Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2019, 17:39   #191
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от UAndrey Посмотреть сообщение
Аналогичная беда с коробкой.
Авто Лада Веста СВ 1,8 МКПП.
С выезда из салона слегка подтупливало переключение с 1-й на 2-ю.
Потом постепенно временами то одна, то другая передачи тупили.
Последние пару-тройку недель начало нервировать. Т.к. заметно хуже стало. Иногда с перекрестка не могу уехать быстро, т.к. не втыкается первая и надо отпустить сцепление и снова попытаться воткнуть первую. Иногда третья после второй не с первого раза втыкается. Иногда четвертая. Вторая плохо втыкается постоянно.
На всех передачах нет четкости. Надо дожимать после отпускания сцепления. Если этого не сделать то может вылететь в нейтраль.
Пробег 48 т. км.

Дилер посоветовал масло в МКПП поменять.
У Вас коробка Рено, а значит синхронизаторы оптимизированы под один тип рекомендуемого производителем масла. Конкретно это ELF NFJ 75W-80, в нем есть модификаторы трения которые обеспечивают оптимальный режим работы синхронизаторов и в общем КПП.
Автоваз с завода льет Роснефть Кинетик, который не очень подходит под эту КПП.

Почитай на ларгус форуме, все кто менял масло и пробовал различных производителей возвращались к Эльфу, и были довольны.
niyazx вне форума  
Старый 29.08.2019, 10:36   #192
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Вторая плохо втыкается постоянно.
Та же ситуация, на такой же машине. Дилер сказал, что все это конструктивные особенности и так и должно работать. И вообще радуйся, что у тебя только вторая с запинкой, так должен весь нижний ряд включаться, т.е. и 4 и задняя.

Могу посоветовать только приучить себя к более лояльному к машине переключению передач. Почитай как переключать передачи не используя педаль сцепления и делай примерно так же, но с педалью, будет плавно все вставляться./
Первую передачу не излечит) Когда при старте не вставляется первая, я просто вставляю вторую, чуть трогаюсь и ставлю первую.

Мне вообще кажется, что проблема со сцеплением, а не с коробкой. Постоянно ощущение недовыжима сцепы, я уже и коврик проверял, ничего педали не мешает, до конца срока гарантии надо будет заставить поменять)
Stelser вне форума  
Старый 29.08.2019, 11:40   #193
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Stelser Посмотреть сообщение
Та же ситуация, на такой же машине. Дилер сказал, что все это конструктивные особенности и так и должно работать. И вообще радуйся, что у тебя только вторая с запинкой, так должен весь нижний ряд включаться, т.е. и 4 и задняя.

Могу посоветовать только приучить себя к более лояльному к машине переключению передач. Почитай как переключать передачи не используя педаль сцепления и делай примерно так же, но с педалью, будет плавно все вставляться./
Первую передачу не излечит) Когда при старте не вставляется первая, я просто вставляю вторую, чуть трогаюсь и ставлю первую.

Мне вообще кажется, что проблема со сцеплением, а не с коробкой. Постоянно ощущение недовыжима сцепы, я уже и коврик проверял, ничего педали не мешает, до конца срока гарантии надо будет заставить поменять)
Масло заводское? на JR5 проблема легко решается в отличие от 21807.
Со сцеплением - возможно, но есть одно но, если проблемы со сцепой, то в первую очередь страдает первая и последняя, ну и остальные передачи.
niyazx вне форума  
Старый 29.08.2019, 14:31   #194
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Масло заводское? на JR5 проблема легко решается в отличие от 21807.
Масло пока заводское, думаю поменять на рекомендуемое для этой коробки, ельф 75в80. Мастер сказал, что народ у них менял уже и на это и на шелл и некоторые другие, и говорят, что никаких улучшений. Тут еще вопрос у дилера менять или самому, если что случится с коробкой не будет потом отказа в гарантийном ремонте из-за самостоятельной замены масла?
Stelser вне форума  
Старый 04.09.2019, 20:03   #195
KLON45
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2019
Автомобиль: LADA Vesta sv KROSS 1.6
Сообщений: 20
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Ребят кто нибудь менял масло в кпп механика 1,6 , 1 передача задрала (плохо включается , 3 раза уже срывало, пробег 1000 км ) вот думаю может масло сменить ,вроде читал где то ,что залито с завода 80-90 , советуют на 75-90 сменить
Сейчас почитал тему ,удивительно думал ну ладноу нас кпп ваз стоит ,такая фигня , но тут и у кого рено пишут тоже не комильфо ,странно
KLON45 вне форума  
Старый 05.09.2019, 01:56   #196
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от KLON45 Посмотреть сообщение
Ребят кто нибудь менял масло в кпп механика 1,6 , 1 передача задрала (плохо включается , 3 раза уже срывало, пробег 1000 км ) вот думаю может масло сменить ,вроде читал где то ,что залито с завода 80-90 , советуют на 75-90 сменить
Сейчас почитал тему ,удивительно думал ну ладноу нас кпп ваз стоит ,такая фигня , но тут и у кого рено пишут тоже не комильфо ,странно
Не поможет, можно только чуть улучшить. Я бы ехал и выносил мозг ОД, но увы я дотянул до 27000, теперь не все так просто.
niyazx вне форума  
Старый 05.09.2019, 07:05   #197
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,219
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от KLON45 Посмотреть сообщение
Ребят кто нибудь менял масло в кпп механика 1,6 , 1 передача задрала (плохо включается , 3 раза уже срывало, пробег 1000 км ) вот думаю может масло сменить ,вроде читал где то ,что залито с завода 80-90 , советуют на 75-90 сменить
Сейчас почитал тему ,удивительно думал ну ладноу нас кпп ваз стоит ,такая фигня , но тут и у кого рено пишут тоже не комильфо ,странно
Уровень тормозной жидкости MAX?
Подтеков возле цилиндра привода сцепления не видно?
ВЮВ вне форума  
Старый 05.09.2019, 10:24   #198
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от KLON45 Посмотреть сообщение
вроде читал где то ,что залито с завода 80-90 , советуют на 75-90 сменить
Пистят.
На заводе в КПП ВАЗ льют 75W85 Роснефть кинетик сервис.

Ничего пока не меняй.

Привыкай включать передачи Нежно и с Паузой,после полного выжима сцепления..
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 05.09.2019, 18:00   #199
serbtula
Продвинутый
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 327
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Расскажу про свою машину. Купил в марте 17-го, коробка работала отлично. Но примерно на 40 тысячах начались периодические проблемы с включением первой и второй передач. Сначала нечасто, потом прям напрягать стало. А в один прекрасный момент опять всё стало отлично. Вот только надолго ли. Сейчас пробег 47000. На 15000 км масло в коробке менял на ТО у дилера. Название уже и не вспомню, нужно поднимать заказ-наряд.
serbtula вне форума  
Старый 05.09.2019, 20:35   #200
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от serbtula Посмотреть сообщение
Расскажу про свою машину. Купил в марте 17-го, коробка работала отлично. Но примерно на 40 тысячах начались периодические проблемы с включением первой и второй передач. Сначала нечасто, потом прям напрягать стало. А в один прекрасный момент опять всё стало отлично. Вот только надолго ли. Сейчас пробег 47000. На 15000 км масло в коробке менял на ТО у дилера. Название уже и не вспомню, нужно поднимать заказ-наряд.
Проблемы начались зимой? С приходом холодов? Хруст на второй передаче был? Ступенька была?
niyazx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.