Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2018, 18:51   #251
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Тогда не надо писать, так уверенно, о практической невозможности переделки.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Кренделек Посмотреть сообщение
Р
Еще раз повторюсь алгоритм работы программы примерно выполняет те же действия что и человек..........
............. Индикатор будет заменен на циферный

Добавлено через 4 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=jHpHJEHOePI
Кстати по алгоритму и аппаратной реализации у меня идейка есть небольшая. Это я у себя так реализовывать собираюсь.
Мотор редуктор в штатном блоке имхо тупо управляет положением заслонки(горячо-холодно) с помощью двигателя постоянного тока , считывая ее положение при помощи переменного резистора, соединенного с заслонкой.
Я планирую сделать след образом: отсоединить мотор-редуктор от блока управления печкой(БУ). Между ними схему на МК с драйвером двигателя. 4-6 младших ног порта МК задействовать для формирования аналогового сигнала обратной связи, которое идет на БУ. Определенному количеству черточек на дисплее БУ соответствует определенное напряжение ОС, которое приходит на блок. Если оно ниже или больше ожидаемого, БУ выдает на моторчик напряжение по одному, или другому проводу. Состояние этих проводов будет контролировать МК. И будет увеличивать или уменьшать цифровое значение на ногах порта, изменяя напряжение ОС, которое идет в БУ, до тех пор, пока БУ не решит, что " хватит двигать заслонку" и не снимет напряжение с соответствующего провода. Остается только решить, какой температуре соответствует то или иное количество черточек ну и соответственно цифровое значение на выходе порта МК. А самой заслонкой пусть МК управляет и положение ее с помощью встроенного АЦП контролирует. в зависимости от показаний датчиков температуры. Кстати, их 3 шт (DS1820) использовать планирую, их кстати параллелить можно. Измерять температуру за бортом, на выходе печки, и в салоне.
Ну и МК тоже сможет подрубать(запараллелить с контактом кнопки включения кондея) . Вот только алгоритм поведения в зависимости от соотношения температур детально продумать остается.
Например при температуре за бортом +5 минимальная температура воздуха на выходе печки равна заданной +2 град. А если -10 то уже скажем градусов на 8. Ну как то так. Продумать критерий врубания кондея.....

Как Вам моя идея?
zev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 22:42   #252
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Красиво расписано!
Но в твоих рассуждениях есть изъян.
Регулировка температуры не должна опираться на забортную температуру. Контроллер должен считать только по температуре внутри салона. Чем больше разница заданного и фактического значения тем больше необходимо открывать заслонку, и её постепенно закрывать. Где ты собираешься размещать датчик температуры?
Всё должен обсчитывать МК и выдавать на БУ только управляющий сигнал. Но система такая будет с жуткими скачками перерегулирования.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 00:05   #253
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Красиво расписано!
Но в твоих рассуждениях есть изъян.
Регулировка температуры не должна опираться на забортную температуру. Контроллер должен считать только по температуре внутри салона. Чем больше разница заданного и фактического значения тем больше необходимо открывать заслонку, и её постепенно закрывать. Где ты собираешься размещать датчик температуры?
Всё должен обсчитывать МК и выдавать на БУ только управляющий сигнал. Но система такая будет с жуткими скачками перерегулирования.
Я был неправильно понят.
Все будет обсчитывать, и управлять заслонкой регулировки температуры только МК. Выдавать напряжение на БУ он будет только с одной целью:- узнать сколько палочек на шкале дисплея БУ, ну и соответственно стараться поддерживать соответствующую температуру в салоне . За БУ останется только функция индикации, управления вентилятором и заслонками распределяющими воздушные потоки. Все палочки на индикаторе БУ- печка на максимум.
Минус одна - скажем 26, минус 2 -25, ну и так далее... Навскидку.
3 датчика это - научен опытом 10ки жигулей с системой автоматической регулировки температуры в салоне.
Там тоже рукояткой желаемая температура в градусах высталяется.
В ней частенько бывала ситуация, когда к примеру едешь при минус 10 и печка после нагрева салона начинала дуть холодным воздухом.
Датчик температуры вверху вверх холодный воздух не поднимается датчик не охлаждается соответственно вот и сифонило довольно продолжительное время холодом из печки. Неприятно, поверь.
Приходилось ручку температуры крутить, а скорость вентилятора убавлять. Вот этого и хочу избежать применив 3 датчика температуры.
1й датчик- забортный.
2й на выходе печки.
3й салон.
К примеру если температура на улице около ноля и желаемая температура салона +20, чтобы печка не подавала воздух холоднее скажем 24. А если минус 10 то 30-35(тоже навскидку). Всеравно при этих температурах по любому нужно болеее теплый воздух в салон подавать. Так пусть хоть холодом не тянет при небольшом перегреве.
А основная регулировка температуры ес-но будет осуществляться по салонному датчику.

