Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2018, 18:24   #1811
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
ну вот и я дождался чека...
На холодную машина троит(чек моргает, обороты плавают), на горячую все нормально(хотя чек продолжает гореть). При этом на горячую когда машина постоит заглушенной, раньше чек переставал гореть, сейчас горит все время. В официальном сервисе сделали диагностику - пропуск зажигания в первом цилиндре.
Поменяли свечи, сказали что старые в плохом состоянии(там светло-серый налет , хотя 3000 км назад проходил ТО-1, говорили типа все нормально, свечи не надо менять), и типа заправляешься или заправился плохим топливом(заправлялся на ТНК 95 обычным, всегда на одной заправке, в процессе троения перепробовал еще 3 бензина, естессно более крутых - все то же самое). Но замена свечей не помогла...
Поменяли местами катушки зажигания... Но не прикручивали их болтами. Ошибка исчезла, двигатель на хололдную не троит... Прикрутили болтами - все тоже самое, еще хуже... Притом опять ошибка в первом цилиндре(то есть по идее катушки в норме).
Далее в сервисе промыли форсунки, и клапан. Но опять же не помогло.
Пока сервис взял паузу...
Может кто сталкивался и подскажет что это может быть?
Смущает один ньюанс с катушками. неприкрученные работали нормально, прикрутили - упс - пропуск зажигания, даже не знаю как это понимать...
Провода надо проверить.Пока прикручивали провода пошевелили и началось..
nikVL вне форума  
Старый 19.01.2018, 19:15   #1812
_VanDal_
Пользователь
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 67
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Мерить компрессию на холодную и горячую. Похоже на прогар клапана.
_VanDal_ вне форума  
Старый 19.01.2018, 19:26   #1813
All
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 73
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Было такое , тоже сказали пропуски в 2и3 цилиндре. Случалось такое 3 раза. 2 раза весной и осенью в сырую погоду когда температура воздуха прыгала от -5до небольшого+ и обратно. И 1 раз когда зимой помыл машину и оставил не просушенную на улице. Моё мнение что где то образуется конденсат и через хреновую изоляцию система зажигания пробивает на корпус. При прогреве всё высыхает и работает нормально.
All вне форума  
Старый 20.01.2018, 00:21   #1814
micel1
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2017
Автомобиль: VESTA седан 1.8 АМТ февраль 2018
Сообщений: 49
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
ну вот и я дождался чека...
На холодную машина троит(чек моргает, обороты плавают), на горячую все нормально(хотя чек продолжает гореть). При этом на горячую когда машина постоит заглушенной, раньше чек переставал гореть, сейчас горит все время. В официальном сервисе сделали диагностику - пропуск зажигания в первом цилиндре.
Поменяли свечи, сказали что старые в плохом состоянии(там светло-серый налет , хотя 3000 км назад проходил ТО-1, говорили типа все нормально, свечи не надо менять), и типа заправляешься или заправился плохим топливом(заправлялся на ТНК 95 обычным, всегда на одной заправке, в процессе троения перепробовал еще 3 бензина, естессно более крутых - все то же самое). Но замена свечей не помогла...
Поменяли местами катушки зажигания... Но не прикручивали их болтами. Ошибка исчезла, двигатель на хололдную не троит... Прикрутили болтами - все тоже самое, еще хуже... Притом опять ошибка в первом цилиндре(то есть по идее катушки в норме).
Далее в сервисе промыли форсунки, и клапан. Но опять же не помогло.
Пока сервис взял паузу...

