Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2020, 02:23   #131
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: ЦБКЭ

Цитата:
либо стоит ли вообще туда ехать.
Ехать придётся по любому, потому, как я понял, BCM нужен только новый "чистый". После установки на авто он конфигурируется, программируется или прошивается только дилерским сканером с сервера автоВАЗа. Б/у BCM не возможно использовать на другом авто.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 02:53   #132
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ехать придётся по любому, потому, как я понял, BCM нужен только новый "чистый". После установки на авто он конфигурируется, программируется или прошивается только дилерским сканером с сервера автоВАЗа. Б/у BCM не возможно использовать на другом авто.
Это я писал про то, что при разговоре хотя бы примерно можно оценить компетентность диагноста, а там уже дальше решать, ехать к нему, либо к другому.

А проц на бцме нельзя перекинуть? Ну это как один из вариантов. Либо вообще отремонтировать. Ну и вероятность програмного косяка тоже не стоит исключать.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 08:02   #133
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ехать придётся по любому, потому, как я понял, BCM нужен только новый "чистый". После установки на авто он конфигурируется, программируется или прошивается только дилерским сканером с сервера автоВАЗа. Б/у BCM не возможно использовать на другом авто.
Я думаю, они программируются под наше авто одинаково, скорей всего на разных авто можно по разному конфигурировать, а если поставить б/у с такой же весты, то должно работать.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 10:53   #134
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ехать придётся по любому, потому, как я понял, BCM нужен только новый "чистый". После установки на авто он конфигурируется, программируется или прошивается только дилерским сканером с сервера автоВАЗа. Б/у BCM не возможно использовать на другом авто.
Теоретически через DDT4All можно попробовать б/у BCM сконфигурить. Ему, по сути, только VIN правильный надо прописать.
Практически - надо пробовать на каком-нибудь подопытном.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
если поставить б/у с такой же весты, то должно работать.
Не заработает в полном функционале. Уже тут были люди, у которых в BCM был прописан VIN от другого авто.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 12:54   #135
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Не заработает в полном функционале. Уже тут были люди, у которых в BCM был прописан VIN от другого авто.
ясно
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 13:30   #136
sva775
Продвинутый
 
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Автомобиль: Lada Vesta SW, 1.8AMT, LM, 11/2017
Сообщений: 123
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
...а если поставить б/у с такой же весты, то должно работать...
В блоке ВСМ прописываются ключи иммобилайзера, а прописать их можно только дилерским грейдом... так что простая переустановка с одной машины на другую не приведет в полной работоспособности авто.
sva775 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 16:41   #137
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: ЦБКЭ

Съездил к ОД по поводу неработающего обогрева лба. Моё предположение, что проблемы в BCM не подтвердилось. Чем руководствовался я, когда проверял напряжение на контактах реле. На схеме видно, что на обмотку обоих реле К21 и К22 контакты 85,86 должен приходить + и -, причём минусы, каждый по отдельности, приходят с BCM. Этих самых управляющих минусов у меня не было. Диагност сразу у меня спросил - как проверял? Рассказал вышеописанное. После этого он мне говорит: - Сейчас будет кино. Снимает жабо и проверяет напряжение на обоих разъёмах, что идут на лобовое, предварительно включив обогрев. На разъёмах к моему величайшему удивлению есть +, соответственно, обогрев работает. Я в полном ступоре, он улыбается и рассказывает мне всё, что он думает об электронных блоках Рено, об инженерах, их придумавших, о программистах, написавших для них софт, и о родителях, вышеупомянутых людей, используя при этом много не цензурных выражений. Смысл его слов сводиться к одному - электроника от Рено самая глючная, непредсказуемая и не логичная. Дальше у меня к нему логичный вопрос
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Изображения
Тип файла: jpg Эл. схема Vesta lux 21129 2.jpg (86.4 Кб, 5 просмотров)
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 17:15   #138
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал.
Скорее всего блок перед включением реле проверяет сопротивление цепи. И если сопротивление не соответствует, то ничего не включается и попутно в БЦМ прописывается ошибка, по КЗ на плюс при малом сопротивлении (контролька) или обрыв цепи при большом (мультиметр). Где-то подобная хрень мне уже попадалась.
Genji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 18:00   #139
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
- Как на разъёме появился +, если не срабатывают оба реле из-за отсутствия на них управляющих минусов?
- А кто вам сказал про управляющие минусы и, что их нет?
Вытаскиваю реле, пробник на 86 контакт - минуса нет. Вставляю реле на место - "плюс" на разъёме - обогрев работает. Короче говоря, то что идёт из BCM на 86 контакты реле, как бы минусом не является, ни пробник, ни тестер его не видит. При этом реле срабатывают беззвучно, по крайней мере щелчка я не услышал. Так, что всё исправно, всё работает.
А теперь самое главное: почему у меня не работал обогрев? Всё из-за привычки, после нажатия кнопки MAX я всегда зимой отключаю кондиционер, его индикатор гаснет и при этом, как оказалось, сразу отключается обогрев лобового. Вот, как-то так.
Это называется интелектуальный ключ. Грубо - полевой транзистор с логикой и обратной связью. Умеет определять коротыш на массу и бортсеть обрыв цепи, перегрузку итд. Т.е. ты реле снял - он видит обрыв цепи и передал эту информацию процессору блока обогрева. Процессор не выдал управление на включение реле. Более того, по диагностике блока должен быть выдан код об обрыве нагрузки.

Добавлено через 2 минуты
Давно уже всё на таких ключах делается, есть отдельные, есть массивы. А в ЭБУ М86/М74М запихали в большой чип равный размеру процессора.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 19:52   #140
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЦБКЭ

Цитата:
Сообщение от sva775 Посмотреть сообщение
В блоке ВСМ прописываются ключи иммобилайзера...
Кажется они из моторника в BCM переливаются. Или наоборот?
Были случаи, когда у владельцев были залиты прошивки некоторых чип-тюнеров (некоторые из них, кстати, присутствуют на этом форуме) без иммо, а потом владельцы заливали другую прошивку с включенным иммо и если перед этим не был слит дамп, то машина уезжала только на эвакуаторе к ОД.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.