Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2017, 14:24   #1
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Диски на Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Алло, кто-нить на мои вопросы собирается отвечать?)
Подъехать к магазину, выкрутить болт и померить в магазине. Если резьба болта выступает на 10-12 мм и немного более, то подойдет. Если выступает намного больше, то непонятно. А в интернет-магазине - вообще лотерея.
Я летом покупал зимние диски в магазине "Колеса даром" на Волгоградской. Перед покупкой менеджер притащил домкрат, снял у меня на Весте переднее колесо и привинтил туда покупаемый диск. И только убедившись, что все нормально, послал меня в кассу платить, объяснив, что лучше померить диск перед продажей, чем иметь потом геморрой.
Мои болты заводские от "Пталомея", зимние диски закрепились нормально, сейчас на них езжу.
Вот такой ответ.
og056 вне форума  
Старый 15.02.2017, 15:28   #2
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Диски на Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Подъехать к магазину, выкрутить болт и померить в магазине. Если резьба болта выступает на 10-12 мм и немного более, то подойдет. Если выступает намного больше, то непонятно. А в интернет-магазине - вообще лотерея.
Я летом покупал зимние диски в магазине "Колеса даром" на Волгоградской. Перед покупкой менеджер притащил домкрат, снял у меня на Весте переднее колесо и привинтил туда покупаемый диск. И только убедившись, что все нормально, послал меня в кассу платить, объяснив, что лучше померить диск перед продажей, чем иметь потом геморрой.
Мои болты заводские от "Пталомея", зимние диски закрепились нормально, сейчас на них езжу.
Вот такой ответ.
Спс земляк) У меня ж комлектуха со штампами шла, мои болты думаю наоборот коротки слишком для литья
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 15.02.2017, 16:40   #3
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Диски на Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Спс земляк) У меня ж комлектуха со штампами шла, мои болты думаю наоборот коротки слишком для литья
Вот чертеж моих болтов для "Пталомея". Возможно и твои такие же, померяй простой линейкой.
Изображения
Тип файла: jpg Колесный болт.jpg (21.6 Кб, 31 просмотров)
og056 вне форума  
Старый 15.02.2017, 13:02   #4
lar
Продвинутый
 
Аватар для lar
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Ярославль
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 164
Re: Диски на Lada Vesta

Ну чего ты расшумелся.
Все ж написано

Цитата:
При установке колесных дисков необходимо убедиться, что длина резьбовой части болта или шпильки достаточна для надежного его крепления. Число витков болта (гайки) до полной затяжки должно быть не менее 6-8 оборотов.
Болты у нас М12х1,5, значит 6-8 витков это 9-12 мм. Добавляешь толщину диска в месте окончания конуса под болт и аля-улю, минимальная цифра. Максимальная ограничена конструкцией аутомобиля, куда там болт упрется, конструктор его знает
__________________
Lada Vesta комфорт МКПП белая
Sportage 4
lar вне форума  
Старый 15.02.2017, 13:27   #5
np-3821195
Продвинутый
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: 26ru
Автомобиль: Лада-Веста комфорт механика ВАЗ. Плутон.
Сообщений: 1,127
Re: Диски на Lada Vesta

Цитата:
Все ж написано
Даже слётом с гарантии грозят за использование болтов от железа (коротких)! А мы тут такие взаимозаменяемые и всё тут, держатся и ладно. Это у кого заводское литьё то таки так-заменяем. А у кого заводское железо то пожалуйте в магазин (что нибудь подлиннее к купленному литью).
np-3821195 вне форума  
Старый 15.02.2017, 13:38   #6
lar
Продвинутый
 
Аватар для lar
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Ярославль
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 164
Re: Диски на Lada Vesta

Цитата:
Сообщение от np-3821195 Посмотреть сообщение
Даже слётом с гарантии грозят
Если докажут, что неисправность произошла вследствии применения не тех болтов.
Например вкрутили длинный болт и он покарябал тормозной цилиндр
__________________
Lada Vesta комфорт МКПП белая
Sportage 4
lar вне форума  
Старый 15.02.2017, 16:22   #7
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Диски на Lada Vesta

С конвейера-то болты на всех одинаковые - что на штампах, что на литье. Тут вопрос к конкрентой модели литых дисков: толщина между привалочной плоскостью и концом конической части отверстия.
Семён вне форума  
Старый 15.02.2017, 20:18   #8
np-3821195
Продвинутый
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: 26ru
Автомобиль: Лада-Веста комфорт механика ВАЗ. Плутон.
Сообщений: 1,127
Re: Диски на Lada Vesta

А может всё не просто, а очень просто. Померить толщину ступицы в месте крепления (дырки с резьбой). Вот ровно на столько должен торчать болт из диска (любого). Замеряй и подбирай. Вот и будет и не длинно и не коротко. А то мы подбираем унифицированный конкретный болт к мифическому многообразию дисков.
np-3821195 вне форума  
Старый 16.02.2017, 13:22   #9
mrblond
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Тверь
Автомобиль: LADA Vesta Люкс МКПП
Сообщений: 23
Re: Диски на Lada Vesta

Летом на штатных 16-х катался. За сезон два диска помял, один даже треснул. Пришлось после минимального ремонта (полностью делать не стал, так как по цене со сваркой и окраской выходило почти как новый диск) поставить камеру и кинуть его на запаску, благо запасное было точно такое же. На зиму решил поставить 15-е: профиль повыше (лучше по ямам скакать), поуже (лучше по снежно-грязевой каше гребет) и цена на выбранные мной липучки Континенталь в 15-ом размере оказалась на 2 тыс. руб. за покрышку меньше чем на 16-е.
Тесть, узнав о моем решении отдал со своего мегана2 (разболтовка и центральное отверстие в копеечку совпадают с Вестовскими) диски СКАД Веритас. Правда у этих дисков центральное отверстие 66.1 - центровочные кольца тоже впридачу отдал))). Вылет точно не помню, но навскидку меньше на 2-3 мм чем у штатных.
На мой взгляд смотрятся очень достойно и очень идет к машине.
Пока не разобрался как вставить фото. Позже постараюсь выложить фото машины на Веритасах)))
mrblond вне форума  
Старый 16.02.2017, 13:25   #10
mrblond
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Тверь
Автомобиль: LADA Vesta Люкс МКПП
Сообщений: 23
Re: Диски на Lada Vesta

Собственно фотографии
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170216_100018.jpg (91.1 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170216_100036.jpg (87.8 Кб, 93 просмотров)
mrblond вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.