Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2017, 19:25   #1
Fktrc
Banned
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: из хутора
Сообщений: 1,387
Re: Не едет.

Цитата:
долбанный Е-газ...
Верно.По началу тоже привыкал, но всё равно не то. Как будто тужится, а потом поехала.
Fktrc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 19:40   #2
SerB64
Продвинутый
 
Регистрация: 11.02.2017
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: VW B7 и LADA Vesta продана
Сообщений: 573
Re: Не едет.

Цитата:
А сейчас разгон без "выстрела
Попробуйте качественный 95 или 98.
У меня нет такой проблемы, стреляет нормально, бензин 95+катализатор. На радар-детекторе поставил оповещение на превышение скорости свыше 130км/ч. Немного напрягает излишне резкий ограничитель оборотов
__________________
\ Веста продана \ в кпп ZIC GFT 75w-85 \ бензин 95-98 \
SerB64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 19:56   #3
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Не едет.

Цитата:
Попробуйте качественный 95 или 98.
Хочешь жни, а хочешь - куй! Всё равно... (с
Приора на этом же 95 Башкирнефтепродукт "стреляла"... Заправляюсь на одной заправке уже лет 15..
Е-газ разработан для экологов. Запад на этом помешан.
Перегазовки ворует. На тросовой, ты педальку по-дрюкал и тронулся. А тут, для этого и задержки, педальку по-дрюкал и поехал с холостых, т.к. до заслонки сигнал не дошёл. Т.е. фактически, перегазовок не было.
На Е-газ Приоры "коробочки" продавали, с разъёмами, между педалью и "башкой" ставится и реакции становятся почти как на тросовой. Есть для Вест такие или нет, незнаю. До первого ТО доезжу, если всё нормально, буду "коробушку" искать или чипанусь. А так... Нажми, подожди, поехали... Уже привык конечно.. В общем посмотрим.
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 20:58   #4
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,479
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Есть для Вест такие или нет, незнаю. До первого ТО доезжу, если всё нормально, буду "коробушку
А что её искать. Забей в любом поисковике "джеттер на Весту" и наслаждайся. http://jetterauto.ru/magazin-jetter/.../140/lada.html. Только после установки и покатушки приготовься, что загорится чек, начнёт подглючивать педаль газа, ну и ещё что-нибудь. Коментов на эту тему можно найти много.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 09:54   #5
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Не едет.

Цитата:
На Е-газ Приоры "коробочки" продавали, с разъёмами, между педалью и "башкой" ставится и реакции становятся почти как на тросовой. Есть для Вест такие или нет, незнаю. До первого ТО доезжу, если всё нормально, буду "коробушку" искать или чипанусь. А так... Нажми, подожди, поехали... Уже привык конечно.. В общем посмотрим.
там это....коробочка - тупой умножитель
т.е. ты жмешь на 5%, а сигнал идет как будто на 10% нажал

поэтому если хочешь такого эффекта без коробочки - смелее пользуйся газом
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 09:33   #6
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Хочешь жни, а хочешь - куй! Всё равно... (с
Приора на этом же 95 Башкирнефтепродукт "стреляла"... Заправляюсь на одной заправке уже лет 15..
Е-газ разработан для экологов. Запад на этом помешан.
Перегазовки ворует. На тросовой, ты педальку по-дрюкал и тронулся. А тут, для этого и задержки, педальку по-дрюкал и поехал с холостых, т.к. до заслонки сигнал не дошёл. Т.е. фактически, перегазовок не было.
На Е-газ Приоры "коробочки" продавали, с разъёмами, между педалью и "башкой" ставится и реакции становятся почти как на тросовой. Есть для Вест такие или нет, незнаю. До первого ТО доезжу, если всё нормально, буду "коробушку" искать или чипанусь. А так... Нажми, подожди, поехали... Уже привык конечно.. В общем посмотрим.
уже больше 10 лет назад почти все автомобили ушли от тросиковых систем на электронные педали газа, можно было бы привыкнуть уже ), думаю это проще сделать, если понять принципы их работы

1. педаль газа не просто на 5% или 50% нажимается, она замеряет "твое желание ускориться", т.е. в прямом смысле замеряет, насколько быстро ты нажал педаль с 5% до 50%, что бы разделить ситуации, когда ты плавно хочешь тронуться и по чуть чуть добавляешь скорости что бы найти нужное ускорение с ситуацией, когда ты точно знаешь, что тебе нужно дубасить с таким то ускорением, но еще не в полную дурь. Как только ты забудешь старую привычку плавно выжимать педаль газа, большая часть пауз или вялых реакций исчезнут навсегда (т.е. 50% после плавного нажатия и 50% сразу - это разные команды двигателю), джеттер кстати может сообщать все нажатия как "нажал резко" (аналог кнопки "спорт" во многих автомобилях, это помогает убрать паузы на измерения и сразу всегда гнать только в режимах с максимальной мощностью, а не экономией)

2. замер "желания" требует времени %)

