Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2018, 22:25   #41
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от hoh89 Посмотреть сообщение
Покатавшись с автоматом я автомат не хочу. По мне такой вариант логичнее звучит )
Аналогично. Эти проскальзывания в масле и навязанный алгоритм переключений передач притомили за 8 лет. Причем не в один ВАЗ упирался выбор. Последнее, что смотрел при выборе - б/у Каптиву, но только на механике. Конечно, некая помощь при переключениях допустима и желательна, но не так грубо с подбором алгоритма переключения, да и неэффективно с экономической точки зрения. Не понравилась ступенчатость АКПП. Интересно было бы попробовать вариатор в эксплуатации.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 23:35   #42
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Аналогично. Эти проскальзывания в масле и навязанный алгоритм переключений передач притомили за 8 лет. Причем не в один ВАЗ упирался выбор. Последнее, что смотрел при выборе - б/у Каптиву, но только на механике. Конечно, некая помощь при переключениях допустима и желательна, но не так грубо с подбором алгоритма переключения, да и неэффективно с экономической точки зрения. Не понравилась ступенчатость АКПП. Интересно было бы попробовать вариатор в эксплуатации.
Представляете, у современных автоматов (в частности рапида и поло) проскальзывание в масле идут только на 1 и 2й передаче. На 3й - гидратрансформатор блокируется.
Также эти АКПП адаптируются под "прокладку", переключаясь так как хочет "прокладка"
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 21:18   #43
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,820
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Alex_togliatti Посмотреть сообщение
Представляете, у современных автоматов (в частности рапида и поло) проскальзывание в масле идут только на 1 и 2й передаче. На 3й - гидратрансформатор блокируется.
Также эти АКПП адаптируются под "прокладку", переключаясь так как хочет "прокладка"
Представляю, что интенсивный разгон до 100, т.е. на первой и второй, будет через масло. А высшие передачи у всех блокируются, у меня блокировалась четвертая - по трассе к экономичности претензий не было.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:34   #44
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Представляю, что интенсивный разгон до 100, т.е. на первой и второй, будет через масло. А высшие передачи у всех блокируются, у меня блокировалась четвертая - по трассе к экономичности претензий не было.
1. Интенсивный разгон с экономичностью вообще не пляшет.
2. По сравнению с вестой 1,6 МТ - автомат AISIN (поло/рапид) разгоняет машину до 100км/ч за 11,7с (у весты 11,2с по заявлением ВАЗа).
3. В обычном спокойном режиме 1 и 2 ступень закончатся на 30 км/ч, далее блокировка ГТ. При этом расход у автомобиля будет меньше, чем у весты.
4. В пробке на АТ ДВС 90% работает на ХХ, "прокладка" работает тормозом, на МТ "прокладке" надо чуть приподнять обороты ДВС и подпалить сцепление, что опять не в сторону лучшего расхода бензина и долговечности сцепления. В АТ при этом ничего не трется - все через маслицо.
5. Расход по трассе на 6ст удивительный при этом обороты на тахометре при одинаковых скоростях ниже.

Напрашивается вывод, что 6ст АКПП AISIN имеет лишь 1 минус - цена за авто с АКПП, в остальном 5МТ на весте (про 5АМТ я вообще молчу) во всем сливает АКПП.

АТ на поло и рапиде имеют еще и спортивный режим, при котором АКПП переключает передачи при спокойном разгонее не на 2000об/мин и тошнит на 1000-1500об/мин, а при 3000-4000 об/мин при спокойном разгоне и поддерживает скорость не снижая обороты ДВС меньше 2200 об/мин. Опять же АКПП адаптируется под "прокладку".
На спорт режиме более отзывчивая педаль акселератора и при интенсивном разгоне мотор крутится до 6500 об/мин.
В СПОРТ режиме блокировка ГД по моим замечаниям идет на 1й предаче после старта и также держится до 1й передаче при остановке. Это сопровождается более жестким переключением на СПОРТ режиме вниз при торможении, так как АКПП на поло тормозит двигателем.
В режиме D все плавно и спокойно.

Также есть доработанная DSG с надежным, не жрущим масло турбодвигателем, который при желании можно без занижения ресурса авто чипануть до 2й стадии.

