Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2022, 19:35   #1
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от rsl Посмотреть сообщение
Завел машину ,не работает вентилятор отопителя- неделю назад ставил машину, всё работало. СВ без климата. Крутишь -индикатор работает. Реле ,предохранитель рабочие , перемычку ставишь - не искрит.Больше не лазил (-20).Кто сталкивался? Если это РЧВ, ремонтируется или сразу новый.
Было такое 1 раз на первой Весте! Загоните машину не надолго-в теплый гараж или на мойку, и все будет ОК!
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 00:19   #2
AlexS
Продвинутый
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta седан 1.6/МТ
Возраст: 51
Сообщений: 286
Re: Система отопления и вентиляции - 4

У меня прошлой зимой было. В мотор попал конденсат и замёрз. Блок управления ушёл в защиту. Надо оттаивать и сбрасывать ошибку через OBD. От попадания разной гадости в воздуховод спасает установка сетки на заборник.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 09:18   #3
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,510
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Кто ни будь пользовался таким лайфхаком?
https://www.youtube.com/watch?v=zsn7fr7RHYw

У меня не то, чтобы мёрзнут, но такое ощущение, что бОльшая часть потока идёт наверх. Есть кое какой дискомфорт
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 09:30   #4
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,443
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Кто ни будь пользовался таким лайфхаком?
https://www.youtube.com/watch?v=zsn7fr7RHYw

У меня не то, чтобы мёрзнут, но такое ощущение, что бОльшая часть потока идёт наверх. Есть кое какой дискомфорт
включи потоки только в ноги и живи с этим на стекла всё равно немного дует и этого достаточно.

я наоборот хочу заклеить воздуховод, который мне дует в правую ногу. и переднему пассажиру тоже немного прикрыть воздуховод в ногах. надеюсь этим увеличить поток теплого воздуха к ногам задних пассажиров.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 10:05   #5
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,900
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
включи потоки только в ноги и живи с этим на стекла всё равно немного дует и этого достаточно.
Если только в ноги включить, то в сильный минус (ниже -25 примерно) затягивает боковые стекла на трассе. Ну и ездить приходится в летних кроссовках, иначе будут жареные окорочка ))) Зато задний ряд кайфует, им достается достаточное количество тепла в ноги.
sch на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 10:46   #6
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,443
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
в сильный минус (ниже -25 примерно) затягивает боковые стекла на трассе
это уже другое. (и бывает редко)
иногда можно включать и средние воздуховоды, но при этом плотно закрыв самые центральные, чтобы только боковые работали.
а с замерзанием лобового бороться бесполезно - всё равно по углам замерзнет. частично помогает обогрев лобового
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 11:00   #7
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,900
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
это уже другое. (и бывает редко)
иногда можно включать и средние воздуховоды, но при этом плотно закрыв самые центральные, чтобы только боковые работали.
Может зависит от кол-ва народа в салоне. Но мое мнение - связано с атермальными стеклами, мне показалось, что именно из-за них обмерзание сильное. На прошлых авто с обычными стеклами вообще таких проблем не было - на лобовое вообще можно было не дуть и оно не обмерзало. Но зато холодом от обычных стекол несет ого-го, как будто ветер через них продувал, чего нет у атермальных.
В этом году опробую этот рецепт с боковыми дефлекторами, в прошлом году не допетрил до такого.
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
а с замерзанием лобового бороться бесполезно - всё равно по углам замерзнет. частично помогает обогрев лобового
Это у кого есть этот обогрев )))
Да и углы то хрен с ним. Кроме них вроде вся остальная часть лобаша не замерзала даже в режиме только в ноги - там паразитный поддув из дефлекторов достаточный.
sch на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 09:44   #8
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,176
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Кто ни будь пользовался таким лайфхаком?
https://www.youtube.com/watch?v=zsn7fr7RHYw

У меня не то, чтобы мёрзнут, но такое ощущение, что бОльшая часть потока идёт наверх. Есть кое какой дискомфорт
Да, есть такое.
Ставил пружинку на Калине. Очень помогло.
Но там ручное управление, сломать сложно.

На Весту не решился. Всё же, приводы от моторчиков и пластиковые шестерни. Цена на всё конская, а разбирать сверхтрудно.

Пока, за 5 лет , особых проблем не возникало, хотя у меня ноги на улице отмерзают за 3 минуты.
Да и нажать кнопку - в Ноги, не вызывает труда при прогреве машины. А потом опять в Авто и все дела.

Если и ставить , то пружинку сверхмягкую, чтобы только подтягивала немного и на растяжение не была помехой для привода.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 07.12.2022 в 09:58.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 13:35   #9
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,510
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Да, есть такое.
Ставил пружинку на Калине. Очень помогло.
Но там ручное управление, сломать сложно.

На Весту не решился. Всё же, приводы от моторчиков и пластиковые шестерни. Цена на всё конская, а разбирать сверхтрудно.

Пока, за 5 лет , особых проблем не возникало, хотя у меня ноги на улице отмерзают за 3 минуты.
Да и нажать кнопку - в Ноги, не вызывает труда при прогреве машины. А потом опять в Авто и все дела.

Если и ставить , то пружинку сверхмягкую, чтобы только подтягивала немного и на растяжение не была помехой для привода.
Насчёт упругости пружинки полностью согласен, там даже на вид конструкция не вселяет уверенности в послезавтрашнем дне. Буду лазить, приспособлю что ни будь. Пока и так жить можно, но хочется, чтобы работало как положено
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2022, 13:59   #10
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,153
Re: Система отопления и вентиляции - 4

Резинка от денег.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.