3. реакция двигателя, тут я весту пока не буду рассматривать, а возьму пример хонды цивик с R18 (там все сложнее), так вот после того, как машина определила сколько нужно выдать мощности, она должна произвести некоторые действия (тот же дроссель открыть), так вот кол-во этих действий и вариаций в R18 достаточно большое, на малых оборотах работал втек, дросель открывался постоянно, а кол-во попадаемого в камеру сгорания смеси регулировалось открытием одного клапана на впуске (в экономичном режиме), когда нужна мощность, все работало как в обычном двигателе только дроссельной заслонкой, когда двигателю нужно еще больше мощности, он быстро наберет обороты и ему что то нужно было сделать с подачей воздуха (короткий и длинный канал на впуске, при резком нажатии на газ с холостых или малых оборотах перед разгозовкой где нить в тихом месте с открытыми окнами было прямо слышно, как что то вначале пшикало воздухом и только потом начинались резкие изменения) в итоге - этот двигатель имел гораздо больше паузу после нажатия на педаль газа, просто потому что у него принципиально разные режимы работы в экономичном режиме и режиме максимальной мощности, да еще и на разных оборотах нужно было изменения делать, + реакции на педаль газа многим казались очень нервными и непредсказуемыми (хотя зная, как все работает, привык очень быстро), зато расход топлива на двигателе объемом 1.8 литра и 140л.с. с массой автомобиля как у весты был ниже в городе и в любой ситуации машина, пусть и с задержкой в пол секунды, реагировала на 100% своей мощности. Кстати в более поздних автомобилях эту проблему пауз легко решили спорт режимами (в спорт режиме просто перестают делать "замеры" и сразу дубасят максимально аггресивно на % нажатия, остались только паузы на время открытия заслонок и подачи воздуха), вот джеттер делает почти то же самое кстати
на вопрос - почему нельзя всегда 50% в экономичном режиме ехать, а 100% всегда на максимум дури - просто потому что при изменении некоторых режимов работы возникают провалы по мощности, вот эти вот паузы, пока заслонки будут из закрытых в открытые переходить, пока будет втек выключаться (на R18 он именно выключается) и т.д., да это почти мгновенно, но все же не мгновенно %) в цивике они чувствовались, в весте все по проще, реагирует быстрее, предсказуемей и без провалов
1. работа системы стабилизации (с тросиками невозможно полностью реализовать)
2. возможность выбора педалью - тебе нужно экономно двигаться или мгновенно начать гнать на все деньги (актуально и в автомобилях со спорт режимами, т.к. желание ускориться может возникнуть спонтанно и тыкать кнопку будет некогда, а двигаться постоянно резко и с чуть большим расходом не всем хочется), тросиковая будет или всегда чуть овощь или всегда излишнее зло, одновременно никак
3. сложное управление двигателем не реализовать с тросиковым газом
4. экономичность... без электронной педали овощные двигатели просто настраивали быть всегда овощными, а теперь тебе дали возможность выбора тупить или все же газануть почти на любом автомобиле с евро 5/6 да с тросиком тут был бы просто всегда тупой автомобиль, с бесконечной паузой


p.s. джеттер вполне может сойти за неполноценную замену несуществующей кнопки "спорт", людям не кажется, это действительно частично решает проблему пауз в электронных педалях, игнорируя один из элементов их работы (+- зависит от автомобиля), педаль плавно выжатая на 90% в современном автомобиле еще не означает, что автомобиль понял, что тебе нужен именно кикдаун, при этом нажав резко на 70% уже можно получить переключение вниз на том же автомобиле (плавно - значит тебе нужно еще чуть чуть и смысла переключаться нет, чуть чуть подтянет и все будет ОК, а при резком нажатии, значит тебе нужно много и хз сколько еще понадобится, экономия тебя уже не волнует)

p.p.s. не все электронные педали замеряют скорость нажатия на педаль газа, честно говоря я хз какие точно автомобили это делают, там, где есть кнопки спорт/комфорт/эко и т.п. это гораздо меньше бросается в глаза (подбирается под ожидания в каждом конкретном режиме) или вообще такого нету за ненадобностью...

Последний раз редактировалось SL___; 15.06.2017 в 09:50.
SL___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 12:23   #7
Star
Продвинутый
 
Аватар для Star
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Samara
Автомобиль: Жигули 4*4
Сообщений: 1,207
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Steinberg Посмотреть сообщение
Мне же первая поездка показала, что динамика Весты для меня чрезвычайно избыточна. Не думаю, что буду использовать ее даже на 70%.
Если сравнивать с 21074 - ракета.
Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Понятно.. На кол такую корбушку... Тогда проще, выбор из двух: - либо чип, либо сток. Скорее всего второе, привыкать начинаю. Только-только начал ездить в потоке, как на Приоре. Долго привыкал.
А пробег какой?
Почти год эксплуатации, пробег 6500км., не могу сказать что она шустрее стала, просто привык, на одну передачу ниже.
__________________
Веста - машина для европейских дорог. (udaff34)
Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2017, 11:35   #8
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 51
Сообщений: 804
Re: Не едет.

Понятно.. На кол такую корбушку... Тогда проще, выбор из двух: - либо чип, либо сток. Скорее всего второе, привыкать начинаю. Только-только начал ездить в потоке, как на Приоре. Долго привыкал.
Pulkins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 17:02   #9
После приоры
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 48
Сообщений: 24
Re: Не едет.

Всем привет.
Вчера пригнал новенькую. Пока ехал - чуть не уснул. Динамики практически нет, тянет очень неохотно, обороты выше 3 тыс практически не поднимаются. В причинах не разбирался, но это ненормально, я считаю. Я, разумеется, старался машину не насиловать, новьё же, но затяжные подъёмы мотор еле вытягивал. После приоры я, если честно, нахожусь в крайнем изумлении.
После приоры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 17:18   #10
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Не едет.

Цитата:
обороты выше 3 тыс практически не поднимаются
странно
мой 1.6 после 3-3.5 просыпается и существенно быстрее начинает набирать обороты
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.