Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2017, 10:01   #1771
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Наверное в маслах тоже подобные споры, как веста вс солярис=) переплата за "иномарку", когда более дешевые наши аналоги ничем не хуже.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 30.06.2017, 10:04   #1772
Steinberg
Продвинутый
 
Аватар для Steinberg
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA 21074 -> Lada Vesta Комфорт Фантом МКПП
Возраст: 39
Сообщений: 715
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

У меня предубеждение к отечественным нефтепродуктам. Особенно к Роснефти. Сразу рожа Сечина вспоминается, икорницы за 80 тысяч и настроение портится)
Steinberg вне форума  
Старый 30.06.2017, 10:16   #1773
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
Сразу рожа Сечина вспоминается, икорницы за 80 тысяч и настроение портится)
просто ты рожи владельцев ExxonMobil и прочих не видел)))
вот конкретно по ExxonMobil:


сейчас на смену другой пришел..
dema вне форума  
Старый 30.06.2017, 12:06   #1774
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Александр74 Посмотреть сообщение
Один вопрос!
Пробег 2.2 т.к. Хотелось заменить масло на более всепогодное т.е. 5W40. В двигателе с завода залито 5W30 и судя по таблице в РЭ оно не соответствует летнему сезону (я имею ввиду температуру окружающего воздуха более +25).
Если я сам поменяю на гарантии как то скажется?
лет 20 или 30 назад, когда еще можно было встретить автомобили с атмосферным охлаждением или водяным охлаждением без термостата, когда температура двигателя напрямую зависила от температуры окружающей среды и погоды в целом, выбор "летнего" масла имел смысл... сейчас это просто глупость, прогретый мотор держит одну и ту же температуру, заложенную конструкторами, круглый год, регулируя ее как правило с помощью термостата. Все, без разницы что на улице, -30 или +40, температура после прогрева двигателя внутри одинаковая, из этого следует вывод - ЛЮБОЕ масло, разрешенное к использованию в вашем автомобиле на 100% подойдет к эксплуатации летом, а специализированных летних масел больше не существует. ВСЕ. если масло слишком жидкое для двигателя - оно будет слишком жидким круглый год, если оно слишком густое, то будет слишком густым круглый год, от температуры окружающей среды это никак не зависит.

для зимы конечно интересней заводиться на маслах, которые в холодном состоянии жиже..., это первый индекс (0w, 5w) впрочем и 5w40 не создаст особых проблем при запуске зимой, а летом как было отмечено выше, подойдет любой (хоть 10w, хоть 0w, вообще без разницы, оба варианта будут настолько жидкими, что разницы для двигателя не будет, только легкое отличие в расходе топлива, любое масло подходящее для зимней эксплуатации превосходит характеристики масла, подходящего только для лета)

на вопрос - зачем же тогда делают w20, w30, w40 масла сейчас? более жидкие для экономии топлива (w20, w30, тупо меньше расход, причем заметно), более густые, как правило w40, проверенные временем, "точно безопасные" для двигателя масла (впрочем многим двигателям и более жидкие масла ничем особым не угрожают) + вопрос стоимости производства масел с теми или иными характеристиками, если и есть выделение "летних" масел, то только в ключе, что их не рекомендуют использовать зимой (15w40 при -30 к примеру и т.п.). Масла, отлично подходящие для зимы, также будут подходить и для лета, они абсолютно точно не будут хуже летом....

В любом случае, если не брать условия крайнего севера и т.п., то по-моему все рекомендуемые масла подходят для эксплуатации как летом, так и зимой (а если кто то предпочитает использовать автоподогрев, то вообще можно игнорировать вязкость в плане зимней/летней эксплуатации, а просто подобрать оптимальное масло для двигателя... вот только выбирать не из чего, маркетологи мало что сообщают весь выбор масла по вязкости - это навязанная маркетологами система, что бы для каждого сезона масло меняли, в большинстве случаев, одного и того же масла с запасом хватит и на зиму и на лето, без последствий для двигателя, если не брать редкие крайности)

