Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 22:03   #391
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Genji Посмотреть сообщение
Выкидывать надо, батенька, и ставить новые. Каждые, так, тысяч 15.
А почему не после каждой заправки? Могу себе позволить... Однако ж... свечи работают до тех пор пока или электрод не выгорит, или изолятор не треснет, и от пробега это не зависит - зависит от качества. У меня Боши спокойно что на 2112, что на приоре выхаживали по 60 тык без намека на проблемы. Менял по принципу "Ну когда-то ведь надо менять...". На протяжении всего времени раз в 10-15 тык выкручивал, проверял зазор и вкручивал обратно. И установка нового комплекта не приводила к изменениям в поведении мотора. А если вас новый комплект приводит в состояние эйфории от изменений в работе мотора, то или смените производителя свечей или начните элементарно обслуживать эти самые свечи. И дело тут даже не в цене на них. Можно менять по пробегу, по моточасам, хоть раз в неделю, толку то... Исправная деталь в замене не нуждается, и нормальным свечам за 10-20 и даже 40 тык ничего кроме регулировки зазора не требуется. Сейчас настолько изменился состав бензина, что даже нагара нет на свечах - чистые после 30 тык, правда если мотор исправен и не хавает масло всеми цилиндрами.
Kostikov вне форума  
Старый 05.07.2018, 04:24   #392
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: Свечи зажигания

Цитата:
На протяжении всего времени раз в 10-15 тык выкручивал, проверял зазор и вкручивал обратно.
А если зазор увеличивался, то каким способом восстанавливались плоскости с необходимым размером?
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 05.07.2018, 05:25   #393
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
На протяжении всего времени раз в 10-15 тык выкручивал, проверял зазор и вкручивал обратно. И установка нового комплекта не приводила к изменениям в поведении мотора. А если вас новый комплект приводит в состояние эйфории от изменений в работе мотора, то или смените производителя свечей или начните элементарно обслуживать эти самые свечи. И дело тут даже не в цене на них. Можно менять по пробегу, по моточасам, хоть раз в неделю, толку то... Исправная деталь в замене не нуждается, и нормальным свечам за 10-20 и даже 40 тык ничего кроме регулировки зазора не требуется. Сейчас настолько изменился состав бензина, что даже нагара нет на свечах - чистые после 30 тык, правда если мотор исправен и не хавает масло всеми цилиндрами.
Это похоже на промывание масляного фильтра, продувку воздушного... Зачем? Если выкрутил свечи, замени, не извращайся. А если не выкручивать свечи длительное время, 30т, 40т. или 60т., от состояния мотора зависит, то есть риск получить нагар на торце резьбовой части, который помешает их выкручивать вплоть до поломки резьбовой части свечи.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Однако ж... свечи работают до тех пор пока или электрод не выгорит
С выгоранием электрода изменяется калильное число.

Последний раз редактировалось Walery; 05.07.2018 в 08:21.
Walery вне форума  
Старый 05.07.2018, 05:52   #394
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
А если зазор увеличивался, то каким способом восстанавливались плоскости с необходимым размером?
Я крайне сомневаюсь что об этом кто то вообще думал когда делал свечи за 60-100р/шт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А почему не после каждой заправки? Могу себе позволить... Однако ж... свечи работают до тех пор пока или электрод не выгорит, или изолятор не треснет, и от пробега это не зависит - зависит от качества. У меня Боши спокойно что на 2112, что на приоре выхаживали по 60 тык без намека на проблемы. Менял по принципу "Ну когда-то ведь надо менять...".
Так и получается, тоже меняю свечи потому что вроди как надо, через 30 сейчас раньше и дольше бегали. Старые на работу отдаю, водилам или в бензоагрегаты, гидравлические установки, световые башни. они там еще годами работают )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 05.07.2018 в 06:55.
Dips вне форума  
Старый 05.07.2018, 10:45   #395
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А почему не после каждой заправки? Могу себе позволить... Однако ж... свечи работают до тех пор пока или электрод не выгорит, или изолятор не треснет, и от пробега это не зависит - зависит от качества. У меня Боши спокойно что на 2112, что на приоре выхаживали по 60 тык без намека на проблемы. Менял по принципу "Ну когда-то ведь надо менять...". На протяжении всего времени раз в 10-15 тык выкручивал, проверял зазор и вкручивал обратно. И установка нового комплекта не приводила к изменениям в поведении мотора. А если вас новый комплект приводит в состояние эйфории от изменений в работе мотора, то или смените производителя свечей или начните элементарно обслуживать эти самые свечи. И дело тут даже не в цене на них. Можно менять по пробегу, по моточасам, хоть раз в неделю, толку то... Исправная деталь в замене не нуждается, и нормальным свечам за 10-20 и даже 40 тык ничего кроме регулировки зазора не требуется. Сейчас настолько изменился состав бензина, что даже нагара нет на свечах - чистые после 30 тык, правда если мотор исправен и не хавает масло всеми цилиндрами.
Я по работе очень много всяких разных свечей видел и не просто так с потолка взял это число. Ваше право менять их как хотите. Я вообще всегда говорю, что если человек не хочет следовать рекомендациям, то он будет нашим клиентом.
Genji вне форума  
Старый 05.07.2018, 10:50   #396
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Genji Посмотреть сообщение
Я по работе очень много всяких разных свечей видел и не просто так с потолка взял это число. Ваше право менять их как хотите. Я вообще всегда говорю, что если человек не хочет следовать рекомендациям, то он будет нашим клиентом.
Вам лишь бы почаще к вам заезжали )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 05.07.2018, 11:19   #397
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Вам лишь бы почаще к вам заезжали )
Не совсем так, на самом деле. Я не у дилеров работаю и по возможности стараюсь людям давать рекомендации для нормальной эксплуатации авто. Просто иногда бывает, что люди не знают банальных вещей, вроде того, что надо вовремя грм поменять или клапана отрегулировать. Я им сразу предлагаю на выбор - либо меняем все вовремя, либо потом очень дорого ремонтируем мотор. Тут в выигрыше обе стороны. Ты нормально относишься к клиенту, а клиент нормально относится к тебе.
Genji вне форума  
Старый 05.07.2018, 11:21   #398
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Genji Посмотреть сообщение
Не совсем так, на самом деле. Я не у дилеров работаю и по возможности стараюсь людям давать рекомендации для нормальной эксплуатации авто. Просто иногда бывает, что люди не знают банальных вещей, вроде того, что надо вовремя грм поменять или клапана отрегулировать. Я им сразу предлагаю на выбор - либо меняем все вовремя, либо потом очень дорого ремонтируем мотор. Тут в выигрыше обе стороны. Ты нормально относишься к клиенту, а клиент нормально относится к тебе.
Это нормальное отношение ))

зы: ГРМ на ВАЗе загадка ) никогда не угадаешь ) а если вовремя имеется в виду по РЭ то вообще опасно )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 05.07.2018, 14:38   #399
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Я крайне сомневаюсь что об этом кто то вообще думал когда делал свечи за 60-100р/шт.
Вот поэтому всегда их следует менять по сроку эксплуатации, а не когда вздумается.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 05.07.2018, 15:11   #400
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Свечи зажигания

Цитата:
С выгоранием электрода изменяется калильное число.
Ты ещё расскажи, что меняется размер и шаг резьбы. Значение калильного числа непосредственно зависит от физических составляющих свечи: её размера, формы и материала производства. И не меняется в процессе эксплуатации. https://auto.today/bok/3075-kalilnoe...eto-takoe.html
rvs63 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.