Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Лада Веста и конкуренты

Лада Веста и конкуренты Сравнение новой Лада Веста с конкурентами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2018, 11:58   #1
hoh89
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 1,031
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Мне механика ни каких неудобств не доставляет совсем. Я не задумываясь машинально это все переключаю даже мысли нету что это как-то сложно или напрягает. Зато возможностей она больше куда дает и преимуществ плюсов она дешевле и надежнее да и бесплатно даже даром акпп мне не нужно тоже. Машина и так комфорт сплошной что в ней спать что ли совсем теперь за рулем.. Я и в пробке спокойно еду не нервничаю даже отпустить все можно педали - от настроек машины зависит. А уж по трассе и говорить нечего.

У весты наверное затянули выход 1.8 мкпп что бы роботов на 1.8 моторе побольше продать ) Всем хотелось 1.8 а он только с амт шел.
hoh89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:01   #2
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,104
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Мне механика ни каких неудобств не доставляет совсем. Я не задумываясь машинально это все переключаю даже мысли нету что это как-то сложно или напрягает. Зато возможностей она больше куда дает и преимуществ.
Все через это проходили. И я тоже.
Только покатавшись с автоматом - обратно на ручку, как правило, не хотят.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:12   #3
hoh89
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 1.3 TCe MT Style
Сообщений: 1,031
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Только покатавшись с автоматом - обратно на ручку, как правило, не хотят.
Покатавшись с автоматом я автомат не хочу. По мне такой вариант логичнее звучит )
hoh89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 22:25   #4
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от hoh89 Посмотреть сообщение
Покатавшись с автоматом я автомат не хочу. По мне такой вариант логичнее звучит )
Аналогично. Эти проскальзывания в масле и навязанный алгоритм переключений передач притомили за 8 лет. Причем не в один ВАЗ упирался выбор. Последнее, что смотрел при выборе - б/у Каптиву, но только на механике. Конечно, некая помощь при переключениях допустима и желательна, но не так грубо с подбором алгоритма переключения, да и неэффективно с экономической точки зрения. Не понравилась ступенчатость АКПП. Интересно было бы попробовать вариатор в эксплуатации.
Walery на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 23:35   #5
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Аналогично. Эти проскальзывания в масле и навязанный алгоритм переключений передач притомили за 8 лет. Причем не в один ВАЗ упирался выбор. Последнее, что смотрел при выборе - б/у Каптиву, но только на механике. Конечно, некая помощь при переключениях допустима и желательна, но не так грубо с подбором алгоритма переключения, да и неэффективно с экономической точки зрения. Не понравилась ступенчатость АКПП. Интересно было бы попробовать вариатор в эксплуатации.
Представляете, у современных автоматов (в частности рапида и поло) проскальзывание в масле идут только на 1 и 2й передаче. На 3й - гидратрансформатор блокируется.
Также эти АКПП адаптируются под "прокладку", переключаясь так как хочет "прокладка"
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 21:18   #6
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Alex_togliatti Посмотреть сообщение
Представляете, у современных автоматов (в частности рапида и поло) проскальзывание в масле идут только на 1 и 2й передаче. На 3й - гидратрансформатор блокируется.
Также эти АКПП адаптируются под "прокладку", переключаясь так как хочет "прокладка"
Представляю, что интенсивный разгон до 100, т.е. на первой и второй, будет через масло. А высшие передачи у всех блокируются, у меня блокировалась четвертая - по трассе к экономичности претензий не было.
Walery на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 22:34   #7
Alex_togliatti
Продвинутый
 