Может кто сталкивался и подскажет что это может быть?
Смущает один ньюанс с катушками. неприкрученные работали нормально, прикрутили - упс - пропуск зажигания, даже не знаю как это понимать...
Сами ответили на свой вопрос, если с не прикручеными - все нормально, а с прикрученным нет, то на лицо пробой катушки. Менять катушку и смотреть цепь к катушкам на возможность пробоя.
В электрике две всегда две проблемы: наличие контакта там где его не должно быть и отсутствие там где он должен быть.
micel1 вне форума  
Старый 20.01.2018, 16:04   #1815
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Спасибо всем за версии и ответы...
Позвонили из сервиса и "обрадовали"... Во-первых оказывается, появились пропуски и во втором цилиндре... То есть может катушка? Хотя они эту версию даже не озвучивают...
Во вторых, озвучил я им все версии, но они их отмели, диагносты посоветовались и решили разобрать движок и посмотреть состояние клапанов, типа если на свечах были отложения, то и на клапанах они есть, при этом если так, то я попал на 20000 минимум... Мне вот интересно, отложение и нагар там всегда образуются, особенно на движке 1.8 - который жрет масло и от него 100% образуется нагар на клапанах, как они мне собираются доказать что это от бензина? Хотя, о чем это я... Просто напишут случай не гарантийный, еще и могут снять с гарантии... А за 4000 км после 1-го ТО я уже долил 500 мл масла, куда оно делось? Отложилось на клапанах? Вот такая безрадостная картина. Единственное что думаю, съездить к ним, пускай при мне поменяют катушку в третий цилиндр и посмотреть, проявиться ли ошибка в третьем цилиндре...
ROS вне форума  
Старый 20.01.2018, 16:37   #1816
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,797
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
посоветовались и решили разобрать движок и посмотреть состояние клапанов,
А компрессию им померить не судьба?
katran вне форума  
Старый 20.01.2018, 18:07   #1817
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
А компрессию им померить не судьба?
позвонил им, озвучил, инженер передаст диагносту, и передаст мне ответ. Система у них идиотская(в Техинкоме), хотя может и везде так, не знаю, инженер-приемщик принимает и общается с клиентом, и сам фактически ничего не делает с машиной, только координирует процесс...

Цитата:
смените сервис,для начала.и вообще если машина на гарантии надо напрямую звонить в лада асистент. а то расслабились и гадают на кофейной гуще. машину то в подмен дали на время ремонта?хотя бы оку !!!по моему -кердык катушкам зажигания из за неисправных свечей,которые вы могли запороть на "хорошей" авто заправке.давненько я не встречал отложения на свечах зажигания. это что же за безнин? или свечи меняете раз в 50 тыщ?
мне кажется в остальных ОД еще хуже, правда общался только с Автогермесом, там точно хуже, чем в Техинкоме, где я сейчас... Подмена там предусмотрена только в крайнем случае(вроде больше 2 недель если машина в сервисе - у меня пока неделя). Это точно не свечи, выше писал, поменяли свечи, все то же самое, притом старые свечи по-мне так вообще нормальные, легкий светло-серый налет на них и все... Заправлялся всегда на одной и той же заправке ТНК, притом только 95-м, когда чек загорелся, заливал и 95 пульсар и лукойл 95 экто - эффекта никакого...
И опять же пару месяцев назад проходил ТО-1 на 15000 км, сказали свечи в норме... По ТО свечи меняют на 30000 км.
ROS вне форума  
Старый 20.01.2018, 19:49   #1818
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,175
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Замер компрессии обязателен.
Если всё в норме это уже гут.
Перекидывание модулей поможет выявить сбойный.
Если ошибка перешла на другой цилиндр вместе с катушкой это уже гут. Катушка расходник. Заменил и всё.
А дальше уже топливная система начинается - давление в рампе, распыл и производительность форсунок.
Электрику (проводку) отбросим, т.к. машинка новая.

Было на новой машинке. Перебои на холодную. Свечи, катушки, компрессия в норме. Мыть форсунки на двигателе - мне не помогло. Пустая трата времени.

Снял рампу и проверил подачей напряжения циклически на все форсы.
Одна написала меньше других в банки. Это и была как раз неисправностью
Купил новую форсунку сименс. Проверил - написала одинаково с другими.
Установил и с тех пор всё чин чинарём.
Гагаринец вне форума  
Старый 22.01.2018, 12:00   #1819
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
ну вот и я дождался чека...
На холодную машина троит(чек моргает, обороты плавают), на горячую все нормально(хотя чек продолжает гореть).
Бывало такое, что колечки форсуночные, которые в башку пихаются, усыхали и на холодную через них воздух подсасывало. Эффекты - перебои, плаванье оборотов, может заглохнуть. После прогрева их распирало и мотор нормально работал. Проверяется достаточно легко - заводится машина и каким нибудь очистителем карбюратора/тормозов (на крайний случай можно бензином из шприца с трубочкой) начинаешь проливать посадочные места форсунок. Сразу говорю, не заливать, а проливать потихоньку и огнетушитель на всякий рядом поставьте. Если подсос есть, то мотор будет выравниваться в этот момент.
Genji вне форума  
Старый 22.01.2018, 12:16   #1820
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Ну чего Вы, народ! Какие перекидывания катушек? Какое прыскание аэрозолем в район форсунок? Какой замер компрессии? Вы о чем вообще? Это же надо голову иметь и руки не из задницы! Сервисенам пртще раскидать мотор и обвинить во всем владельца!
coronamark2 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.