Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2019, 22:34   #241
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Хорошо, допустим что проблема не в тросах, механизме переключении передач, а почему тогда, например, как у меня, при крутом резком
повороте, поворот 90 градусов передачи сразу лучше включаются?
niyazx, Гагаринец,
Проверьте у себя, может и у вас также? Мое предположение, что где то излишний свободный ход и я все таки грешу на механизм переключения передач.
Суровый вне форума  
Старый 25.11.2019, 23:00   #242
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Что-то мешает
Качество обработки деталей. Залей присадку от Ликви Моли с молибденом для МКПП пару тюбиков по 20 мл, покатайся километров 200 и забудь. Отцу в служебной Шниве в КПП, раздатку и мосты залили после 8 тык свежее масло с добавлением этой присадки - в машине стало ощутимо тише, и КПП работает при переключении легче.

У самого залита тоже (до этого была залита на приоре - тоже стало лучше). Отрицательных моментов не заметил. Немного тише стала работать коробка. С переключением проблем у меня не было. КПП реношная, но это сути не меняет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
при крутом резком
повороте, поворот 90 градусов передачи сразу лучше включаются?
Тросы регулировать можно попробовать.
Kostikov вне форума  
Старый 25.11.2019, 23:01   #243
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Если я не ошибаюсь, у него и так залито там по максимуму...

Добавлено через 35 секунд
На вазовской МКПП тросы вроде как не регулируются
Суровый вне форума  
Старый 25.11.2019, 23:04   #244
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Хорошо, допустим что проблема не в тросах, механизме переключении передач, а почему тогда, например, как у меня, при крутом резком
повороте, поворот 90 градусов передачи сразу лучше включаются?
niyazx, Гагаринец,
Проверьте у себя, может и у вас также? Мое предположение, что где то излишний свободный ход и я все таки грешу на механизм переключения передач.
Проверю сегодня, чуть позднее)
А вообще, в механизме ничего не мешает работать, я его вытаскивал, и шелкал туда сюда, тросы ходят как по маслу, ничего не мешает,
проблема либо в самих вилках включения муфт, либо в муфтах, синхронизаторах, и то что я сейчас подозреваю - в сцеплении.

Валео - очень откровенно хуевое сцепление, частый брак с корзиной, в итоге сцепление возможно ведет.

Пробовал жечь сцепу, передачи сразу начинают хуже втыкаться, но подергивания пропадают )))

КСТАТИ О СЦЕПЕ!
У меня лично все сводиться либо к сцепе , либо к проблемам с муфтами/синхронизаторами.

https://www.youtube.com/watch?v=tZyseUq_V_k&t=1433s

Прошу тоже посмотреть и дать свои соображения.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Качество обработки деталей. Залей присадку от Ликви Моли с молибденом для МКПП пару тюбиков по 20 мл, покатайся километров 200 и забудь. Отцу в служебной Шниве в КПП, раздатку и мосты залили после 8 тык свежее масло с добавлением этой присадки - в машине стало ощутимо тише, и КПП работает при переключении легче.

У самого залита тоже (до этого была залита на приоре - тоже стало лучше). Отрицательных моментов не заметил. Немного тише стала работать коробка. С переключением проблем у меня не было. КПП реношная, но это сути не меняет.

Добавлено через 3 минуты


Тросы регулировать можно попробовать.
Дело не в тросах, регулировать уже пробовали не один десяток раз, даже с заводской планкой.

Если внимательно изучить конструкцию, будет понятно что регулировка влияет только по сути на положение рычага.





По теме присадки - пробовал - стало хуже. Заливал сначала 1 тюбик, потом второй, вторая вообще хреново начала заходить.

Последний раз редактировалось niyazx; 26.11.2019 в 01:54.
niyazx вне форума  
Старый 26.11.2019, 01:09   #245
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Хорошо, допустим что проблема не в тросах, механизме переключении передач, а почему тогда, например, как у меня, при крутом резком
повороте, поворот 90 градусов передачи сразу лучше включаются?
niyazx, Гагаринец,
Проверьте у себя, может и у вас также? Мое предположение, что где то излишний свободный ход и я все таки грешу на механизм переключения передач.
Проверил, да, есть такой эффект, но мои предположения что дело в работе дифференциала, и возможно он дополнительно подтормаживает вторичный вал при повороте, так как он активно работает именно в повороте и.... синхронизатору легче сонхронизировать скорости валов и включения легче)

Кстати, у тебя тоже на понижение(то есть 3 на 2ую) всегда включается хорошо? а вверх не очень?)

