Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 15:15   #21
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
Сообщение от ХАВКА Посмотреть сообщение
У меня иногда остаётся включенным дальний, когда моргаю дальним на себя - почему-то его отщелкивает на включение
я сегодня специально раз 10 оттягивал на себя рычажок и бросал ))) и ни разу он не включился в дальний ) в положение "от себя" довольно четкий тугой щелчок.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 15:36   #22
SVxxx
Продвинутый
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 356
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
в положение "от себя" довольно четкий тугой щелчок.
Я бы даже сказал через чур тугой, иногда возникает желание смазать там чего-нибудь, чтобы помягче переключалось. Так что как некоторые умудряются "случайно" его включить, не понимаю.
SVxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 02:35   #23
Андрей 178rus
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Случайное включение "дальнего" света

Хочу поднять старую тему, т.к. для меня это больной вопрос.
Купил Весту в мае 2018 года.

1. Через неделю после покупки начал замечать, что переключатель света/поворотов ведет себя странно:
- при ручном выключении правого/левого поворотника рычаг проскакивает среднее положение, на мгновение замыкает противоположный сигнал и машина три раза мигает поворотниками в другую сторону (то есть при выключении правого поворотника три раза мигает левыми, а при выключении левого - три раза мигает правыми) - на дороге это выглядит глупо,
- при выключении дальнего света рычажок проскакивает среднее положение (ближний свет) и на мгновение переходит в нефиксированное положение дальнего света (то есть при разъезде со встречной машиной я выключаю дальний свет и тут же мигаю ему дальним) - опять глупо,
- начало закусывать колесико переключения {ходовые огни - габариты - ближний свет} в сторону выключения (при повороте против часовой стрелке).
Приехал к дилеру - в гарантийном ремонте отказали, типа это нормальная работа переключателя, а я якобы еще не привык.
Через месяц дальний свет вообще стало закусывать - не выключался, пока рычажком несколько раз вправо-влево (с миганием соответствующими поворотниками) не подергаешь. Поменяли по гарантии.

2. Прямо там начали проверять новый - на нем дальний свет тоже выключался с большим усилием (с закусыванием), тут же поменяли на другой - вроде нормально.

3. Через неделю он тоже начал глючить - при выключении поворотника не поймать нейтральное положение, все время мигаю противоположным поворотником. Снова приехал - назвали негарантийным случаем, якобы я не умею выключать поворотники. Но ни у одного из мастеров также не получилось выключить поворотник так, чтобы не моргнуть противоположным. В общем, отказали.

4. Я плюнул, поехал в другой центр, где мне поменяли по гарантии. Через полгода рычажок наглухо заклинило в режиме дальнего света - не выключить.

5. Гарантия кончилась, я пошел в магазин, из десятка имеющихся в наличии выбрал с самым мягким переключением, поставили в нормальном центре за деньги.
Прошло несколько месяцев. Снова начала проявляться неисправность как на первом рычаге: при выключении дальнего света рычажок проскакивает среднее положение (ближний свет) и на мгновение переходит в нефиксированное положение дальнего света (то есть при разъезде со встречной машиной я выключаю дальний свет и тут же мигаю ему дальним). Пока не критично, но с каждым разом неисправность проявляется всё чаще и чаще.

Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня глючит уже 5ый рычажок? Или это стандартная болячка?
До этого ездил на разных машинах и нигде такой проблемы не было, поэтому руки точно не кривые.
Андрей 178rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 07:52   #24
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Случайное включение "дальнего" света

Мистика какая-то... Как вариант, что-то с улиткой, вернее с той частью, которая отбрасывает рычаг поворотника при выходе колёс на прямолинейное движение после поворота.
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 08:14   #25
тень
Banned
 
Регистрация: 05.07.2019
Автомобиль: LADA Vesta седан 1,6 АМТ -> LADA Vesta SW 1,6 CVT
Сообщений: 594
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
Сообщение от Андрей 178rus Посмотреть сообщение
Вопрос: что я делаю не так? Почему у меня глючит уже 5ый рычажок? Или это стандартная болячка?
До этого ездил на разных машинах и нигде такой проблемы не было, поэтому руки точно не кривые.
Несмотря на оптимизм автора, вывод напрашивается другой. Но всегда возможны варианты... Вот только дистанционно никто этот вопрос не решит, случай уникальный. Были отказы переключателей подрулевых, но не так часто, тем более даже разные.
тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 10:56   #26
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,133
Re: Случайное включение "дальнего" света

Хуже всего ни то, что он включился, а , что крутилка на нём блокируются при этом.

Мой знакомый так свернул крутилку, когда рычажок был в положении ДС.

А включается ДС по причине того, что рычаг круглый в сечении.
При быстром переключении в опасной обстановке, пальцы соскочут и подадут этот Рено-хрен вперёд, т.е. включат ДС.

Просто, к этому изобретению жабоедов нужна особая привычка.

Как вывод: просто ущербная эргономика.
У немцев лучше .
На Калине было лучше.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 17.02.2020 в 11:27.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 13:24   #27
Tokio-00
Продвинутый
 
Аватар для Tokio-00
 
Регистрация: 01.01.2020
Адрес: Липецк
Автомобиль: LADA Vesta SE 1.6 (113) AT Comfort 2019
Сообщений: 620
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
На Калине было лучше.
А еще, что бы один раз махнуть дворниками можно было легонько пальцем переключатель толкнуть вверх, а тут каждый раз гудишь моторчиком. Каждый раз машина напоминает тебе, что ты нищеброд не купил комплектацию с датчиком дождя.
__________________
Мои слова - не истина в последней инстанции.
Tokio-00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 16:27   #28
MichaeL
Продвинутый
 
Регистрация: 27.02.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 128
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
Сообщение от Tokio-00 Посмотреть сообщение
Каждый раз машина напоминает тебе, что ты нищеброд не купил комплектацию с датчиком дождя.
Датчик дождя помогает далеко не всегда. Он тоже подтупливает. Уже не первый автомобиль с ним, на всех случается.
MichaeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 17:07   #29
Иван К
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2019
Адрес: Челябинск
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 Робот Фантом
Сообщений: 19
Re: Случайное включение "дальнего" света

Было такое, пару раз.
Иван К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 22:29   #30
Андрей 178rus
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Случайное включение "дальнего" света

Цитата:
Сообщение от тень Посмотреть сообщение
Несмотря на оптимизм автора, вывод напрашивается другой. Но всегда возможны варианты...
Если Вы намекаете про кривые руки, то, например, к переключателю №2 я даже не прикасался ;-))


Цитата:
Сообщение от тень Посмотреть сообщение
Вот только дистанционно никто этот вопрос не решит, случай уникальный. Были отказы переключателей подрулевых, но не так часто, тем более даже разные.
В этом и был вопрос - это распространенная неисправность или это лично мне так не везет?
Судя по Вашему ответу, это не типовая неисправность. Тогда вообще ничего не понятно. :-I
Андрей 178rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.