Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2017, 20:42   #131
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

в смысле? я же написал, что как толтко не пробовал, а все равно все не так радужно, как вы тут мне лечите.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 21:21   #132
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
в смысле? я же написал, что как толтко не пробовал, а все равно все не так радужно, как вы тут мне лечите.
Т.е. у тебя машина с горки двигателем не тормозит и если начать притормаживать?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 10:33   #133
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Т.е. у тебя машина с горки двигателем не тормозит и если начать притормаживать?
Как тебе сказать...
У нас, видимо, понятие "притормаживать" отражает немного разные процессы

Для меня "притормаживать", это чуть-чуть надавить на тормоз, когда торможение уже заметно, но ещё очень слабенькое, а тут, чтобы робот передачу скинул, надо тормоз прожать до состояния, когда машина тормозит уже весьма и весьма ощутимо, и за свой задний бампер я в такие моменты начинаю переживать, ибо дятлов тупорылых с отсутствием реакции у нас хватает. Поэтому предпочитаю аккуратненько скидывать в ручном режиме. Не то, чтобы это сильно напрягало, у нас не так много мест, где это надо делать, но хотелось тут чуть большей "адекватности" от робота.

То же самое при подъёмах - чтобы робот сам скинул передачу, двигатель должно ощутимо так затрясти, а до этого момента он будет безоговорочно держать текущую передачу. Поэтому тут тоже либо ручками, либо педалькой газа принудительно заставляю его перейти на пониженную.

То есть делает ли всё робот "сам"? Да, делает, не могу этого отрицать. Но вот то, как он это делает, мне сейчас не очень нравится.

Возможно, мы с ним просто ещё "не до конца понимаем друг друга" Поэтому пока проблему из этого не делаю, езжу, как езжу Что могу сказать со всей однозначностью - с момент покупки адаптацию его ко мне и меня к нему я реально оценил Спустя месяц езда стала гораздо более комфортной.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 10:59   #134
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Для меня "притормаживать", это чуть-чуть надавить на тормоз, когда торможение уже заметно, но ещё очень слабенькое, а тут, чтобы робот передачу скинул, надо тормоз прожать до состояния, когда машина тормозит уже весьма и весьма ощутимо, и за свой задний бампер я в такие моменты начинаю переживать, ибо дятлов тупорылых с отсутствием реакции у нас хватает. Поэтому предпочитаю аккуратненько скидывать в ручном режиме. Не то, чтобы это сильно напрягало, у нас не так много мест, где это надо делать, но хотелось тут чуть большей "адекватности" от робота.
неужто прошивка АМТ на 1.8 настолько отличается?
да, притормозить значит замедлиться, а не просто накатом.....но так чтоб прям в бампер приехали - это ни в какие ворота.

Цитата:
То же самое при подъёмах - чтобы робот сам скинул передачу, двигатель должно ощутимо так затрясти, а до этого момента он будет безоговорочно держать текущую передачу. Поэтому тут тоже либо ручками, либо педалькой газа принудительно заставляю его перейти на пониженную.
стоит ездить чуть активнее и за 1-2 дня робот адаптируется и будет более охотно переключаться вниз

а ежли овощить - да, он старается ездить вокруг холостых


Цитата:
Но вот то, как он это делает, мне сейчас не очень нравится.
см выше
стоит ездить активнее и все получится
активнее - это жать педали более глубоко и более линейно (а ежли чуть прижать, чуть отпустить, чуть прижать тормоз, чуть отпустить и сразу чуть газ, потом опять по кругу - в таком стиле лично умудрялся запутать автомат на L200 до состояния "идите в *опу, я никакую передачу включать не буду")

