Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 11:22   #341
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Но, при трогании чувствуется, что как-будто туда килограмм жевачки налипили.
Имеется в виду, что сцепление буксует?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 03.12.2018, 12:17   #342
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Имеется в виду, что сцепление буксует?
В том то и дело, что по механике сего процесса все нормально. Это явно не пробуксовка. Только звук такой "чмокающий" исходит при выжиме педали и ощущение попомером, что несмотря на очень плавную работу педалью, механизм отключает и включает сцепление очень резко и небрежно. Но, опять же, в движении и при трогании с места - все плавно, идеально. Кстати, я что подумал, здесь в соседней теме подушки крепления двигателя обсуждаются - не в них ли дело?
__________________
Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
Мафиози вне форума  
Старый 03.12.2018, 12:32   #343
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Сцепление, проблемы и решения

[QUOTE=Мафиози;216301Кстати, я что подумал, здесь в соседней теме подушки крепления двигателя обсуждаются - не в них ли дело?[/QUOTE]

Да стопудов она)
Phantom70 вне форума  
Старый 05.12.2018, 05:35   #344
karlagasch
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Горно-Алтайск
Автомобиль: LADA Vesta GFL-110, 1,6, МКПП, 2018
Сообщений: 21
Re: Регулировка педали сцепления

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Мороз около -30, педаль стала очень тугой, раньше такого не замечал, вода мож попала и замерзла?
Всем Здравствуйте! Сегодня столкнулся с аналогичной проблемой, эту ветку всю прочитал, ответа толком нет. В общем что у меня:

МКПП, 1,6, 2018 г.в., пробег 9800. Ночь машина стояла в гараже, при старте двигателя держал выжатой педаль сцепления, все нормально было, как обычно. БК показал -24 за бортом. Завелся, чутка погудел выехал, немного прогрелся (БК уже -28 показал), поехал (отвозил тещу на работу), в общей сложности 15-20 минут. Машина за это время толком не прогрелась, решил прокатиться еще малость, чтоб машинка прогрелась. В какой-то момент ощутил что педалька сцепления стала очень тугой, думал все, пи**ец, приехали. Посмотрел температуру за бортом, БК уже -36 кажет. Но ничего, передачи включались и выключались. На всякий случай включил 2-ую и на аварийке потянул машину ближе к родному "аэродрому". Около гаража БК показал уже -31 и педалька стала заметно помягче. Загнал в гараж, подумал "что за н*х?!" и вот сижу форумы курю. Сегодня днем должно потеплеть, попозже еще пойду посмотрю что да как, отпишусь.

Вот и, собственно, вопрос (-ы). Что это было? Жижа в гидроприводе? С завода дерьмовая залита? Влага попадает? Кто сталкивался?
karlagasch вне форума  
Старый 05.12.2018, 06:14   #345
Олег196
Продвинутый
 
Аватар для Олег196
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МТ цвет-платина
Сообщений: 125
Re: Регулировка педали сцепления

Цитата:
Что это было?
жижа по определению не может быть залита в тормозную систему автомобиля на заводе, её там нет (имеется ввиду жижы). при низкой температуре, морозе все жидкости густеют, а гидравлическая система автомобиля рассчитана на определенную вязкость жидкости. надо учитывать что тормозная жидкость сама по себе гигроскопична и за пару лет эксплуатации тормозная жидкость набирает в среднем 2–4% воды от собственного объёма, но еще не известно сколько она хранилась на заводе изготовителе пока не добралась до Вашего авто. потому все производители рекомендуют менять вне зависимости от пробега тормозную жидкость один раз в два года.
Олег196 вне форума  
Старый 05.12.2018, 06:30   #346
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Регулировка педали сцепления

Цитата:
Сообщение от karlagasch Посмотреть сообщение
Что это было?
Все соответствует инструкции по эксплуатации. Ниже минус 27 экстрим. У меня все точно также. Как температура приближается к -30, педаль сцепления становится все туже и туже. Надо закрывать и верх и низ решетки радиатора. У нас вчера и сегодня было -39. У меня решетка закрыта, поэтому педаль сцепления становится лишь чуть туже, если ехать долго не останавливаясь.
Walery вне форума  
Старый 05.12.2018, 08:37   #347
karlagasch
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Горно-Алтайск
Автомобиль: LADA Vesta GFL-110, 1,6, МКПП, 2018
Сообщений: 21
Re: Сцепление, проблемы и решения

Спасибо за ответы! Немного поясню.
Первое: Под "жижей" я имел ввиду тормозную жидкость.