Последний раз редактировалось SL___; 30.06.2017 в 12:19.
SL___ вне форума  
Старый 30.06.2017, 16:55   #1775
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от SL___ Посмотреть сообщение
температура после прогрева двигателя внутри одинаковая
не,не везде. В картере,например, будет немного зависеть от температуры окружающей среды.Поэтому в Руководсте и заострили внимание на +25*С, и правильно сделали.
scmaster вне форума  
Старый 30.06.2017, 18:02   #1776
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
глупость, прогретый мотор держит одну и ту же температуру, заложенную конструкторами, круглый год,
в поддоне совсем другой баланс температуры..масло охлаждает поршня и стекает в поддон..при длительной работе температура масла выше температуры ож..
TOSJ вне форума  
Старый 30.06.2017, 23:00   #1777
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Не могу не согласиться. Землячество ни при чем.
scmaster вне форума  
Старый 01.07.2017, 10:31   #1778
Семен Семеныч
Новичок
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 09.04.2017
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta Comfort Image
Сообщений: 12
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Ку.
Пробег 2200. Поменял масло у дилера. Слилось темное, практически черное. Залили ROWE HIGHTEC SYNT RSi SAE 5W-40.
IMG_20170701_122944.jpg
Семен Семеныч вне форума  
Старый 01.07.2017, 18:48   #1779
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Вот уже лет 12 заливаю в двигатель лукойл люкс полусинь или синь и проблем не замечал ни на 10-ке ни на приоре, и на весте когда куплю, то тоже буду лить лукойл люкс.
mir вне форума  
Старый 01.07.2017, 20:39   #1780
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Моторные масла для Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
не,не везде. В картере,например, будет немного зависеть от температуры окружающей среды.Поэтому в Руководсте и заострили внимание на +25*С, и правильно сделали.
эм, я хз из какой логики они действовали, думаю из той, что надо было что нить написать, вот и написали что нить. Они сами прекрасно зная температуры в разных регионах страны льют конкретное масло и без претензий к его выбору )

хочу отметить - ключевая фраза - "немного", если масло и будет иметь температуру в какой то один суровый зимний день не выше 70 градусов в после прогрева автомобиля, ну и что? это нормальная температура для масла, оно будет работать на 100%, ну может быть чуть расход выше будет (что кстати могло заставить создать такую таблицу с рекомендациями), да и про зиму все равно понятно - холодный пуск - это крайность, которая кстати не у всех присутствуют

а что будет летом? вопрос то был про лето? я не могу даже придумать каких либо ситуаций, когда более густое масло именно летом даст хоть что нить (не, я не против густых масел, я даже за использование некоторых из них круглый год, мне просто логика не понятна , чем масло 0w40 хуже масла 10w40 летом при +35?) надо будет попробывать понаблюдать за температурой масла в весте летом %) на предыдущих автомобилях отклонения бывали либо на гоночной трассе, либо при температурах ниже -20, остальное время была просто одна и та же температура +- несколько градусов

если у вас будет масло в картере выше 120 градусов постоянно, то честно говоря, даже для мелкого двигателя с турбиной это неисправность (они точно также держат температуру масла и ОЖ в допустимых пределах почти во всех ситуациях, ну кроме крайне сильного и постоянного использования комбинации газ-тормоз), и последствия будут с любым маслом, температура масла не является самой целью, т.к. из за большого кол-ва масла в картере, смотреть на изменение температуры можно достаточно долго, в районе поршней, там температуры в разы больше, но этого не видно, т.к. масло в итоге все равно перемешивается с остальным относительно холодным маслом и на слишком высоких температурах вязкость уже не главное, главное, что бы оно просто не поджарилось (и это свойство слабо связано с вязкостью), в любом случае это не проблема двигателей ВАЗа %) обычно этим страдают турбо моторы, перегревами (объем масла и объем двигателя такой же, а тепловыделение раза в 2 выше))

Последний раз редактировалось SL___; 01.07.2017 в 21:00.
SL___ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.