Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2020, 08:01   #241
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
Сравнивая ширину и вылет стокового литья (205/50 r17 вылет 43) с вылетом 40 и шириной зимней резины 195 получается общее уменьшение колеи на 16 мм.
С какого перепугу -16?
На 10 мм уменьшится из-за резины и на 6 увеличится за счет меньшего вылета. Итого колея по внешнему краю резины -4мм. При этом, плечо обката слегка в плюс уйдет. Скомпенсирует уменьшение ширины протектора.
В общем, на руле комфортно будет, скорее всего.

К тому же, колея по центру протектора меряется, ЕМНИП, а не по краю. При таком измерении она только увеличится на 6мм, из-за уменьшения вылета.

Добавлено через 6 минут
Тут подробнее можно всё разглядеть.
Ky. вне форума  
Старый 08.08.2020, 09:18   #242
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Выбор зимней резины - 3

С учетом всяких допусков и погрешностей у разных дисков и резины - ловля блох/мм на бумаге сводится к 0.
BigKot на форуме  
Старый 08.08.2020, 09:43   #243
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
С учетом всяких допусков и погрешностей у разных дисков и резины - ловля блох/мм на бумаге сводится к 0.
Ну не скажи. Я за предыдущие 2 года наэкспериментировался с разными типоразмерами и вылетами.

В итоге на своем ККроссе к такому изменению пришел. Вот прям оптимально для моих запросов.

Буквально +-3мм кардинально меняют машину. При отрицательном плече обката руль внутрь поворота может затягивать, на прямой и при малых углах поворота его не чувствуешь. При положительном - неравномерности сцепления с дорогой сильнее в руль отдают.
Вот в околонулевой зоне все хорошо. Но при увеличении ширины протектора желательно его чуть в -, при уменьшении чуть в + от условно заводских параметров.

А вообще, гораздо дешевле и эффективнее играться управляемостью через УУК. Но на Весте не всё доступно для регулировки.
Ky. вне форума  
Старый 08.08.2020, 12:22   #244
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну не скажи. Я за предыдущие 2 года наэкспериментировался с разными типоразмерами и вылетами.

В итоге на своем ККроссе к такому изменению пришел. Вот прям оптимально для моих запросов.

Буквально +-3мм кардинально меняют машину. При отрицательном плече обката руль внутрь поворота может затягивать, на прямой и при малых углах поворота его не чувствуешь. При положительном - неравномерности сцепления с дорогой сильнее в руль отдают.
Вот в околонулевой зоне все хорошо. Но при увеличении ширины протектора желательно его чуть в -, при уменьшении чуть в + от условно заводских параметров.

А вообще, гораздо дешевле и эффективнее играться управляемостью через УУК. Но на Весте не всё доступно для регулировки.
Это понятно, и ты пишешь про реальные мм, а я про бумажные, т.е. завленные, что по факту могут отличаться в +/-. Я себе диски так на 16 покупал...
BigKot на форуме  
Старый 08.08.2020, 12:54   #245
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
по факту могут отличаться в +/-. Я себе диски так на 16 покупал...
А чего у тебя с ними было? Вылет шиномонтажники намерили не тот, что отштампован на диске?
Или в сборе с резиной другая высота получилась? Тогда и плечо обката смещается, рулёжка меняется. Тут на куркуляторе прикидывать надоть.
Ky. вне форума  
Старый 08.08.2020, 13:00   #246
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А чего у тебя с ними было? Вылет шиномонтажники намерили не тот, что отштампован на диске?
Или в сборе с резиной другая высота получилась? Тогда и плечо обката смещается, рулёжка меняется. Тут на куркуляторе прикидывать надоть.
Взял с меньшим вылетом 40 - на суппорт не лезли, взял 45 лодонь проскакивает.
Понятно, что тут форма диска больше влияет, но с учетом кучи китайских произведений ждать точности до мм как-то не то.
На зимней резине особо влияние миллиметров вылета сложно уловить думаю. А лето родное.
BigKot на форуме  
Старый 08.08.2020, 13:17   #247
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 751
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
На зимней резине особо влияние миллиметров вылета сложно уловить думаю.
Я как раз на зимней резине сильнее всего столкнулся с последствиями узкой резины и большего вылета. 185 vs 195 и 35 vs 33. Высота в сборе одинаковая. Но более скругленный зимний протектор и отрицательное плечо обката реально утомили. Пришлось решать.
Сейчас и зима и лето в одинаковой нештатной геометрии, хоть и близко к заводским размерам.
Ky. вне форума  
Старый 08.08.2020, 22:09   #248
skif-007
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 MT
Сообщений: 7
Re: Выбор зимней резины - 3

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
С какого перепугу -16?
На 10 мм уменьшится из-за резины и на 6 увеличится за счет меньшего вылета. Итого колея по внешнему краю резины -4мм. При этом, плечо обката слегка в плюс уйдет. Скомпенсирует уменьшение ширины протектора.
В общем, на руле комфортно будет, скорее всего.

К тому же, колея по центру протектора меряется, ЕМНИП, а не по краю. При таком измерении она только увеличится на 6мм, из-за уменьшения вылета.

Добавлено через 6 минут
Тут подробнее можно всё разглядеть.
Все верно, я имел ввиду наружний размер. В шинник калькуляторе если посчитать, то получается -16 мм. Может кто ставил на св кросс подобный размер?
skif-007 вне форума  
Старый 08.08.2020, 22:38   #249
🎅 61
Banned
 
Регистрация: 20.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 cross на ручке
Сообщений: 118
Re: Выбор зимней резины - 3

Да ставь 205/55 16 вылет 45 и катайся с наслаждением, вот вы проблемы создаёте капец!)
🎅 61 вне форума  
Старый 09.08.2020, 00:41   #250
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: Выбор зимней резины - 3

https://youtu.be/Nkfk4PpoXq4
Jlust вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.