АКПП - АКППе рознь. Когда первый раз сел за калину с АКПП после приоры 5МТ, было чувство "ВАУ!!! Лада с АКПП". Когда сел опять за эту калину после поло с АТ - было чувство "Что-то в машине сломалось". Машина в разогретом состоянии тряслась стоя на D при нажатом тормозе, а также дергалась при переключении из P в D и обратно.
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:39   #45
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Согласен! Единственное, чем мне современные АКПП не нравятся - это тем, что для долгой жизни АКПП при городской езде надо в ручной режим переключаться - иначе слишком много переключений выходит...А режима о/д офф, у них нету, к сожалению...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:49   #46
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Согласен! Единственное, чем мне современные АКПП не нравятся - это тем, что для долгой жизни АКПП при городской езде надо в ручной режим переключаться - иначе слишком много переключений выходит...А режима о/д офф, у них нету, к сожалению...
Ручной режим актуален для DSG в пробке.
А АКПП все шестерни уже во включенном состоянии. Переключение идет посредством фрикционов. Как показывает практика - ресурс у АКПП при должном уходе намного больше ресурса буржуйских МТ. А пробег ВАЗовской КПП до первой неисправности при езде "навалить со светофора разок-другой в день" около 70000км. После 70000км при переключении на 2ю передачу при "наваливании" происходит с хрустом. Было замечено на моей и служебной приоре. Машине давал "просраться".
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 23:00   #47
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Alex_togliatti Посмотреть сообщение
Ручной режим актуален для DSG в пробке.
А АКПП все шестерни уже во включенном состоянии. Переключение идет посредством фрикционов.
Ну! А при ремонте АКПП что меняется? Только пакеты фрикционов! Я про это и говорил
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 23:16   #48
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну! А при ремонте АКПП что меняется? Только пакеты фрикционов! Я про это и говорил
Еще насос есть, блок гидропереключателей. Ремонт там мама не горюй.
Капиталка АКПП AISIN 100труб.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 23:46   #49
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,065
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Когда сел опять за эту калину после поло с АТ - было чувство "Что-то в машине сломалось". Машина в разогретом состоянии тряслась стоя на D при нажатом тормозе, а также дергалась при переключении из P в D и обратно.
На Jatco банально сильнее преднатяг, т.к. первая передача длиннее.
Цитата:
Расход по трассе на 6ст удивительный при этом обороты на тахометре при одинаковых скоростях ниже.
Нутк 6 передач против 5. Шестая на автомате - это 2400 оборотов на 120 кмч. На МТ6 передаточные числа похожи - но сие удовольствие только в комплекте с турбо.

У меня щас при средней скорости 40 кмч расход укладывается в 6 литров без напряга.

Цитата:
5МТ на весте (про 5АМТ я вообще молчу) во всем сливает АКПП.
Тут ролик вышел - веста 1.6 МТ гоняется с джентрой 1.5 (108 л.с., 141 Нм) АТ6.
https://www.youtube.com/watch?v=T-GR4tXdQhg

Едут на одном уровне в целом. Что интересно - веста начинает чуть вырываться после 100 кмч, но почти сразу (после 130) сдувается.
Аэродинамика.
Сх 0.38 у весты против 0.3 у лачи.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 00:49   #50
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Alex_togliatti Посмотреть сообщение
1. Интенсивный разгон с экономичностью вообще не пляшет.
2. По сравнению с вестой 1,6 МТ - автомат AISIN (поло/рапид) разгоняет машину до 100км/ч за 11,7с (у весты 11,2с по заявлением ВАЗа).
3. В обычном спокойном режиме 1 и 2 ступень закончатся на 30 км/ч, далее блокировка ГТ. При этом расход у автомобиля будет меньше, чем у весты.
....

На спорт режиме более отзывчивая педаль акселератора и при интенсивном разгоне мотор крутится до 6500 об/мин.
В СПОРТ режиме блокировка ГД по моим замечаниям идет на 1й предаче после старта и также держится до 1й передаче при остановке. Это сопровождается более жестким переключением на СПОРТ режиме вниз при торможении, так как АКПП на поло тормозит двигателем.
В режиме D все плавно и спокойно.

Также есть доработанная DSG с надежным, не жрущим масло турбодвигателем, который при желании можно без занижения ресурса авто чипануть до 2й стадии.
Мне вот интересно, как ты определил,что ГТ заблокировался. Блокировка ГТ имеет смысл, когда скорости вращения колес ГТ практически сравнялись. Так что про блокировку ГТ на 1-й передаче сказки. А про торможение двигателем на АКПП тоже та ещё байка.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex_togliatti Посмотреть сообщение
Ручной режим актуален для DSG в пробке.
А АКПП все шестерни уже во включенном состоянии. Переключение идет посредством фрикционов. Как показывает практика - ресурс у АКПП при должном уходе намного больше ресурса буржуйских МТ. А пробег ВАЗовской КПП до первой неисправности при езде "навалить со светофора разок-другой в день" около 70000км. После 70000км при переключении на 2ю передачу при "наваливании" происходит с хрустом. Было замечено на моей и служебной приоре. Машине давал "просраться".
Открою тебе страшную тайну - сейчас в МКПП используется двухвальная система, и шестерни тоже постоянно в зацеплении. А указанная тобой неисправность это банальный износ синхронизатора, с которым можно спокойно кататься еще 150ткм. Причем хруст возникает только если ты движек будешь крутить свыше 3500, т.к. банально валы не будут успевать выравнивать скорости. А вот ресурс АКПП дело хлопотное - сейчас ты врядли найдешь АКПП на которой после 150 ткм не придется менять детали гидроплиты.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.