Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2019, 15:42   #1171
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
И почему тогда УОЗ у меня "плавает"? Если он ничем не регулируется, по вашим словам
постараюсь кратко и понятным языком...

газовый блок ничего не регулирует, это просто прокладка между бензоблоком и бензофорсунками, он "обманывает" бензоблок и тот не видит отключенных бензофорс и работает по программе бензина

начальный УОЗ зашит жестко в бензомозгах, может меняться в определенных пределах, но они ограничены
газ горит не так как бенз, поджигать его нужно раньше (4-6гр в зависимости от оборотов/нагрузки), но бензомозг это сделать не может, поэтому газ догорает в выпуске, перегревая клапана и седла

поэтому ставят вариатор УОЗ или меняют прошивку (но по сути нужна 2-х режимка, иначе или на бензе не так будет, или на газу)
klauss вне форума  
Старый 12.03.2019, 16:09   #1172
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ГБО на Лада Веста - 2

А в большинстве источников написано, что сжигание на выпуске это актуально только для ДВС без гидрокомпенсаторов?
Sicilla вне форума  
Старый 12.03.2019, 16:14   #1173
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey77 Посмотреть сообщение
С Ваших слов делаю выводы:
в) опережение угла возможно ВНЕШНИМИ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ устройствами, которые эмулируют цикл работы и выдают сигнал раньше. При этом программная часть некоторых моделей вариаторов все ещё "не допилена".
г) EG-DYNAMIC более-менее рабочий вариант внешнего вариатора
Вариатор ставят в разрыв датчика ПКВ, чтоб он обманом в ЭБУ выдавал импульсы чуть раньше обычного (если говорить образно). Программная часть вариаторов не то, чтоб не допилена, просто чем новее ЭБУ (ЭСУД), тем труднее обмануть его с помощью вариатора. За EG-DYNAMIC у меня пока нет точных данных, как он будет работать с вестой, т.е. потенциальный кандидат, у остальных же с разной долей вероятности возможны ошибки в виде обнаруженных пропусков воспламенения, дёрганий, нестабильной работе или даже остановом движка.
KIO1968 вне форума  
Старый 12.03.2019, 16:23   #1174
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
А в большинстве источников написано, что сжигание на выпуске это актуально только для ДВС без гидрокомпенсаторов?
с гидриками просто нет необходимости регулировать клапана вручную
klauss вне форума  
Старый 12.03.2019, 17:49   #1175
RomanStO
Продвинутый
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт Мультимедиа механика 1.6 январь 2017
Сообщений: 188
Re: ГБО на Лада Веста - 2

По коррекции угла зажигания - в штатном ЭБУ реализовано уменьшение угла зажигания по признакам детонации. Более ранним, чем заложено в прошивке зажигание стать не может, только более поздним , по сигналу датчика детонации.
Поэтому для более раннего зажигания - либо вариатор, либо прошивка, либо (ну совсем в качестве бреда) - двигать точку крепления датчика положения коленвала )).
Я сейчас катаюсь на двухрежимке от Паулюса, той самой что без лямбда регулирования выше 1500 об. Для проверки пробовал на бензине включать газовые калибровки - звенеть начинало, из чего делаю вывод что в газовой части углы пораньше сделаны, но на сколько - ХЗ. В общем и целом прошивка устраивает, по логам ОпенДиага подогнал настройки газа - в итоге до 6-7 мс впрыска смесь слегка обедненная, от 7 до 12 - 13 богатится, сигнал с лямбды растет, выше 12 мс - становится богатой. Но периодически на смарт поглядываю, как оно там проверяю..
RomanStO вне форума  
Старый 12.03.2019, 21:12   #1176
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Навскидку, формула, по которой показывается в OBD значения STFT и LTFT от соответствующих значений аддитивной и мультипликативной коррекции
В Torque вообще 3 разных величины и каждая со своим значением..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
поэтому газ догорает в выпуске, перегревая клапана и седла
Но тут надо понять масштаб проблемы - в каких режимах это догорание становится критичным для клапанов. Надо полагать, что не во всех? Да и бензин нет-нет, да сгорит тоже на клапанах или далее?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Для себя вижу оборудование только с вариатором угла.
А вы видели хоть один положительный отзыв по длительному использованию вариатора на весте? Не просто установил и, вроде, что-то есть, а полгода езжу и полёт нормальный?