Второе: В начале сообщения я указал год выпуска моего авто - 2018. Про плановую замену в курсе, но до нее, как вы сами понимаете, еще далеко, машинке 7 месяцев.

Третье: ИМХО, а не многовато ли, что после -27 уже экстрим. Для холодного запуска двигателя еще согласен, начинать движение на низших передачах, чтобы стойки постепенно нагреть тоже. Но чтобы при -36 гидропривод сцепления прихватывало? Веста мой четвертый новый автомобиль из салона, причем все остальные новые тоже были отечественными. В этом году вот Приору на пятом году владения продал. Ни на одной машине с подобным не сталкивался. Ездил и более лютые в морозы, мой личный "рекорд" -48. Тут уже таки да, экстрим был, но сцепление и тормоза работали, тяжести в педалях не было!

Четвертое: Вроде как в машине бачок на гидропривод сцепления и тормоза один. При тугой педали сцепления отклонений в работе тормозов не ощутил.

Ну и сейчас буквально, как на улице посветлело и немного морозец спал, пошел посмотреть машину. Завел, педаль сцепления как в чем не бывало, БК показал -18 (в гараже).

Выехал, отвез семью в гости, на улице БК -26 показывает, пока ехал никаких прежних симптомов, все нормально. Перед поездкой открыл капот, жидкость в бачке - уровень, потеков никаких не видно, все вроде в норме.

То есть вопрос теперь в чем. Это вообще нормально, что педаль сцепления может задубеть при -36? или это только для Весты нормально?
Подумываю, может все-таки заменить тормозную жидкость, раз такое дело?

ПыСы: Передачи включались нормально, что при холоде, что сейчас при оттепливании, ход педали тоже вроде был тот же, в общем в целом машина работала в штатном режиме, только вот педалька задубела, что меня и напрягло
karlagasch вне форума  
Старый 05.12.2018, 08:59   #348
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,161
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от karlagasch Посмотреть сообщение

в общем в целом машина работала в штатном режиме, только вот педалька задубела, что меня и напрягло
Я ещё такого не ощутил, т.к. таких морозов не наблюдается, но думаю, что причина может быть в конструкции цилиндра привода сцепления.



Возможно он начинает подклинивать при понижении температуры окружающей среды.

Кстати, у РОСДОТ имеется спец тормозуха для АБС с улучшенными характеристиками, в том числе и Низкотемпературными.
Может стоит попробовать, если живёшь в таком климате.
У неё Вязкость при - 40°С = 700 мм2/с, а у РОСДОТ-4 не более 1170 мм2/с

__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 05.12.2018 в 09:12.
Гагаринец вне форума  
Старый 05.12.2018, 09:22   #349
karlagasch
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2018
Адрес: Горно-Алтайск
Автомобиль: LADA Vesta GFL-110, 1,6, МКПП, 2018
Сообщений: 21
Re: Сцепление, проблемы и решения

Спасибо за ответ!
Возможная причина - конструкция - это то что он пластмассовый? Выше в этой ветке было про это. То есть это особенность в эксплуатации Весты в зимний период, надо понимать. Если это так, то рука-лицо

Цитата:
Кстати, у РОСДОТ имеется спец тормозуха для АБС с улучшенными характеристиками
Так тормоза же работают нормально, значит дело не в жидкости.
karlagasch вне форума  
Старый 05.12.2018, 09:27   #350
stel707
Продвинутый
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Красноярск
Автомобиль: LADA VESTA (CVT)
Возраст: 53
Сообщений: 474
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Это вообще нормально, что педаль сцепления может задубеть при -36?
На всех авто с гидроприводом сцепления было то же самое, на хенде тусон в частности. Когда на весте столкнулся даже не удивился. Хотя после тросикового сцепления немного расстроился. не думаю что цилиндрик какой то особенный. У меня коробка рено, цилиндрик вообще внутри. И то же самое.
stel707 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.