Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2016, 20:32   #1
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
ТО-0 Лада Веста

В сервисной книжке Лада Веста ТО-0 не предусмотрено, но я решил после обкатки машины произвести ТО с условным названием "ТО-0".
Итого - пробег 2400 км, записался на официальный сервис салона, где покупал машину, определился с перечнем работ, предупредил, что масло и фильтр - свои.
Проведены следующие работы:
1. Замена масла в двигателе (естественно с фильтром).
2. Проверка и протяжка (где необходимо) ходовой части.
3. Проверка схождения колес на стенде (показалось, что машина немного гуляет по шоссе).
Стоимость: п.1 и п.2 - 750 р.; п.3 - 700 р. Итого 1450 руб.
И свое масло - 1400 р., фильтр - 150 р.
Общий итог моего ТО-0 - 3000 руб.
Некоторые интересные замечания:
1. В сервисной книжке вообще никаких записей не сделали.
2. Новое масло использовал Лукойл 5W40 SN синтетика. По последним обзорам масла Роснефть стали похуже, решил использовать Лукойл. Покупал канистру 4 л, 1 литр остался на возможную доливку.
3. Масляный фильтр на заводе закручен очень сильно (может резинка прикипела), срывали снизу цепным съемником. Естественно снимали штатную защиту - это жестянка, прикрученная болтиками. Снимать защиту одному неудобно.
4. Сливная пробка имеет стандартный шестигранник на 17. Закручена сильно, пробка многоразовая. У меня на моторе картер стальной штампованный (коробка АМТ).
5. Масло сбежало темное - значит работает и моет. Остатки масла из картера высосали шприцем. Особо нехорошего в масле не увидел - обычное рабочее масло. Предупредил, что заливать надо 2,9 литра. Чтобы не перелили, а то на щупе плохо видно.
6. Масляный фильтр стоял Ливны (черный), новый такой же. Конструктивно фильтр стоит неудобно, после откручивания много масла льется по сторонам, теперь лонжероны в масле (чтобы не заржавели). В новый фильтр слесарь масло не заливал, значок "масленка" горел на приборной панели около 1 сек.
7. В форуме были сообщения, что на Весте слабые ребра внизу - специально предупредил при подъеме.
8. Отдельные болты подвески слесарь подтягивал - или ослабли или на заводе недотянули.
9. На стенде схождения одно колесо было не в норме - отрегулировали.
Выводы:
1. Машина в нормальном техническом состоянии, завод работает хорошо.
2. Стоимость ТО достаточно бюджетная.
3. Приезжай хоть каждую неделю, за твои деньги все сделают.
4. Машина гарантийная, в дальнейшем планирую обслуживать там же в салоне, поэтому сам менять масло не стал, а в гараже "дяди Васи" сэкономишь немного.
5. На звук - работа двигателя не изменилась. ГК не стучали и не стучат (т.т.т.). Сейчас лето, днем +30 + 35. Масло 5W40 - вполне нормальное и недорогое, да и в зиму наверное поработает. 5W30 я побаиваюсь лить в жару.
6. Написал многовато, возможно излагаю прописные истины.
С Вестой возился первый раз, специально стоял над душой слесаря в ремзоне - было интересно самому посмотреть. Буду рад, если информация кому-нибудь поможет.
P.S. Модераторам - не нашел конкретную тему про ТО. Если надо переместите куда надо.

Последний раз редактировалось og056; 16.07.2016 в 16:55. Причина: Арифметическая ошибка
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 20:43   #2
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Мне ТО-0 обошлось в 1500 руб.Это типа за работу.Масло и фильтр типа подарок от салона.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 20:46   #3
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
...специально стоял над душой слесаря в ремзоне - ...
Когда уехал, слесарь перекрестился)))

Молодец, дотошно подошел к обслуживанию.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 21:52   #4
Стас Лысый
Продвинутый
 
Аватар для Стас Лысый
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta комфорт МКПП
Возраст: 37
Сообщений: 180
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Да так и надо. В след раз будут знать, что клиент дотошны и с ним лучше не шаляпить, а сделать все сразу и хорошо.
__________________
Белоснежка о 106 лошадках на "палочке"
Стас Лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 07:28   #5
Logitech
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 11
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Вопрос не много не по теме... Планирую поездку в Крым из Москвы на своей весте. На данный момент пробег 1350. Стоит ли сделать замену масла и фильтров, или это всё пустая трата денег? Ехать и не париться... по возращению пробег должен составить около 6-7 тыс.км.
Logitech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 07:45   #6
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Цитата:
Сообщение от Logitech Посмотреть сообщение
Вопрос не много не по теме... Планирую поездку в Крым из Москвы на своей весте. На данный момент пробег 1350. Стоит ли сделать замену масла и фильтров, или это всё пустая трата денег? Ехать и не париться... по возращению пробег должен составить около 6-7 тыс.км.
не вижу смысла тратить деньги.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 21:21   #7
АлексейК
Продвинутый
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Минеральные Воды
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Лайм люкс
Возраст: 51
Сообщений: 112
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Цитата:
Сейчас лето, днем +30 + 35. Масло 5W40 - вполне нормальное и недорогое, да и в зиму наверное поработает. 5W30 я побаиваюсь лить в жару.
На просторах интернета пишут, что для нового мотора 5w30 лучше - оно пожиже при +90 градусах. 5w40 хорошо для изношенных моторов. Температура рабочего мотора 90 градусов в любое время года. Поправьте, если я не прав.
АлексейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 13:07   #8
Валерий 70
Продвинутый
 