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Что могу сказать со всей однозначностью - с момент покупки адаптацию его ко мне и меня к нему я реально оценил Спустя месяц езда стала гораздо более комфортной.
стоит сбросить адаптацию на дилере и поездить поактивнее
переключаться будет во все стороны гораздо интереснее
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 12:37   #135
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
неужто прошивка АМТ на 1.8 настолько отличается?
да, притормозить значит замедлиться, а не просто накатом.....но так чтоб прям в бампер приехали - это ни в какие ворота.
То, что отличается, это сто процентов (ВСХ у двигателя другие, сцепление чуть другое, софт однозначным образом должен это учитывать). Насколько сильно - не знаю, конечно же, но подозреваю, что алгоритмы заложены очень схожие, хоть и с варациями.
Цитата:
стоит ездить чуть активнее и за 1-2 дня робот адаптируется и будет более охотно переключаться вниз

а ежли овощить - да, он старается ездить вокруг холостых
Собственно, я уже несколько раз писал об этом сам У меня ещё пока обкатка, пробег 1500, вот и стараюсь не вваливать Вот в эти выходные опять в деревню. Вернусь уже с 2000, судя по мурзилке вестовской, это как раз окончание обкаточного периода, опосля этого уже и тапочкой агрессивнее начну пользоваться. Уверен, что это даст очень положительный эффект, как и на прошлой приоре.
Цитата:
см выше
стоит ездить активнее и все получится
да, правильно, см. выше
Цитата:
стоит сбросить адаптацию на дилере
пока попробую обойтись без этого
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:38   #136
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Механика или АМТ? - 3

Если нужно более эффективно тормозить двигателем, то просто резко тапаю педаль газа и отпускаю. Робот сразу скидывает передачу или 2 (как тапну). Тоже самое делаю перед обгоном. Робот управляется газом, а не тормозом.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 13:01   #137
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Если нужно более эффективно тормозить двигателем, то просто резко тапаю педаль газа и отпускаю. Робот сразу скидывает передачу или 2 (как тапну). Тоже самое делаю перед обгоном. Робот управляется газом, а не тормозом.
Ну вот у меня пока что тоже именно так и выходит. Тормоза сейчас использую, только если надо именно тормозить. Плюс ручной режим, чтобы не топать по газу (не всегда получается топнуть, чтобы только передачи скинуть, бувает, что топаю как-то неправильно и сначало идёт немного ускорения и только потом скидывание передач, что в плотнячке может быть неприемлемо).
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 13:14   #138
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
Ну вот у меня пока что тоже именно так и выходит. Тормоза сейчас использую, только если надо именно тормозить. Плюс ручной режим, чтобы не топать по газу (не всегда получается топнуть, чтобы только передачи скинуть, бувает, что топаю как-то неправильно и сначало идёт немного ускорения и только потом скидывание передач, что в плотнячке может быть неприемлемо).
попробуй вот что:
плавно замедляйся на обычной прямой дороге тормозами с 50-60 км/ч так, чтобы робот постепенно скидывал передачи и чуть тормозил двигателем

нужно найти грань (степень нажатия) чтобы он не просто выжал сцепление и тормозил, а именно начал помогать тебе притормаживать

ощущается так....ты притормаживаешь, а амт подтыкает передачу ниже (например 2-ую) и ты ощущаешь что машина тормозит активнее чем просто педалью тормоза.

вот как эту грань нащупаешь - при спуске с горки притормаживание именно на столько даст тебе полноценное торможение двигателем....причем если в режим торможения двигателем с горки АМТ войдет, то он будет держать низкую передачу даже если ты вообще педали отпустишь......сегодня с горки разогнался так на 2-ой до 4.5 тысяч оборотов...горка сильно крутая)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 17:15   #139
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
попробуй вот что
Спасибо. Как-ниудь займусь этим, возможно.

Пока же собираюсь просто закончить обкатку и начать эксплуатировать автомобиль уже в обычном режиме, с нормальными ускорениями/торможениями. Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 09:42   #140
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Механика или АМТ? - 3

Можно ли как то сделать здесь голосовалку типа:

Езжу на АМТ больше 3-х месяцев:

1. Все устраивает, полностью доволен;
2. Устраивает в большинстве случаев, переходить на МКПП не собираюсь;
3. Устраивает в большинстве случаев, но в будущем купил бы на МКПП;
4. Устраивает в большинстве случаев, но в будущем пересел бы на классический автомат;
5. Разочарован АМТ, не планирую в будущем авто на роботе.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.