Добавлено через 1 час 34 минуты
Вот какое интересное чтиво есть в манах ВАЗа:

Цитата:
Существует два вида корректировки подачи топлива - текущая и корректировка самообучения.
Первая (текущая) корректировка рассчитывается по показаниям датчика кислорода и
может изменяться относительно быстро, чтобы компенсировать текущие отклонения состава смеси от стехиометрического.
Вторая (корректировка самообучения) рассчитывается для каждой совокупности параметров "обороты-нагрузка" на основе текущей корректировки и изменяется относительно
медленно.
Таким образом, долгосрочная (корректировка самообучения) - разная для разных режимов работы и это нормально если она меняется при изменении нагрузки! Бинго!
Pol вне форума  
Старый 12.03.2019, 21:13   #1177
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
В Torque вообще 3 разных величины и каждая со своим значением..
Конкретнее пожалуйста, название величин. Торк помоему данные по OBD читает, а в нем основная масса величин стандартом покрыта.
За долгосрочку я уже писал ранее как то, там матрица значений, но при диагностике выводится только одно значение, которое соответствует текущему режиму работы двигателя. И да, оно меняется и это не криминал, если конечно в приемлемом диапазоне. У меня в районе ХХ и малых нагрузок около 1.02 (LTFT=2%), при более солидной нагрузке около 0.95-0.97 (LTFT=-5...-3%). Это на газе, на бензе же почти всё время в лёгком минусе.

Последний раз редактировалось KIO1968; 12.03.2019 в 21:29.
KIO1968 вне форума  
Старый 12.03.2019, 21:39   #1178
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
Конкретнее пожалуйста, название величин. Торк помоему данные по OBD читает, а в нем основная масса величин стандартом покрыта.
Текущий коэффициент коррекции длительности импульса впрыска топлива по сигналу датчика кислорода
Отображается во сколько раз изменяется длительность импульса впрыска для компенсации текущих отклонений состава смеси от стехиометрического.
Параметр адаптации топливоподачи на частичных нагрузках
Отображается коэффициент коррекции самообучения на базе параметра "Текущий коэффициент коррекции длительности импульса впрыска", на значение которого изменяется длительность импульса впрыска на частичных нагрузках.
Параметр адаптации топливоподачи на холостом ходу
Отображается значение коррекции самообучением, на которое изменяется длительность импульса впрыска на режимах холостого хода и близких к нему. Рассчитывается контроллером на базе сигнала датчика кислорода при работе системы в режиме замкнутого контура регулирования состава топливовоздушной смеси.

Добавлено через 10 минут
И чему я удивляюсь - а где об этом инфа вообще?? Даже никто не сказал, что накопительная адаптация своя для каждого режима работы! Вот она и скачет у меня, т.к. значения разные для разных режимов работы!

Добавлено через 8 минут
А все знают, что даже в стоковой прошивке обратная связь по ДК при высоких нагрузках разрывается - может я один не знал..
Pol вне форума  
Старый 12.03.2019, 21:51   #1179
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
И чему я удивляюсь - а где об этом инфа вообще?? Даже никто не сказал, что накопительная адаптация своя для каждого режима работы! Вот она и скачет у меня, т.к. значения разные для разных режимов работы!
Ну тут же не "зубры двигателестроения" собрались, в основном рукастые парни с тягой к самообразованию, а нынче рынок, всё по крупицам приходится искать, особенно если забесплатно. Вот тут в прошлой ветке я за матрицу пытался написать, но Вы вероятно пропустили...
http://www.lada-vesta.net/showthread...021#post229021

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А все знают, что даже в стоковой прошивке обратная связь по ДК при высоких нагрузках разрывается - может я один не знал..
Да, это называется - открытый цикл. При этом значения LTFT и STFT падают в ноль.
Еще вроде пишут, что у ЭСУД с широкополосной лямбдой открытого цикла может и не быть, но это не наш случай.
KIO1968 вне форума  
Старый 12.03.2019, 22:38   #1180
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Вот тут в прошлой ветке я за матрицу пытался написать, но Вы вероятно пропустили...
За обилием инфы пропустил.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Да, это называется - открытый цикл.
Ну вот мне кажется, что переливает газ в этом открытом цикле и поэтому такой большой расход, т.к. 30% прибавка на трассе к расходу это уж очень много.
Pol вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.