Последний раз редактировалось zev; 27.09.2018 в 00:18.
zev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 04:01   #254
Кренделек
Продвинутый
 
Регистрация: 19.05.2016
Адрес: Татарстан
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт АМТ
Сообщений: 100
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от zev Посмотреть сообщение
Я был неправильно понят.
Все будет обсчитывать, и управлять заслонкой регулировки температуры только МК. Выдавать напряжение на БУ он будет только с одной целью:- узнать сколько палочек на шкале дисплея БУ, ну и соответственно стараться поддерживать соответствующую температуру в салоне . За БУ останется только функция индикации, управления вентилятором и заслонками распределяющими воздушные потоки. Все палочки на индикаторе БУ- печка на максимум.
Минус одна - скажем 26, минус 2 -25, ну и так далее... Навскидку.
3 датчика это - научен опытом 10ки жигулей с системой автоматической регулировки температуры в салоне.
Там тоже рукояткой желаемая температура в градусах высталяется.
В ней частенько бывала ситуация, когда к примеру едешь при минус 10 и печка после нагрева салона начинала дуть холодным воздухом.
Датчик температуры вверху вверх холодный воздух не поднимается датчик не охлаждается соответственно вот и сифонило довольно продолжительное время холодом из печки. Неприятно, поверь.
Приходилось ручку температуры крутить, а скорость вентилятора убавлять. Вот этого и хочу избежать применив 3 датчика температуры.
1й датчик- забортный.
2й на выходе печки.
3й салон.
К примеру если температура на улице около ноля и желаемая температура салона +20, чтобы печка не подавала воздух холоднее скажем 24. А если минус 10 то 30-35(тоже навскидку). Всеравно при этих температурах по любому нужно болеее теплый воздух в салон подавать. Так пусть хоть холодом не тянет при небольшом перегреве.
А основная регулировка температуры ес-но будет осуществляться по салонному датчику.
Изучая схемотехнику штатного блока несколько месяцев(хобби). Изначально я тоже хотел поиграться с обманываем обратной связи, однако представь, что у тебя случился какой либо сбой и обратная связь будет неверно интерпретирована и заслонка печки расхерачит торпеду или провернётся движек на валу.Неприятно?-думю да. Сколько будет стоить замена с покупкой по каталожным артикулам? думаю дофига. Поэтому я решил, пусть связка двигателей и электронники будет штатной. Я даже не хотел вникать как движки управляются, какие в них токи, какая там скважность импульсов,амплитуда!? -нахер! Нахер эту головная боль, придумывать новые драйверы и алгоритмы управления.

Последний раз редактировалось Oleg08; 12.10.2018 в 19:05.
Кренделек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 19:48   #255
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Кренделек Посмотреть сообщение
Изучая схемотехнику штатного блока несколько месяцев(хобби) и прочитав это(выше сказанное), вижу поверхностный подход(студент?). ............

................. Я даже не хотел вникать как движки управляются, какие в них токи, какая там скважность импульсов,амплитуда!? -нахер! Нахер эту головная боль, придумывать новые драйверы и алгоритмы управления.
А насчет обманывания обратной связи.... А идея развилась у меня спонтанно, после пары часов изучения темы.
Сильно ее не обдумывал, но уверен, что сработает и без ужастиков работать будет. Вместо ЦАПа ШИМ контроллера использовать можно будет.

