Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2020, 21:34   #1
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Заклинило(?) заднюю?

Вы меня простите конечно, не ругайтесь сильно, просто поймите меня правильно, только из салона, на нервах. Норовистый конь попался. Первый раз нажал на тормоз - чуть в лобовое не вылетел. Похоже на Вектре у меня тормозов вообще нет.
Но ближе к делу. Коробка ВАЗ. Доехал до дома, место стоянки чуть в гору и узкий заезд с заворотом влево на 90 гр., решил в два приёма заезжать, передом. Первый подъехал, втыкнул заднюю (само не покатилось, нужно стронуть), откатился, втыкаю первую - еду назад! Подёргал ручку по всем передачам, снова первую - назад. Уже в крыльцо подъезда уперся. Заглушил, подождал 10 секунд, завёлся и на первой поехал вперёд. Вопрос: что это было? Как часто будет повторятся? Какое колесо пнуть, чтоб не глушить и перестало глючить? Не, может обкатка, детали притираются, но если бы сзади было не бетонное крыльцо, а машины на парковке ТЦ? Беглый гуглинг не показал залипания, только невтыкание.
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 21:39   #2
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Заклинило(?) заднюю?

Цитата:
может обкатка
На гарантии же?! К дилеру надо, пусть решает проблему.
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 21:43   #3
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Заклинило(?) заднюю?

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
На гарантии же?! К дилеру надо, пусть решает проблему.
Не, ну может я дурак.
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 21:52   #4
Андрей Кам
Продвинутый
 
Регистрация: 26.08.2018
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс-престиж
Сообщений: 658
Re: Заклинило(?) заднюю?

Цитата:
Сообщение от TepakoT Посмотреть сообщение
Вы меня простите конечно, не ругайтесь сильно, просто поймите меня правильно, только из салона, на нервах. Норовистый конь попался. Первый раз нажал на тормоз - чуть в лобовое не вылетел. Похоже на Вектре у меня тормозов вообще нет.
Но ближе к делу. Коробка ВАЗ. Доехал до дома, место стоянки чуть в гору и узкий заезд с заворотом влево на 90 гр., решил в два приёма заезжать, передом. Первый подъехал, втыкнул заднюю (само не покатилось, нужно стронуть), откатился, втыкаю первую - еду назад! Подёргал ручку по всем передачам, снова первую - назад. Уже в крыльцо подъезда уперся. Заглушил, подождал 10 секунд, завёлся и на первой поехал вперёд. Вопрос: что это было? Как часто будет повторятся? Какое колесо пнуть, чтоб не глушить и перестало глючить? Не, может обкатка, детали притираются, но если бы сзади было не бетонное крыльцо, а машины на парковке ТЦ? Беглый гуглинг не показал залипания, только невтыкание.
без обид, какой опыт вождения?
правильно понимать, что ты отчетливо понял, что
выжал сцепление
воткнул первую (левую верхнюю),
отпустил сцепление и машина на скорости поехала назад?
не покатилась под наклон, а именно от двигателя ехала назад?
и так два раза?
потом не перевтыкивая скорость, выжал сцепление,
заглушил, завел, не трогая скорость отпустил сцепление и
поехал вперед?


конечно более вероятным кажется невтыкание,
но это как диагноз по телефону делать.
Андрей Кам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 22:14   #5
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Заклинило(?) заднюю?

