Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2022, 13:58   #801
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
Товарищи, послушайте, пожалуйста, стучат ли поршня или мне кажется?
На улице -17 машина всю ночь не прогревалась.
https://www.youtube.com/watch?v=VRH34CvMQeQ
Кому интересно, то тут есть продолжение.
В этот же день я позвонил ОД пожаловался на стук и записался на осмотр через 2 недели.

Через две недели приехал вечером, оставил машину и уехал домой.
На утро пошли с приемщиком и с инженером слушать двигатель. На улице -10.

В общем завели, стук был отчетливый. Инженер послушал стетоскопом (или как он там называется) и говорит: "дефект есть". Спросил все время так стучит. Я ответил что только на холодную.

В общем инженер дал задание ребятам еще проверить давление масла и если все ок, то будут капиталить.

Через 2 часа позвонили и сказали что запчастей нет, но они их заказали, придут через 2-3 недели, как придут приезжайте и оставляйте тачку на неделю-две.

Как то так. Машина 2020года, пробег 29000км.

Даже не знаю как к этому всему относиться. О машине заботился, масло менял каждые 7тыс у ОД. И вот тебе раз.

Скажите, а капиталка двигателя как то уменьшает его ресурс? Я насколько знаю , там растачивают что то и поршни на размер больше ставят. Получается что второй раз двигатель уже не откапиталить или как? Откапиталеный двигатель лучше\хуже НЕ откапиталенного?
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 14:22   #802
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,856
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Попробуй узнать что делать будут. В 20-м году ставили дефектные ГБЦ, которые гремели. Мож они просто ее хотят заменить
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 15:10   #803
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Скажите, а капиталка двигателя как то уменьшает его ресурс? Я насколько знаю , там растачивают что то и поршни на размер больше ставят. Получается что второй раз двигатель уже не откапиталить или как? Откапиталеный двигатель лучше\хуже НЕ откапиталенного?
качественная капиталка как минимум не сокращает ресурс, а в большинстве случаев увеличивает его.
и сомневаюсь, что тебе будут растачивать.
возможно, у тебя с завода стоят поршня мЕньшего чем надо размера. из-за этого на холодную их и перекладывает со стуком.
поставят правильного размера поршня и всё.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Попробуй узнать что делать будут. В 20-м году ставили дефектные ГБЦ, которые гремели. Мож они просто ее хотят заменить
и такое возможно. хотя вероятность ниже
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 15:10   #804
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 731
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение

Как то так. Машина 2020года, пробег 29000км.

Даже не знаю как к этому всему относиться. О машине заботился, масло менял каждые 7тыс у ОД. И вот тебе раз.

Скажите, а капиталка двигателя как то уменьшает его ресурс? Я насколько знаю , там растачивают что то и поршни на размер больше ставят. Получается что второй раз двигатель уже не откапиталить или как? Откапиталеный двигатель лучше\хуже НЕ откапиталенного?
блок они точить не будут. А вот как остальное- вопрос. Лучше изучить тему и понаблюдать за всеми манипуляциями. И еще им вроде как дается одна попытка. Вторая уже за ихний счет. Сборка у них такая. Так маркируют цилиндры и так подбирают поршни. И вообще полезно посмотреть будет какая маркировка блока и какие поршни стоят.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 15:11   #805
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,365
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

и еще важный момент!!!
всегда бери документы от дилера: заказ-наряд и пр. (дата открытия, дата закрытия, печать дилера а не левой конторы)
после ремонта в документах должно быть отражено, что производился гарантийный ремонт и должно быть указан перечень работ и запчастей.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 15:31   #806
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,402
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Попробуй узнать что делать будут. В 20-м году ставили дефектные ГБЦ, которые гремели. Мож они просто ее хотят заменить
голова стучит и на горячую, здесь стук поршней с нагревом будет уменьшаться. Двигатель на кованных поршнях так же стучит на холодную и затихает с нагревом. Это из-за больших зазоров поршневой. Замена поршней здесь всё исправит.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 17:17   #807
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Попробуй узнать что делать будут. В 20-м году ставили дефектные ГБЦ, которые гремели. Мож они просто ее хотят заменить
Мастер-приемщик сказал что поршневую менять будут.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
и еще важный момент!!!
всегда бери документы от дилера: заказ-наряд и пр. (дата открытия, дата закрытия, печать дилера а не левой конторы)
после ремонта в документах должно быть отражено, что производился гарантийный ремонт и должно быть указан перечень работ и запчастей.
Да, про это уже читал и все соблюдаю при общении с ОД.
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 17:34   #808
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
Через 2 часа позвонили и сказали что запчастей нет, но они их заказали, придут через 2-3 недели, как придут приезжайте и оставляйте тачку на неделю-две.
Пока двигатель не разобрали никто заказывать поршневую не будет, если только по согласованию с ПАО АВТОВАЗ поршни класса "С" (класс диаметров поршней). В этом случае важно узнать истинный диаметр цилиндров, что практически не возможно в дилерских центрах ПАО АВТОВАЗ, ибо правду никто и никогда не озвучит. А самому проверить не позволят.
На ремонт по закону 45 дней, поэтому очень важно зафиксировать дату обращения (для начала отсчета этих 45 дней). Здесь не надо путать эти 45 дней с неоднократностью ремонтов более 30 дней в течении любого гарантийного года.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 00:04   #809
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

И ещё, так, на всякий случай:"Первая заповедь автослесаря: "Ни когда не пытайся отремонтировать исправный механизм!"
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 00:52   #810
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Стук двигателя/гидриков на холодную - 2

Цитата:
И ещё, так, на всякий случай:"Первая заповедь автослесаря: "Ни когда не пытайся отремонтировать исправный механизм!"
Вот сто пудов. Дилер за эти гарантийные работы с завода денежку получит. А клиент гемор на ровном месте, от того, что заводской двиг на ровном месте расколупают и ещё не известно как обратно соберут
MrRip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.