Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2022, 13:42   #1
vsixer
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2022
Автомобиль: Vesta SW Cross Luxe Prestige, CVT H4M, Ледниковый, 2022
Сообщений: 27
EnjoY Pro Автоматическое включение точки доступа в Android (Инструкция)

Добрый день.

Заморочился тут давеча вопросом раздачи интернета для своей Enjoy Pro.

USB модем покупать не стал, т.к. мобильный интернет уже оплачиваю, зачем оплачивать ещё один непонятно. А значит, остаётся только вариант с WiFi подключением. Сделать это не сложно, достаточно лишь активировать в настройках телефона точку доступа(хотспот) и подключить ММС к ней. Но тут есть, как водится, пара нюансов:

- Оставлять включённой точку доступа можно, но не хочется, т.к. тогда отключается WiFi на самом телефоне. По этому в настройках поставил отключение хотспота при отсутствии подключений к нему в течении 10 минут.

- Но тогда при следующей посадке в машину, точка доступа будет уже выключена и включать её придётся руками, что не очень удобно.

- В настройках телефона есть опция раздачи интернета на устройства, подключенные по Bluetooth, но заставить её работать с EnjoY Pro у меня не получилось. Видимо сама ММС не поддерживает данный протокол.

Вот с такими вводными я приступил к поиску решения. Нашлось оно довольно быстро в виде приложения Automate для визуального программирования, которым я пользуюсь уже давно. Про само приложение рассказывать не буду, но инструкцию по созданию нужного нам сценария приведу.

ИНСТРУКЦИЯ

1. На экране Flows нажимаем на плюсик в правом нижнем углу.

2.Попадаем на экран создания сценария.

Сразу приведу скриншот того что должно получиться в итоге и опишу процесс:

photo_2022-02-02_13-55-57.jpg

Как мы видим, первый из трёх необходимых нам блоков уже есть, осталось добавить ещё два.

3. Опять жмём плюсик в правом нижнем углу и во вкладке Connectivity находим строку Bluetooth device connect. Жмём на неё после чего новый блок добавится ниже существующего на экране сценария.

4.Теперь нужно настроить этот блок. Нажимаем на него и попадаем на экран с настройками. Здесь необходимо нажать Pick Device и в списке выбрать имя вашей ММС, по умолчанию у меня это LADA Vesta. Всё, больше тут нечего делать, нажимаем save.

5. Теперь надо добавить последний блок. По аналогии с предыдущим, жмём плюсик и на вкладке Connectivity находим Wi-Fi hotspot set state. Добавляем его в наш сценарий и переходим к настройкам.

6. Жмём на блок и в настройках, из двух вариантов, выбираем On. Жмём save.

7. Осталось только соединить все блоки так как это показано скриншоте. Ничего сложного тут нет, сами догадаетесь как это сделать)

8. Когда сценарий готов, в верхнем левом углу нажимаем стрелочку назад и попадаем на экран управления сценарием. Тут можно его переименовать, нажав на заголовок, запустить и остановить.

9. Жмём кнопку START для запуска.

После этого сценарий запустится и будет висеть в памяти, ожидая подключения к выбранному bluetooth устройству.

Вот такой вот костыль, немного сложновато, но зато, после всех этих манипуляция, больше не нужно ничего включать, а ММС всегда будет подключена к интернету.

P.S: Чтобы android не "убивал" этот процесс в памяти, нужно в настройках энергосбережения, дать соответствующее разрешение приложению Automate.
vsixer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 17:57   #2
heckfy-eaf
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 33
Re: EnjoY Pro Автоматическое включение точки доступа в Android (Инструкция)

Приветствую. Рут нужен? На каких андроидах это работает?
На моем телефоне с андроид 7.1 и программой macrodroid точка доступа включается, но раздачи инета нет, это обусловлено какими=то заморочками андроида. Попробую ващ метод, отпишусь.
heckfy-eaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 19:17   #3
vsixer
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2022
Автомобиль: Vesta SW Cross Luxe Prestige, CVT H4M, Ледниковый, 2022
Сообщений: 27
Re: EnjoY Pro Автоматическое включение точки доступа в Android (Инструкция)

Цитата:
Сообщение от heckfy-eaf Посмотреть сообщение
Приветствую. Рут нужен? На каких андроидах это работает?
На моем телефоне с андроид 7.1 и программой macrodroid точка доступа включается, но раздачи инета нет, это обусловлено какими=то заморочками андроида. Попробую ващ метод, отпишусь.
Добрый день. Нет, рут не нужен, а на каких андройдах будет работать я не знаю. Но, если интересует, я нашёл решение проще.

В той же Automate есть вкладка Community, на которой можно посмотреть сценарии, созданные другими пользователями. Сегодня попробовал несколько вариантов и остановился на сценарии с названием "Auto WiFi hotspot on BT connection with car LITE". Этот сценарий помимо основной своей функции проверяет так же что заряд телефона больше 15% или телефон находится на зарядке прежде чем включить точку доступа.

Рекомендую использовать это решение, т.к. мой вариант хуже.

1. Найдите на вкладке community нужный сценарий.

2. Нажмите Download.

3. Теперь этот сценарий доступен с вашей вкладке Flows.

4. Откройте его, нажмите на иконку в нижнем правом углу и выберите вторую сверху опцию. Увидите схему.

photo_2022-02-04_20-21-57.jpg

5. Тут надо будет выбрать нужное BT устройство в двух блоках(обвёл их жёлтой рамкой).

6. Ещё я удалил последний блок чтобы bloetooth не отключался при выходе из машины.

И всё. Сегодня попользовался этим сценарием, вроде работает без нареканий. Так что попробуйте лучше его.
vsixer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bluetooth, enjoy pro, hotspot, wifi, ммс

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.