Последний раз редактировалось Oleg08; 12.10.2018 в 19:05.
zev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 22:12   #256
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от zev Посмотреть сообщение
А насчет обманывания обратной связи.... А идея развилась у меня спонтанно, после пары часов изучения темы.
Сильно ее не обдумывал, но уверен, что сработает и без ужастиков работать будет. Вместо ЦАПа ШИМ контроллера использовать можно будет.
После модерирования совсем мысль извратилась.
Лучше бы совсем сообщение было бы грохнуто.
Поясняю еще раз. Никакого обмана обратной связи с целью заставить БУ двигать заслонку нет. Выясняем только количество штрихов на дисплее.
Заслонкой будет МК управлять руководствуясь только количеством штрихов на дисплее БУ, датчиком температуры и датчиком положения заслонки .
zev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 09:55   #257
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Предупреждение! При реализации климат контроля по классической схеме с заменой блоков климата не работает включение обогревов стекол и зеркал с кнопки панели управления климатом.

Цитата:
UPD 20.08.18. ВНИМАНИЕ! Кто задумал ставить климат, существует один нюанс. Обогревы стекол не будут работать. Это происходит из за разных типов сигналов. На простом кондиционере аналоговое управление, на климате — цифровое, через CAN-шину. Климат нужно прописать в ЦБКЭ, тогда обогревы должны начать работать. А согласиться ли дилер на это, вопрос уже другой. На неделе записался к дилеру, там и видно будет. Мне не отказали, уже хороший знак.

UPD 26.08.18. ВНИМАНИЕ! Был у дилера сегодня и ушел собственно нисчем. Блок ЦБКЭ прошивается с завода один раз и окончательно. Изменить в нем что либо НЕЛЬЗЯ! И прошивается он через онлайн. Других способов нет. То есть, если вы решили поставить обогрев лобового и у вас есть подготовка с завода, работать он не будет. А всё потому, что ЦБКЭ конфигурируется под то, что есть в автомобиле. Поэтому поставив климат, обогревы не включаются, поскольку ЦБКЭ просто не понимает команды. И да, на люксах с климатом стоит другой ЦБКЭ, отличающийся от простого. Поэтому мне приговорили на замену, и обучение блока. Теперь ждать когда приедет к дилеру новый блок. Поэтому дважды подумайте, прежде чем ставить климат.
На нормах и ниже (возможно и люксы без климата) стоит блок с номером 284B18664R.
На люксах с климатом стоит уже другой — 284b11723r.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 11:37   #258
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Предупреждение! При реализации климат контроля по классической схеме с заменой блоков климата не работает включение обогревов стекол и зеркал с кнопки панели управления климатом.
Я слежу за темой и так до сих пор и не понял, для чего весь этот недешевый гемморой? Разница между климатом и кондиционером не так уж велика. Я бы понял, если бы кондиционера вобще не было и человек решил поставить. Но проделывать все это только ради того, чтобы температура типа индицировалась в виде циферок на дисплее? Непонятно.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 01:31   #259
Кренделек
Продвинутый
 
Регистрация: 19.05.2016
Адрес: Татарстан
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт АМТ
Сообщений: 100
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Я слежу за темой и так до сих пор и не понял, для чего весь этот недешевый гемморой? Разница между климатом и кондиционером не так уж велика. Я бы понял, если бы кондиционера вобще не было и человек решил поставить. Но проделывать все это только ради того, чтобы температура типа индицировалась в виде циферок на дисплее? Непонятно.
Для чего?- Обьясняю: Климат контроль появился на рынке осенью 2016г. соответственно все выпущенные до этого времени авто его не имели. А этим автовладельцам тоже хочется комфорту... ( как и мне)
Кренделек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 13:57   #260
zev
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Я слежу за темой и так до сих пор и не понял, для чего весь этот недешевый гемморой? Разница между климатом и кондиционером не так уж велика. Я бы понял, если бы кондиционера вобще не было и человек решил поставить. Но проделывать все это только ради того, чтобы температура типа индицировалась в виде циферок на дисплее? Непонятно.
Климат идет уже в более дорогой комплектации и разница между ними весьма существенна.
Подобный геморрой не так уж и дорог. И задумывается не ради того, чтобы циферки на дисплее индицировались, а чтобы ручку терморегулятора туда-сюда в холодное время не крутить.
zev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.