Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 11:27   #1
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 798
Re: Противооткатная система

Цитата:
смотри выключатель торможения (134) и проанализируй
Именно, как ты предлагаешь зажечь стоп сигналы подав сигнал с ESP? Потому цепь и подключена к ВЫХОДУ выключателя. Все логично.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 11:34   #2
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
Именно, как ты предлагаешь зажечь стоп сигналы подав сигнал с ESP? Потому цепь и подключена к ВЫХОДУ выключателя. Все логично.

"...Нет посмотри схему. С 30 вывода идет сигнал с ESP9 на стоп сигналы которые горят не зависимо от положения педали тормоза если есть сигнал c ESP9...."

Так это ты говоришь , что сигнал с ESP ))) я как раз гворю, что сигнал на ESP.

P.S. 30 вывод это вход и здесь ты сигнал не снимешь 100% не веришь проверь.

А вот второй контакт в выключателе (134) как раз и отвечает за удержание... и работает скорее всего так: в выключателе торможения второй контакт постоянно замкнут и размыкается только при сильно нажатой педали тормоза тем самым подавая "+" в блоки управления для активации удержания, т.е. можно проверить - выдернуть предохранитель (205) и система удержания должна отключиться, я так думаю). Проверять мне особо негде, в городе пару горок всего..да и не интересно мне это особо, я про эту систему раза два вспоминал за 10 тыщ. пробега.

Последний раз редактировалось Phantom70; 05.07.2016 в 11:46.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 11:54   #3
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 798
Re: Противооткатная система

Цитата:
не веришь проверь
Подлезать там не удобно. Но при случае проверю. Хорошо ты утверждаешь что вход тогда по какой цепи включаются лампы стопа по сигналу от ESP? В прочем сигнал может быть подан еще с блока N51 если ESP передает инфу по CAN и 30 это все же вход, хотя тогда получается не понятная петля, нафиг сигнал передавать в 51 если его можно взять внутри? Впрочем в этом случае диод просто надо поставить после блока 51. Исполнительная то цепь одна. Но в общем да надо лезть с тестером и уточнять.
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:05   #4
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от mekong Посмотреть сообщение
....тогда по какой цепи включаются лампы стопа по сигналу от ESP? ...
а они включаются от ESP ? в каком случае?

Цитата:
Сообщение от pilotus_kzn Посмотреть сообщение
У меня стоп фонари не горят, проверяли с папой.
Основная проблема в том, что срабатывает на ровной поверхности, причем при разной силе, скорости нажатия на тормоз.
В ближайшее время буду решать у ОД на ТО-0
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:34   #5
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от pilotus_kzn
У меня стоп фонари не горят, проверяли с папой.
Основная проблема в том, что срабатывает на ровной поверхности, причем при разной силе, скорости нажатия на тормоз.
В ближайшее время буду решать у ОД на ТО-0
Лягушка залипает.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:37   #6
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Лягушка залипает.
так все таки горят фонари когда авто сама держит тормоз или нет???
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 18:37   #7
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Противооткатная система

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
так все таки горят фонари когда авто сама держит тормоз или нет???
Не горят.В диагностических картах по проверке рассогласования показаний датчиков педали тормоза нет ни слова про напряжение от ЭСП.

А это их описания ЦБКЭ
Цитата:
2.11 Контроль состояния выключателя сигнала торможения (ВСТ)
Выключатель сигнала торможения имеет две группы контактов, первая из которых (контакты 3-4) коммутирует напряжение с контакта "С4" ЦБКЭ на контакт "А26" ЦБКЭ, а вторая (контакты 1-2) – напряжение клеммы "30" на контакт "D8" ЦБКЭ и на питание лам-пы стоп-сигнала. Параллельно сигналы с ВСТ поступают на контроллер ЭСУД (см. ТИ3100.25100.12056). В состоянии отпущенной педали тормоза контакты первой группы (3-4) должны быть нормально замкнуты, а контакты второй (1-2) – нормально разомкнуты.
Контакты ЭСУД
Цитата:
С4
Вход. Выключатель 1 педали тормоза. При отпущенной педали тормоза на контакте присутствует напряжение бортсети с клеммы "15" выключателя зажи-гания.
С5
Вход. Выключатель 2 педали тормоза. При нажатой педали тормоза на кон-такте присутствует напряжение бортсети с клеммы "30" выключателя зажига-ния.
И опять ни слова о напряжении от блока ЭСП
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:01   #8
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 53
Сообщений: 2,787
Re: Противооткатная система

Цитата:
А вот второй контакт в выключателе (134) как раз и отвечает за удержание... и работает скорее всего так: в выключателе торможения второй контакт постоянно замкнут и размыкается только при сильно нажатой педали тормоза тем самым подавая "+" в блоки управления для активации
Нет в этом выключателе никакого контакта который срабатывает при полном нажатии педали тормоза.Там оба контакта срабатывают одновременно если чуть надавить на педаль.Снимал я эту лягушку.Регулировка у неё интересная.Можно сказать что автоматическая..Достаточно вытащить шток с грибочком из лягушки.Нажать на педаль тормоза,поставить лягушку на место и отпустить педаль тормоза.Шток сам уйдет на нужную глубину и зафиксируется.
По моему мнению для срабатывания протиоткатки нужно два условия.
1)Срабатывание датчика уклона
2) Достаточное давление в тормозной системе.
При сильном нажатии на педаль тормоза на уклоне клапан в тормозной магистрали перекрывает эту самую магистраль и давление в тормозных цилиндрах при отпускании педали не падает.Через 2 сек после отпускания педали тормоза клапан открывается и давление сбрасывается.

Последний раз редактировалось nikVL; 05.07.2016 в 17:18.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.