Аватар для Валерий 70
 
Регистрация: 10.06.2016
Автомобиль: LADA Vesta, Люкс с МТ.
Сообщений: 109
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Цитата:
На просторах интернета пишут, что для нового мотора 5w30 лучше - оно пожиже при +90 градусах. 5w40 хорошо для изношенных моторов. Температура рабочего мотора 90 градусов в любое время года. Поправьте, если я не прав.
Перед Вестой у меня была Калина2 и при ТО-0 рекомендовали масло 5w40 синтетику,к чему накануне я и сам пришел. Впереди поездка длительная из Крыма на материк и вновь вопрос- какое масло? Склоняюсь к прошлому варианту,еще с 1000 км надо добегать и будет 2500км.
Валерий 70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 16:59   #9
Robin
Продвинутый
 
Аватар для Robin
 
Регистрация: 23.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 561
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
В сервисной книжке Лада Веста ТО-0 не предусмотрено, но я решил после обкатки машины произвести ТО с условным названием "ТО-0".
Итого - пробег 2400 км, записался на официальный сервис салона, где покупал машину, определился с перечнем работ, предупредил, что масло и фильтр - свои.
Проведены следующие работы:
1. Замена масла в двигателе (естественно с фильтром).
2. Проверка и протяжка (где необходимо) ходовой части.
3. Проверка схождения колес на стенде (показалось, что машина немного гуляет по шоссе).
Стоимость: п.1 и п.2 - 750 р.; п.3 - 700 р. Итого 1450 руб.
И свое масло - 1400 р., фильтр - 150 р.
Общий итог моего ТО-0 - 3000 руб.
Некоторые интересные замечания:
1. В сервисной книжке вообще никаких записей не сделали.
2. Новое масло использовал Лукойл 5W40 SN синтетика. По последним обзорам масла Роснефть стали похуже, решил использовать Лукойл. Покупал канистру 4 л, 1 литр остался на возможную доливку.
3. Масляный фильтр на заводе закручен очень сильно (может резинка прикипела), срывали снизу цепным съемником. Естественно снимали штатную защиту - это жестянка, прикрученная болтиками. Снимать защиту одному неудобно.
4. Сливная пробка имеет стандартный шестигранник на 17. Закручена сильно, пробка многоразовая. У меня на моторе картер стальной штампованный (коробка АМТ).
5. Масло сбежало темное - значит работает и моет. Остатки масла из картера высосали шприцем. Особо нехорошего в масле не увидел - обычное рабочее масло. Предупредил, что заливать надо 2,9 литра. Чтобы не перелили, а то на щупе плохо видно.
6. Масляный фильтр стоял Ливны (черный), новый такой же. Конструктивно фильтр стоит неудобно, после откручивания много масла льется по сторонам, теперь лонжероны в масле (чтобы не заржавели). В новый фильтр слесарь масло не заливал, значок "масленка" горел на приборной панели около 1 сек.
7. В форуме были сообщения, что на Весте слабые ребра внизу - специально предупредил при подъеме.
8. Отдельные болты подвески слесарь подтягивал - или ослабли или на заводе недотянули.
9. На стенде схождения одно колесо было не в норме - отрегулировали.
Выводы:
1. Машина в нормальном техническом состоянии, завод работает хорошо.
2. Стоимость ТО достаточно бюджетная.
3. Приезжай хоть каждую неделю, за твои деньги все сделают.
4. Машина гарантийная, в дальнейшем планирую обслуживать там же в салоне, поэтому сам менять масло не стал, а в гараже "дяди Васи" сэкономишь немного.
5. На звук - работа двигателя не изменилась. ГК не стучали и не стучат (т.т.т.). Сейчас лето, днем +30 + 35. Масло 5W40 - вполне нормальное и недорогое, да и в зиму наверное поработает. 5W30 я побаиваюсь лить в жару.
6. Написал многовато, возможно излагаю прописные истины.
С Вестой возился первый раз, специально стоял над душой слесаря в ремзоне - было интересно самому посмотреть. Буду рад, если информация кому-нибудь поможет.
P.S. Модераторам - не нашел конкретную тему про ТО. Если надо переместите куда надо.
Почти один в один как у меня. Только прошел сегодня 15.08.2016г. Плюс к этому заменил масло в МКПП (два раза клинило на 2-ой передачи на пробеге от 1000 до 2000 км). Масло залил shell SPIRAX S4 G 75W-90 (дорогое зараза). С завода слилось светлое, можно было не менять, но .... поменял, не стал рисковать. А вот с двигателя слилось черное, настоящая отработка, залил ELF 5W-30, поместилось 4.1л. по уровню, но чуть больше чем по паспорту, присутствовал сам. Протянули всю ходовую подвеску, можно было и не делать, все норм было. Чуть не забыл, пробег 2600 км. С моей стороны было три замечания: 1. Поясничный подпор на среднем положении выскакивает. Проверили, согласились но не сделали. Сказали покатайтесь до ТО-1, согласился, не критично; 2. Задняя правая пассажирская дверь плохо закрывалась в отличии от остальных, на мой взгляд. Как всегда приехал проверили все в сервисе закрывается как и остальные, мой глюк. Согласился; 3. Скрипов нет и не было, но казалось, что после 2000 км подвеска стала работать шумно. Проверили, лучше бы не озвучивал, манагер по всем ямам проехал, жалко машину стало, ничего не обнаружили. Итого: С моими расходниками: Масло в двигатель 5л.(осталось) + фильтр( поставил MANN), масло в коробку 3л. = 5200 руб. + работа в сервисе 812 руб. Итого округляем 6000 руб.
Robin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 22:06   #10
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Техническое обслуживание ТО-0 Лада Веста

Уважаемый Robin, хотел уточнить параметры Вашего трансмиссионного масла Shell Spirax S4 G 75W90. Это масло GL-4 или GL-5? В нашу коробку надо GL-4.
И моторное масло у Вас такое: Elf Evolution 900 FT 5W30 ACEA A3?
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.