили были бракованные направляющие клапанов с Китая отсюда масло попадало в камеру сгорания и был жор, а как сейчас делают кто знает?
Это по 179-му, т.е. 1.8. 129-й мотор - это 1.6.

Цитата:
Норма наверное. И на Калине и на Приоре было примерно так же. Совсем без угара наверное не бывает. Зависит от масла и от качества сборки мотора.
Понял, просто что на классике, что на четырках, двенашках с 124 моторах и на 2-х приорах с 126-м, по словам владельцев, уровень не уходил от слова совсем. В принципе, если за замену уходит меньше пол уровня и не прогрессирует, то для меня это приемлемо.

Цитата:
Но в любом случае доливка за 10000 км в размере 2-3 литров масла - это уже не мотор.
Ну как, мотор-то мотор. Тут зависит от владельца. Вот меня бы это напрягало очень и я бы отказался от такой машины.

Цитата:
Вот это самое неприятное. Когда на ВАЗ пришли "рено-ниссан", они первым делом отменили плосковершинное хонингование поверхности цилиндра алмазным инструментом, тем самым увеличили шероховатость поверхности. Отсюда срок службы ЦПГ резко уменьшается, и итог жор масла(а уж при обкатке сам бог миловал). И все это в угоду экономии. Поэтому я могу понять разницу в расходе масла моего 2127 "вестовского" и 2129. А вот ВАЗ отучил меня открывать капот для проверки уровня масла.
А вот это новая информация для меня. Век живи, век учись, как говорится. Это, конечно есть очень плохо.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 13.10.2017, 20:55   #1206
Fktrc
Banned
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: из хутора
Сообщений: 1,387
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Это по 179-му, т.е. 1.8.
По нему перепутал с 129-м.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Тут зависит от владельца.
Типа две канистры масло для него ни о чём? А за 20000 км 4 вообще красота? На хрена такой ДВС?
Fktrc вне форума  
Старый 13.10.2017, 21:00   #1207
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Типа две канистры масло для него ни о чём? А за 20000 км 4 вообще красота? На хрена такой ДВС?
Ну, вот представляете, есть и такие, те же ваговоды некоторые. Либо владельцы старых бмв. Не мне их судить, им, наверное это нравится. Мне, лично это непонятно. У меня, правда расход приемлимый вроде. За 10к - уровень, если меняю на 8, то, соответственно без доливки. Но все равно, лично меня это напрягает.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 13.10.2017, 21:22   #1208
Alex44
Продвинутый
 
Аватар для Alex44
 
Регистрация: 31.03.2017
Автомобиль: LADA Vesta комфорт 1.8 АМТ Ангкор
Сообщений: 167
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Fktrc Посмотреть сообщение
Согласен полностью на 127-м вообще не доливаю лью синьку РН пробег уже 52000км.

Добавлено через 1 минуту

По 129-му говорили были бракованные направляющие клапанов с Китая отсюда масло попадало в камеру сгорания и был жор, а как сейчас делают кто знает?
Так-же и делают. В выходные забрал машину после замены клапанов. Машина апрель 17г. Причем приехал к дилеру с такой бедой не один я, все авто примерно одного срока выпуска. Может конечно очередная бракованная партия, но пипец как не приятно.
Alex44 вне форума  
Старый 13.10.2017, 21:29   #1209
Vladosus
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 AMT Lux Prestige
Сообщений: 74
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

а клапана гнет 1.8 при обрыве ГРМ? Ну и 1.6 соотвественно как?
Vladosus вне форума  
Старый 13.10.2017, 21:30   #1210
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Атмосферник при таком расходе, это уже убитый мотор. Посмотрите на всю гамму Вазовских двигателей, начиная с "копейки", никто не доливал масло от замены до замены.
Эти моторы и ходили сотню до капиталки..

ИМХО масложор на современных движках идёт как следствие повышения их КПД, снижения трения и т.д.

Например - поставили облегчённые короткие поршни, кольца стали тоньше, плотнее скучкованы - мотор заметно повеселел, но среди владельцев новоявленного 21126
тут же начал обсуждаться масложор..
8-клапанный 11186 с облегченной ШПГ, судя по опросу на гранто-форуме, жрёт у 30% владельцев.. Точно такой же, только с тяжёлой ШПГ, 11183 не был замечен за этим занятием в таких масштабах..

И т.д. и т.п.

Для снижения трения поршень-цилиндр могут специально ослабить преднатяг колец, как это сделано на том же CWVA у ваговского В и С классов - мотору будет легче крутиться, но масло он будет поджирать - и это осознанный шаг конструкторов..
Neibot вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.