Цитата:
Сообщение от Андрей Кам Посмотреть сообщение
без обид, какой опыт вождения?
ВУ с 12.2010, но активно ездить стал с 12.2012, 24000 накатал, мало езжу, убитая Вектра не располагает.
Цитата:
Сообщение от Андрей Кам
правильно понимать, что ты отчетливо понял, что
выжал сцепление
воткнул первую (левую верхнюю),
отпустил сцепление и машина на скорости поехала назад?
Я отчётливо понял, что сейчас заеду на крыльцо По передачам да, всё чётко, я аж охренел и стал смотреть на ручку глазами, а не вперёд. Это не очень похоже на плавный самокат, это было очень уверенное трогание. Я ж не первый раз туда заезжаю, полагаюсь на чувства.
Цитата:
Сообщение от Андрей Кам
не покатилась под наклон, а именно от двигателя ехала назад?
и так два раза?
Да. Смею надеятся, что откат и трогание я различаю. Хотя в этой машине уже не в чём не уверен. Привык слышать движок, выжимать сцепление всем весом, как и тормоз. Здесь не так, всё мизинчиком. Хотя на чужих Калине и Пассате проблем кроме перегазовки до получения привычки не было.
Цитата:
Сообщение от Андрей Кам
потом не перевтыкивая скорость, выжал сцепление,
заглушил, завел, не трогая скорость отпустил сцепление и
поехал вперед?
Нет. Нейтраль, ногой тормоз, заглушил, погрустил, завёл, воткнул первую и поехал вперёд.

Цитата:
Сообщение от Андрей Кам
конечно более вероятным кажется невтыкание,
но это как диагноз по телефону делать.
Так тут втыкание, просто не того. Невытыкание задней Не, я думал может кто напишет "О, было такое, надо то и то сделать". Раз нет, значит нет, завтра на прямой покатаю взад-вперёд. Может вообще не проявится год. А потом на парковке ТЦ огорчусь.

PS Не то чтобы я прям ехал два раза. Некуда ехать, там крыльцо в метре, сантиметров 15, "что-то не то, СТОП. Ещё разок, опять не то. ПАНИКА!".
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 02:40   #6
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Заклинило(?) заднюю?

Ты наверное сцепление забыл отпустить
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 10:53   #7
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Заклинило(?) заднюю?

Я хз, там рельеф мутный, яма в асфальте под задними колёсами получается. Учитывая то, что я трогался до этого с перегазовкой, а раз даже с 3500, то это может означать, что я ещё не привык к этой сцепе. Движок не слышно как на Опеле, надо стрелку смотреть. Реву и не еду. Да, факты говорят, что я не трогался, а откатывался, но по ощущениям я трогался. Сегодня на прямой вперёд-назад поезжу, вся равно надо привыкать. Прост переволновался, утро вечера мудренее, щас трезво смотрю.
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 12:14   #8
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Заклинило(?) заднюю?

Выедь на безопасную площадку, сними видео, выложи куда нибудь - посмотрим что и как.
niyazx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 12:18   #9
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Заклинило(?) заднюю?

Цитата:
сними видео
Как раз думал как телефон прикрутить, чтобы и ручку и приборку и улицу снять. Попробую что получится.
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 22:01   #10
TepakoT
Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2020
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Vesta Седан/Comfort/07.2020/1.6 МТ/21129/21807
Возраст: 48
Сообщений: 54
Re: Заклинило(?) заднюю?

Вобщем, прокатился на заправку, освоился чутка. Правда дёргаюсь при трогании, вроде пошла, газку каплю ещё, плавно отпускаем сцепу, 1500 и дёрг-дёрг. Разберёмся. Хуже что на светофоре два раза выпала первая передача. Передо мной учебная глохла и я как дурак рычу и не еду, потом сообразил. Но ближе к теме. Выехал на пустое место для экспериментов. Глюк повторить не удалось, кстати, возможно у Весты очень хороший пока ход, там где 25-летняя Вектра стоит - Веста катится. Но вылез другой похожий момент, завтра прям плотно займусь: катаюсь вперёд-назад, так? По ровному (или глаз врёт?). Вперёд, остановка. Втыкаю заднюю, трогаюсь вперёд! чуть, медленно, газку добавляю, полностью отпускаю сцепление - поехал куда надо, назад. Ситуация обратная вчерашней Завтра с уровнем буду ровную дорогу искать. 7% на коробку и 93% на не привык, не ловлю сцепление, слишком лёгкий ход.
PS С тросика на егаз, со старья на новьё, трудно. А HSA уже выбесила, у нас в Мурманске нет дорог без уклона.
TepakoT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.