Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 15:44   #461
xBLACK013x
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 32
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Блин, уже не знаю, как ещё объяснить, такое ощущение, что мы на разных языках говорим. Если 0,55(вернее -0,55) - это середина (условно пусть будет ноль), то +0,24 допуск в одну сторону и -0,24 допуск в другую, т.е. допуск от -1,19 до -0,31, что и отображается над цветными секторами с реальными значениями на мониторе. Ещё-то что узнавать надо? Может как-нибудь по другому вопрос сформулируешь, а то я одно и то же уже раз в четвёртый пишу, а ты всё равно то же самое спрашиваешь.
попробую переформулировать вопрос:

то есть нормальный параметр это 0,55, с допустимым отклонением 0,24 в обе стороны?
если записать все эти допуски и нормы в привычном виде, то получается:
0,55 +\- 0,24, где дельта составит 0,48 ?

просто вопросы такие - потому что ОД говорит о каком то суммарном допуске и что несмотря на то, что правое заднее за пределами допуска, с развалом все ок.

на фото
Изображения
Тип файла: jpg 001 развал конечные 000_2.jpg (63.2 Кб, 31 просмотров)
xBLACK013x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 15:54   #462
xBLACK013x
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 32
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
зелёное - значит параметр в допуске, если красное - значит вне допуска.
так это понятно...

не понятно вот это
Цитата:
Но, если, на пример, развал одного колеса на грани допуска, но в зелёном, а второе колесо на этой оси чуть вышло из допуска, но уже на красном, то надо смотреть на разницу - чем она меньше, тем колёса относительно друг-друга ровнее.
если одно из колес в красной зоне, т.е. за пределами допуска, то зачем смотреть на какую то там разницу (кстати, между чем и чем разница то?) и стремиться ее (разницу) уменьшить, если надо элементарно выставить параметр в "зеленую зону"

может имеется ввиду, что смотреть на эту разницу надо тогда, когда оба колеса в пределах допуска, и в идеале, необходимо стремиться к тому, чтобы эта разница была как можно меньше, но для тех параметров, которые в допуске?
xBLACK013x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:01   #463
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от xBLACK013x Посмотреть сообщение
ОД говорит о каком то суммарном допуске и что несмотря на то, что правое заднее за пределами допуска, с развалом все ок.
ОД тебе гонит как сивый мерин
сумарный допуск есть на схождение
заднее правое у тебя вне допуска - пусть исправляют или докажут, что ты его сам погнул
на серые цифры не обращай внимания, это похоже на смещение между осями относительно центр оси авто
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:10   #464
xBLACK013x
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 32
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
ОД тебе гонит как сивый мерин
сумарный допуск есть на схождение
понял,
но при этом вроде как развал задней оси не влияет на "подруливание"

я пытаюсь решить проблему подруливания, начал с простого - с развал-схождения
xBLACK013x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:21   #465
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от xBLACK013x Посмотреть сообщение
развал задней оси не влияет на "подруливание"

я пытаюсь решить проблему подруливания, начал с простого - с развал-схождения
при таких параметрах, как на фото - не должно
но меня бы красная зона напрягала и с ОД я б не слез
но я не настоящий сварщик

а по поводу подруливания - у меня оно тоже есть
да и на всех авто до этого тоже было - дорог идеальных нет
но оно не напрягающее, т.е. если руль отпустить - с полосы не улетаю
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:29   #466
xBLACK013x
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 32
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
но оно не напрягающее, т.е. если руль отпустить - с полосы не улетаю
я если руль отпущу - то через пару тройку секунд начну смещаться либо на встречку либо к обочине...
на обгонах страшновато - фиг знаешь, куда вильнет авто


Цитата:
да и на всех авто до этого тоже было - дорог идеальных нет
мне есть с чем сравнивать...
ни на одном авто нет такого напряга при движении по трассе
xBLACK013x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:38   #467
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

