Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2021, 10:15   #561
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Это получается вот с такими эффектами дерганья ездят те
у кого сложилось не менее трёх факторов в одно время. Не постоянно, по времени не предсказуемо. Присуще всему семейству авто с аналогичным приводом сцепления независимо от страны происхождения. Меня не напрягает сам факт возникновения, меня напрягает непонимание этого возникновения. Поэтому и интересно с этим явлением разобраться.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 10:18   #562
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Похоже, ты смешал несколько проблем в одну.
Плохое/не чёткое включение передач - это одна проблема, связанная с "особенностью конструкции КПП ВАЗ". Так скажем механическая составляющая.
Дёрганье на малых оборотах на 2-й - это другая проблема, которая исходит от кривой прошивки (и почти уходит при смене прошивки) и усугубляется резонансным эффектом в опорах двигателя и за счёт работы демпферные пружин сцепления
Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
как реализовать этот колхоз надо подумать - поставить амортизатор между кузовом и двигателем
Такой "колхоз" уже есть в продаже - это поперечина под капотом между стойками с интегрированной в неё дополнительной опорой двигателя для уменьшения его крутильных колебаний.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 10:38   #563
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,289
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
это одна проблема
Нееее, имхо - проблема как раз когда это всё одномоментно, когда по отдельности это особенности. )))

Добавлено через 1 минуту
Ладно, у нас тут погодка разыгралась, пойду в гараж. Надо авто подготовить к снятию коробаса. Не пугайтесь, надо у Калины вторую менять, выбивает. )))
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 21:36   #564
Aster
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2021
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW вариатор
Сообщений: 38
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Колечки на клапан адсорбера и фиксация штока датчика педали сцепления эта вся магия уже обсуждалась?
Aster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 21:38   #565
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Это не магия. Это дебилизм.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 22:05   #566
Aster
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2021
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta SW вариатор
Сообщений: 38
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Что то я совсем запутался с этими вашими интернетами

Я уже настроился, что выехав с салона, на первом светофоре нужно будет с дикими усилиями втыкать первую, потому как она будет включаться через раз. Далее, если получится включить, а нет, так со второй, она будет трястись при трогании, потом при переключении на вторую будут клевки и под конец начнется такая тряска, что двигатель выпрыгнет из капота и побежит к своему хозяину

У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?
Aster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 22:26   #567
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?
Много знакомых на вестах именно с вазовской механикой. Единственная жалоба у всех повышенный шум на 2-й передаче. Тоже удивляюсь откуда такие жалобы. Не исключено, что брак, он есть всегда, ну а что у кого болит, тот о том и говорит. А остальным невдомек.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 22:30   #568
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,311
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

остальным поездив на КПП ВАЗ и Рено всё таки разница есть даже ввое.

Добавлено через 34 секунды
не говоря про переключения не в пользу ваза.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 13:00   #569
sekil
Продвинутый
 
Регистрация: 28.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta 1.6
Сообщений: 191
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Что то я совсем запутался с этими вашими интернетами


У меня маленький опыт езды на МКПП, ездил на первом логане, калине, приоре, при переключения вроде тоже какой то провал есть, пока переключаю и даю газу, ощущение что подхватывает как бы потом, я не пойму, на весте хуже что ли, чем на первом логане\калине все это действо происходит?
Не знаю кто о чем тут пишет, но я пишу о тряске от сцепления при трогании - это болячка весты по крайней мере у многих так включая меня.
Сцепление когда трясет его ни с чем не спутаешь ибо все авто трясет.

И трясет оно синхронно с кручением маховика и зависит от оборотов - все как будто криво смыкаются диски - как будто с одной стороны хорошо берет а с другой нет и возникают дерганья..

Еще есть проблема - при езде - при отпускании сцепления часто очень мотор просто дергает от смыкания дисков - и тут хер пойми что ей надо - газу дашь - мотор ревет от оборотов, не дашь - дергает - середину найти очень сложно - видимо работа гидравлики ужасная - был бы трос возможно проблем бы таких не было...
sekil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 06:12   #570
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
но я пишу о тряске от сцепления при трогании - это болячка весты
Можно сказать и так, я так же намучался с новья. Ярко проявлялось в сырую погоду. Приспособился и ездил. Когда менял ШПГ по гарантии махнул сцепление, на такое же фирменное по баснословной цене. Все, проблема ушла. Но ровно на 25 т.км. После этого иногда опять проскакивает. Так что привод тут совсем не причем.
Судя по всему конструкторы так сильно боролись за плавность что перемудрили с жесткостью демпферных пружин и жесткостью подушек двигателя. происходит некий резонанс и все это начинает колбасить.
stel707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.