Последний раз редактировалось niyazx; 26.11.2019 в 04:09.
niyazx вне форума  
Старый 26.11.2019, 13:37   #246
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Моя вообще особенная, может и вверх нормально переключаться и вниз, а потом сдвиг по фазе и хреново переключается и вниз и вверх.
Суровый вне форума  
Старый 26.11.2019, 16:05   #247
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Моя вообще особенная, может и вверх нормально переключаться и вниз, а потом сдвиг по фазе и хреново переключается и вниз и вверх.
В целом, аналогично всё, но вниз коробка обычно работает лучше . Вчера не успел прокачать сцепу еще раз, планирую сегодня, отпишусь о результатах.



Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
Моя вообще особенная, может и вверх нормально переключаться и вниз, а потом сдвиг по фазе и хреново переключается и вниз и вверх.
Как думаешь, может это сцепление ведет? Каким то странным образом? Многие кто менял Валео отмечают изменения , к примеру вот : https://www.drive2.ru/l/536795046771426131/, общааясь с автором статьи получил информацию что:
"замена сцепления помогла устранить только то, что сцепление вело из-за этого все эти симптомы были наиболее выражены.
включаю первую следующим образом: рычаг начинаю вести раньше, чем выжимать сцепление, так, чтобы когда поджал рычаг, через мгновение уже выжалось сцепление и тогда первая включается более менее.
вторая с хрустом, если включать быстро, торопится."


Так же видео для размышления по теме сцепления, https://www.youtube.com/watch?v=tZyseUq_V_k&t=1433s , можно проматывать начало, потом по теме, детальный разбор причин и следствий.



P/S: Пишу еще раз, может кто то имеет знакомых на ВАЗе, ищу контакты людей работающих с трансмиссией в НТЦ Автоваза, не обязательно разработчиков, можно даже производственников.

Последний раз редактировалось niyazx; 26.11.2019 в 16:32.
niyazx вне форума  
Старый 26.11.2019, 19:10   #248
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

По диску сцепления, были мысли, но не очень верится чтобы поголовно у всех их вело.
P.S. А по поводу знакомых на ВАЗе, есть у меня один человек, может быть удастся что-то узнать, по времени немало ждать. А что именно хочешь узнать?
Суровый вне форума  
Старый 27.11.2019, 04:33   #249
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
По диску сцепления, были мысли, но не очень верится чтобы поголовно у всех их вело.
P.S. А по поводу знакомых на ВАЗе, есть у меня один человек, может быть удастся что-то узнать, по времени немало ждать. А что именно хочешь узнать?
Прокачал систему гидросцепления, в основной системе воздуха не было, и тут мне пришла идея толкнуть шток рабочего цилиндра, вырвалось немного пузырей. В итоге тестовая прокатка дала непонятные результаты, вроде как бы и лучше, но по другим ощущениям как будто все как прежде. В общем, сегодня утром протестирую на холодную.

Попытался продиагностировать сцепление по рекомендациям из видео, и пришел в выводу что все таки оно скорее всего целое. Посмотрю что будет завтра, взвешу все за и против, и... думаю на выходных попробую то что хотел попробовать уже очень давно, ATF в МКПП


По ВАЗу, хотелось бы узнать рекомендации от самих разработчиков, что делать и куда копать в плане переключений в МКПП. Так же есть вопрос к ребятам кто занимался аэродинамикой, хотелось бы узнать реальный измеренный в трубе ВАЗа коэффициент лобового сопротивления.
Есть у меня знакомый, но он из ПЭО(планово-экономический отдел), и они не дружат с техническими службами)
niyazx вне форума  
Старый 27.11.2019, 10:56   #250
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
коэффициент лобового сопротивления.
не знаю на сколько это официальные данные, но что есть...
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/car...otivlenie.html
Dimaprodvor вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.