Регистрация: 27.10.2016
Адрес: Тольятти
Автомобиль: VW Polo Sedan 2016 Allstar 6AT + Hotstar
Возраст: 42
Сообщений: 321
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Представляю, что интенсивный разгон до 100, т.е. на первой и второй, будет через масло. А высшие передачи у всех блокируются, у меня блокировалась четвертая - по трассе к экономичности претензий не было.
1. Интенсивный разгон с экономичностью вообще не пляшет.
2. По сравнению с вестой 1,6 МТ - автомат AISIN (поло/рапид) разгоняет машину до 100км/ч за 11,7с (у весты 11,2с по заявлением ВАЗа).
3. В обычном спокойном режиме 1 и 2 ступень закончатся на 30 км/ч, далее блокировка ГТ. При этом расход у автомобиля будет меньше, чем у весты.
4. В пробке на АТ ДВС 90% работает на ХХ, "прокладка" работает тормозом, на МТ "прокладке" надо чуть приподнять обороты ДВС и подпалить сцепление, что опять не в сторону лучшего расхода бензина и долговечности сцепления. В АТ при этом ничего не трется - все через маслицо.
5. Расход по трассе на 6ст удивительный при этом обороты на тахометре при одинаковых скоростях ниже.

Напрашивается вывод, что 6ст АКПП AISIN имеет лишь 1 минус - цена за авто с АКПП, в остальном 5МТ на весте (про 5АМТ я вообще молчу) во всем сливает АКПП.

АТ на поло и рапиде имеют еще и спортивный режим, при котором АКПП переключает передачи при спокойном разгонее не на 2000об/мин и тошнит на 1000-1500об/мин, а при 3000-4000 об/мин при спокойном разгоне и поддерживает скорость не снижая обороты ДВС меньше 2200 об/мин. Опять же АКПП адаптируется под "прокладку".
На спорт режиме более отзывчивая педаль акселератора и при интенсивном разгоне мотор крутится до 6500 об/мин.
В СПОРТ режиме блокировка ГД по моим замечаниям идет на 1й предаче после старта и также держится до 1й передаче при остановке. Это сопровождается более жестким переключением на СПОРТ режиме вниз при торможении, так как АКПП на поло тормозит двигателем.
В режиме D все плавно и спокойно.

Также есть доработанная DSG с надежным, не жрущим масло турбодвигателем, который при желании можно без занижения ресурса авто чипануть до 2й стадии.

АКПП - АКППе рознь. Когда первый раз сел за калину с АКПП после приоры 5МТ, было чувство "ВАУ!!! Лада с АКПП". Когда сел опять за эту калину после поло с АТ - было чувство "Что-то в машине сломалось". Машина в разогретом состоянии тряслась стоя на D при нажатом тормозе, а также дергалась при переключении из P в D и обратно.
Alex_togliatti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 19:44   #8
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Все через это проходили. И я тоже.
Только покатавшись с автоматом - обратно на ручку, как правило, не хотят.
Конкретно у Весты хороша лишь механика, если брать неВесту — автомат, так как другого более варианта иные производители порой не предлагают. Но, если есть возможность взять механику, а такая возможность есть даже к примеру у Ауди, я выберу именно механику.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 02:21   #9
ЗамЦаря
Продвинутый
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Ростов Дон
Автомобиль: Sw Cross 1.8 AMT luxe prestige
Сообщений: 125
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Конкретно у Весты хороша лишь механика.
Механика у весты как раз ни о чем.А вот робот после последних доработок просто отличный.Речь про машину с 1.8.

Последний раз редактировалось ЗамЦаря; 01.06.2018 в 07:13.
ЗамЦаря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 12:11   #10
sergey-78
Продвинутый
 
Аватар для sergey-78
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Спб
Автомобиль: SW КРОСС GFK32-52-XSH МАРС
Сообщений: 3,440
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от hoh89 Посмотреть сообщение
Мне механика ни каких неудобств не доставляет совсем. Я не задумываясь машинально это все переключаю даже мысли нету что это как-то сложно или напрягает. Зато возможностей она больше куда дает и преимуществ плюсов она дешевле и надежнее да и бесплатно даже даром акпп мне не нужно тоже. Машина и так комфорт сплошной что в ней спать что ли совсем теперь за рулем.. Я и в пробке спокойно еду не нервничаю даже отпустить все можно педали - от настроек машины зависит. А уж по трассе и говорить нечего.

У весты наверное затянули выход 1.8 мкпп что бы роботов на 1.8 моторе побольше продать ) Всем хотелось 1.8 а он только с амт шел.
Мне тоже не доставляла. Более того, акпп не взял бы. Но это тема не для этой темы.
sergey-78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.