у меня именно "легкие подруливания", а не "ловля авто в полосе" )))
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:56   #468
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
то есть нормальный параметр это 0,55, с допустимым отклонением 0,24 в обе стороны?
если записать все эти допуски и нормы в привычном виде, то получается:
0,55 +\- 0,24, где дельта составит 0,48 ?
Да, всё правильно.
Цитата:
если одно из колес в красной зоне, т.е. за пределами допуска, то зачем смотреть на какую то там разницу (кстати, между чем и чем разница то?) и стремиться ее (разницу) уменьшить, если надо элементарно выставить параметр в "зеленую зону"
Не всегда есть возможность выставить параметр колеса в "зелёную зону". В твоём случае ОД меняет балку целиком, т.к. считается, что в данном случае углы задних колёс не регулируются. С другой стороны пусть будет развал -1,50 левое и -1,50 правое - это будет идеально и в поворотах зад устойчивее будет и задние колёса будут идеально идти по колее передних, но они оба будут вне допуска. А вот если одно колесо -0,32 а другое -1,18 и оба они в зелёной зоне, но зад машины будет плавно уводить в сторону, т.к. велика разница между колёсами, а вроде как и в допуске. Ну и, третий пример, как у тебя разница не существенна, но одно колесо в допуске, а другое нет, но при этом разница между колёсами 26 минут. Если б "зелёный"диапазон сместить чуть в минус, оба колеса были б в допуске. Дельта 48 минут, а у тебя 26.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 17:50   #469
xBLACK013x
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 32
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
А вот если одно колесо -0,32 а другое -1,18 и оба они в зелёной зоне, но зад машины будет плавно уводить в сторону, т.к. велика разница между колёсами, а вроде как и в допуске.
во, я теперь уяснил..еще бы запомнить ))

Цитата:
Ну и, третий пример, как у тебя разница не существенна, но одно колесо в допуске, а другое нет, но при этом разница между колёсами 26 минут.
вот именно эту "разницу" я и хотел понять, откуда и как она берется...

для проверки моей понятливости...из твоего примера выше.
1.18 - 0,32 = 0,46
так как максимальная дельта должна быть не более 0,48, делаю вывод, что хоть 0,46 и в допуске, но по значению близка к критическому, поэтому лучше этот параметр уменьшить.

ну и выводы по всей беседе:
если технологически не удается выставить все параметры в "зеленую зону", то есть два пути решения:
1- добиться минимальной разницы между колесами (минимизировать дельту), пусть даже за счет красной зоны для одного их колес. (тогда это по сути - нарушение все тех же допусков )
2- заменить дефектный узел, который не позволяет выставить все параметры в зеленую зону.
xBLACK013x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 17:59   #470
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Углы Установки Колес и общие вопросы .

Цитата:
Сообщение от xBLACK013x Посмотреть сообщение
во, я теперь уяснил..еще бы запомнить ))


вот именно эту "разницу" я и хотел понять, откуда и как она берется...

для проверки моей понятливости...из твоего примера выше.
1.18 - 0,32 = 0,46
так как максимальная дельта должна быть не более 0,48, делаю вывод, что хоть 0,46 и в допуске, но по значению близка к критическому, поэтому лучше этот параметр уменьшить.

ну и выводы по всей беседе:
если технологически не удается выставить все параметры в "зеленую зону", то есть два пути решения:
1- добиться минимальной разницы между колесами (минимизировать дельту), пусть даже за счет красной зоны для одного их колес. (тогда это по сути - нарушение все тех же допусков )
2- заменить дефектный узел, который не позволяет выставить все параметры в зеленую зону.
Ну на конец-то. Бывает, даже какой-нибудь рычаг приходиться болгаркой пилить и удлиннять или укорачивать, чтоб вывести развал одного из колёс. Когда машина после дтп и жестянщики вытянули, как смогли, все зазоры выставили на кузовных элементах, а колесо "криво" и даже при замене рычага на новый, ни чего не меняется. Вариантов других просто нет, или машину в чермет или так подгонять и ещё поездит.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.