Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2020, 18:04   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,175
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
первый раз участвую в форумах и уже повысили в звании. теперь я тролль. чтож, хоть так. ещё бы деньги платили. а про проблему ... . если ни у кого такого не было, то может быть это особенности субъективного восприятия? пересел с 15-шки. там такого не было. сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место. проверю скоро ещё раз. а ветер от не ветра я могу отличить. я на пироге ездил. это будка такая. там без ветра никуда.
а ещё про болты колесные может кто разъяснит: длинные и короткие. у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?
.

По информации от Веставодов - болты одинаковые Штамп/литьё.

Нам Весте очень острый руль (2,9 оборота)
Так что с 15-кой не сравнивай.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 18:09   #2
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,163
Re: курсовая устойчивость.

Проверяли сход-развал и регулировали - это ни о чём не говорит. Можно сто раз отрегулировать и все сто не правильно. Цифры приведи, что там с углами установки? На пример, если схождение по -0.10 на колесо - устанешь дорогу ловить, при этом резину сильно жрать и не будет... Я тоже с калины пересел, на обеих машинах сход-развал отрегулирован (на весте на следующий день после покупки загнал к себе на стенд и поправил, кстати, править было чего), в сравнении с калиной веста "едет, как по рельсам", хотя и калина на 110-120 вполне нормально дорогу держит, по крайней мере подруливать не требуется.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 18:20   #3
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,394
Re: курсовая устойчивость.

Вадик-ты что ерепенеишся,тебя ни кто не тянул-
Цитата:
стаж большой. чё может быть?
,ты думал здесь дураки?Такую херь все "бывалые" давно знают-от чего,по чему и зачем-на будующее,для понятия что сам дурак и по теме
Цитата:
сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место.
Хрень тебе залили в уши-был или удар с деформацией или брак элемента подвески-выбирай вариант,а про усадку забудь
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 19:01   #4
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,163
Re: курсовая устойчивость.

Вот только что опель вектра была с такой же точно проблемой: девушка купила машину по осени на зимних колёсах, зиму ездила, всё нормально (вроде бы) было. На днях поменяла резину... машина руля слушаться перестала от слова "совсем" - по городу ездить не возможно, о трассе и говорить не чего - машина рыскает из стороны в сторону, руль приходится двумя руками держать и при разгоне и при торможении, приехала, чуть не ревёт... Загрузил на стенд - сзади, в принципе, всё более-менее ровно (не зависимая подвеска), впереди развал хорош - около -1,30 гр. у каждого колеса, а схождение -0,28 гр. левое и -0,25 гр правое... руль ровно, но очень туго рулится и рыскает из стороны в сторону. Сделал 0,03 гр левое и 0,03 гр. правое... прокатилась... улыбка во весь рот! "Вы меня спасли!"
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 20:07   #5
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
первый раз участвую в форумах и уже повысили в звании. теперь я тролль.
Это нормально, куями кидаться здесь всякий горазд, а вот дельного совета иной раз можно и не дождаться...
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
про проблему ... . если ни у кого такого не было, то может быть это особенности субъективного восприятия? пересел с 15-шки. там такого не было.
Да не, отписывались люди о том что на трассе Весту приходится "ловить", хотя у большинства едет "как по рельсам".
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место. проверю скоро ещё раз.
Так, я не понял, так делали РЕГУЛИРОВКУ углов установки колёс или только ПРОВЕРКУ? Как пройдёшь ещё раз проверку УУК, не забудь взять распечатку фактических УУК. Выложи здесь скан, там и посмотрим. И это, только у ОД не надо УУК проверять, у кого угодно, только не у ОД...
Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
а ещё про болты колесные может кто разъяснит: длинные и короткие. у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?
Нет, точно не в этом дело.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Хрень тебе залили в уши-был или удар с деформацией или брак элемента подвески-выбирай вариант,а про усадку забудь
Я бы не стал столь категоричен касаемо усадки. Разговаривал со своим развальщиком. С его слов на новом авто в начальный период эксплуатации проседают пружины и сайлентблоки. От этого УУК несколько уходят. Поэтому целесообразно провести проверку (и при необходимости регулировку) УУК не сразу после покупки, а спустя некоторый пробег.

Однако я уже не раз натыкался на заметки на Д2 о том что УУК с завода далеки от идеала. Да у меня у самого схождение на заднем левом было вне заводского допуска.
К ознакомлению: https://www.drive2.ru/l/551202222508082156/
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2020, 01:03   #6
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
И это, только у ОД не надо УУК проверять, у кого угодно, только не у ОД...
Не пишите больше таких глупостей. Непонятно на каком стенде с непонятными параметрами под какую-то машину (в лучшем случае под "десятку"/приору) что-то адекватно смогут проверить и выставить?
Если Вам не повезло с ОД, то это не значит, что все ОД рукозадые.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2020, 01:01   #7
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?
Ну такое подросток не смог бы сморозить... а тут

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
пересел с 15-шки...я на пироге ездил. это будка такая.
Хватит уже, ни на чем кроме самоката ты в жизни ни ездил.
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 22:20   #8
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
чё может быть?
Да чё угодно может быть.
Если гребёнка на дороге и машину переставляет - возможно, не исправны амортизаторы. Если на ровной дороге, то возможно есть грыжа на колесе, или другая проблема с резиной.
Сегодня с утра был сильный ветер с порывами, машину периодически колбасило, и чем выше скорость, тем сильнее. И это очевидно! Как можно не заметить влияние ветра на управляемость??? С большим стажем то...
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 02:49   #9
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: курсовая устойчивость.

Странно. Обычно человек приспосабливается к машине, и не замечает потери курсовой устойчивости. Например, лично ездил со сдохшими задними стойками на акценте два года, пока пружина не лопнула. )

А по теме - надо передок копать, шаровые, сайлентблоки и т.д.
Jlust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 07:58   #10
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от Jlust Посмотреть сообщение
Странно. Обычно человек приспосабливается к машине, и не замечает потери курсовой устойчивости.
Но ты то заметил, если
Цитата:
Сообщение от Jlust Посмотреть сообщение
лично ездил со сдохшими задними стойками на акценте два года, пока пружина не лопнула.
Отсчёт вёл два года от какого то, только тебе известного момента
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.