Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2023, 22:53   #141
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,748
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Для лампы это одно*уйственно. Она снижает яркость свечения.
Яйцу тоже пох сварили ли его или пожарили. Итог один - оно из жидкого стало твердым, но с*ка процесс-то разный. Ты русский? Если браться за что-то, нужно делать грамотно. А не называть теплое мягким, потому что оно одноку*ственно красное.
Перепиши нормально статью. Выкинь дешманский тестер и возьми Флюке, что бы всем показать этот шим. Вывод будет совсем другой - яркость падает не из-за падения напряжения, а из-за импульсов, потому что .... и попробуй объяснить этот процесс и зачем его внедрили вредители конструктора. Может тогда придет понимание, что лезть в исправный механизм и возвращать его в 90е не стоит.
Максим48 вне форума  
Старый 14.11.2023, 08:58   #142
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,257
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
И ты туда же? ШИМ НЕ снижает напряжение, ШИМ подает ТО ЖЕ напряжение, но импульсами. Чем ровнее импульс, тем меньше напряжение ПОКАЗЫВАЕТ ваш дешманский тестер, потому что он тупо не успевает понять и отобразить на экране, вот и показывает усредненное значение.
Если так рассуждать, то все вокруг нас, да и мы с тобой в том числе, лишь часть волновых процессов во вселенной

Ты несомненно прав! Но успокойся, прими таблеточку шо доктор прописал. Я предлагаю см. чо нам кажет китайский мультиметр и насколько ярко светит лампа. Они вместе покажут достаточную правду жизни
Тема ведь про лампу, а не про скважность импульса? Давай суть процесса оставим квантам и их наблюдателям.
ВЮВ вне форума  
Старый 14.11.2023, 09:49   #143
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,146
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Предлагаю проинтегрировать!
BigKot вне форума  
Старый 14.11.2023, 11:03   #144
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,898
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение
И ты туда же? ШИМ НЕ снижает напряжение, ШИМ подает ТО ЖЕ напряжение, но импульсами. Чем ровнее импульс, тем меньше напряжение ПОКАЗЫВАЕТ ваш дешманский тестер, потому что он тупо не успевает понять и отобразить на экране, вот и показывает усредненное значение.
Ты бы сначала схему подключения-то посмотрел, потом о ШИМе тут рассуждал. Что такое емкость в курсе? Что такое интегрирующая цепь знаешь?
Изображения
Тип файла: jpg VNQ6004.jpg (14.2 Кб, 18 просмотров)
sch вне форума  
Старый 14.11.2023, 11:57   #145
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,146
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Ты бы сначала схему подключения-то посмотрел, потом о ШИМе тут рассуждал. Что такое емкость в курсе? Что такое интегрирующая цепь знаешь?
Спасибо, Кэп! )
BigKot вне форума  
Старый 14.11.2023, 11:59   #146
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,748
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Но успокойся, прими таблеточку шо доктор прописал. Я предлагаю см. чо нам кажет китайский мультиметр и насколько ярко светит лампа. Они вместе покажут достаточную правду жизни
Тема ведь про лампу, а не про скважность импульса? Давай суть процесса оставим квантам и их наблюдателям.
Я даже не начинал нервничать )) Не та площадка, да и не к чему.
Как раз суть процесса важна в любом деле. Именно суть позволяет двигаться в нужном направлении, а не искать сферического коня в вакууме. ))
Если вернуться к теме, то предлагаю все таки понять для чего конструктора внедрили дорогущий контроллер, который генерирует шим и применили его для лапм. Кто-то может накидать?
После этого возможно придет понимание, что искать яркость в лампах нужно другим путем. А может и не придет, но пробовать надо. )

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Что такое емкость в курсе? Что такое интегрирующая цепь знаешь?
Буду благодарен, если расскажешь.
Максим48 вне форума  
Старый 14.11.2023, 12:00   #147
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,205
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Ты бы сначала схему подключения-то посмотрел, потом о ШИМе тут рассуждал. Что такое емкость в курсе? Что такое интегрирующая цепь знаешь?
Я знаю!
Только это причём?
Какое падение на транзисторе неизвестно, им и управляет ШИМ. Ёмкость может стоять как для плавного пуска, за одно гасить импульсы в сеть от ШИМ, только не думаю что там она большая.
Так что...?
А Гагаринец сам мерил напряжение во всяких местах и выяснил, что показания его мультиметра на лампах меньше.
Так что...?
Шептун вне форума  
Старый 14.11.2023, 12:22   #148
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,898
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от Максим48 Посмотреть сообщение

Буду благодарен, если расскажешь.
Я не предлагал тебе объяснять, но ладно ))) Вкратце - импульсы становятся ровненьким (ну почти) напряжением без скачков, значение которого пропорционально скважности импульсов.

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Я знаю!
Только это причём?
Какое падение на транзисторе неизвестно, им и управляет ШИМ. Ёмкость может стоять как для плавного пуска, за одно гасить импульсы в сеть от ШИМ, только не думаю что там она большая.
Так что...?
А Гагаринец сам мерил напряжение во всяких местах и выяснил, что показания его мультиметра на лампах меньше.
Так что...?
Че за набор букв? Сам то понял что написал? Транзистор так-то работает в ключевом режиме, а не в линейном. Иначе это все бы грелось очень сильно
sch вне форума  
Старый 14.11.2023, 12:38   #149
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,205
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Че за набор букв? Сам то понял что написал?
Что непонятно?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Транзистор так-то работает в ключевом режиме, а не в линейном. Иначе это все бы грелось очень сильно
Я где то написал иначе?

Добавлено через 1 минуту
Что управляет транзистором? Контакт?
Шептун вне форума  
Старый 14.11.2023, 12:38   #150
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,748
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 5

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
Я не предлагал тебе объяснять, но ладно ))) Вкратце - импульсы становятся ровненьким напряжением без скачков, значение которого пропорционально скважности импульсов.
Я не просил объяснять, что такое ШИМ. Напряжение там ничему не пропорционально. Оно либо есть, либо его нет, но оно одинаково. А вот среднее напряжение уже становится пропорциональным. Но зачем оно нужно? Зачем о нем вообще говорить?
Или ты хочешь сказать, что если ШИМ 10%, то можно подключить в 12В цепь потребителя на 1,5В, и он там будет прекрасно себя чувствовать? Это мы так договоримся, что посоветуем Гагаринцу для поднятия яркости поставить 10ти вольтовые лампочки )))

Так что такое интегрирующая цепь и, если это RC, куда пропал резистор из схемы? Вот, что непонятно.
Максим48 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.