Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2019, 01:21   #11
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: проблемы с АКП не включается скорость

А с чего вы взяли, что КУРКП перегревается просто так? Режим N и режим A с нажатой педалью тормоза это совершенно разные режимы. Режим N это режим холостого хода. В данном режиме актуатор сцепления просто отдыхает. Сцепление при этом замкнуто. В режиме А , когда мы играем педалью тормоза, как большинство и ездит по пробкам, актуатор постоянно в работе и работает он на полную. Он постоянно играет сцеплением, преодолевая усилие собственной пружины и частично тарельчатой пружины корзины сцепления. Управление двигателем актуатора сцепления идёт посредством ШИМ, насколько я понимаю. А раз ШИМ, то в КУРКП силовой цепью управляет какой-то мощный мосфет или их сборка. Вот они и перегреваются. В сильной пробке машина сначала начинает пинаться при трогании. Это первый признак начала перегрева КУРКП. А затем начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. Тормоз отпускаешь и машина покатилась вперёд. Это говорит о том, что актуатору не хватает электрической мощности, чтобы постоянно преодолевать усилие тарельчатой пружины корзины сцепления, из-за чего сцепление начинает смыкаться и пробуксовывать. Затем ползучий режим начинает проявляться все сильней и сильней. Отпускаешь педаль тормоза и машина буквально начинает не просто катиться вперёд, а ускоряться. Это говорит о том, что мосфет в КУРКП уже раскален и на грани и актуатор уже не в состоянии преодолевать сопротивление тарельчатой пружины корзины. Сцепление начинает ещё сильней смыкаться. Это последний звонок. Если ничего не предпринимать, то через несколько секунд последует толчок, выскочит шестерня и КУРКП уйдет в аварийный режим.
Если постоянно переводить селектор в N , то всего этого удается избежать. Я только нейтралью и спасаюсь. Просто даю актуатору отдыхать.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 21:02   #12
Radist30616
Пользователь
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Обнинск
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 АМТ
Сообщений: 30
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато. На версии 2.0 в режиме N и при не нажатой педали тормоза, только через минуту сцепление отпускается. Актуатор сцепления устроен таким образом, что оба конечных положения фиксированы, таким образом электродвигатель привода не нагружен, как в выжатом, так и при отпущенном сцеплении.
Radist30616 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 23:21   #13
Dimaprodvor
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Андреевка (МО)
Автомобиль: LADA Vesta, 1,6 АМТ
Сообщений: 270
Re: проблемы с АКП не включается скорость

оно и на 1,0 именно так работает.
Dimaprodvor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 03:06   #14
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Цитата:
Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато.
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 09:59   #15
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.
Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 14:29   #16
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Цитата:
Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.
Переобучал робота уже бесчисленное количество раз. Это не помогет. Если он требует адаптации, то будет вести себя неадекватно всегда. У меня же все отлично, плавно и без толчков, пока не попаду в жесткую пробку. Сцепление свежее. И на старом была такая фигня, и на новом вот теперь. Актуатор снимал. Там никакого криминала. На всякий случай смазал. Но все это не помого. Из-за чего пробках появляется ползучий режим и трансмиссия уходит в аварию остается открытым. Возможно, проблема в компенсаторе износа, который при нагреве начинает чудить. Актуатор давит на вилку сцепления через компенсатор износа, который не должен изменять своих геометрических размеров при возникновении силы, направленной от актуатора к вилке сцепления. Он изменяет свои геометрические размеры только при возникновении силы, направленной от вилки сцепления к актуатору, компенсируя, таким образом, изменившуюся толщину ведомого диска. А вот если компенсатор начнет уменьшать свои геометрические размеры при возникновении силы от актуатора к вилке, то получится недовыжим сцепления. Отсюда при включенной передаче проскальзывание дисков и ползучий режим.
Компенсатор износа также снимал и разбирал. Внутри все нормально. В руках работает, как надо. Никаких впросов к нему не возникло.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 10:19   #17
Radist30616
Пользователь
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Обнинск
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 АМТ
Сообщений: 30
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Mozgolom, такая же проблема на приоре вылечилась только заменой сцепления, на LUK. Но это 1.6, на 1.8 сторонних комплектов нет, только ведомый диск от шевроле-нива.
Radist30616 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 22:27   #18
Александр1888
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 8
Re: проблемы с АКП не включается скорость

поменял сцепление выжемной масло. проблема не повторялась пока но на перключениях на вторую особенно с третии прям бьет что то
Александр1888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 10:07   #19
Арсений1987
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2019
Адрес: Москва
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 3 2.4; LADA Vesta SW 1,6 амт(2019-2021)
Сообщений: 42
Re: проблемы с АКП не включается скорость

У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.

Последний раз редактировалось Арсений1987; 02.12.2019 в 11:13. Причина: Добавил информацию
Арсений1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 17:15   #20
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: проблемы с АКП не включается скорость

Цитата:
У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.
едешь в горку или трогаешься со светофора или выезжашь в поток с выворотом колес?
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.