Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2018, 13:58   #2071
INSAF
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 9
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Привет всем. У меня тоже самая проблема с чек и троением минус 10-20 по утрам в первый запуск. Начиналось все с ноября. Официальный новый прошивки от производителя пока нет. Самое интересное то, что у Xray с двигателем 1,8 нет никаких проблем.

Добавлено через 8 минут
Хотя эти двигатели сначала были только у Xray. У меня поменяли свечи, 1,2,3 модуль зажигания, масло заливал по рекомендации завода LADA 5-40 синтетика, компрессия, давления бензонасоса, форсунки подачи, все проверили, но причина не устранена. Пропуски в основном 1,2 цилиндре. Сейчас думают снять ГБЦ.

Добавлено через 4 минуты
Я тоже думаю, что проблема переносится на следующую зиму, на улице практический плюсовая погода. Просто, хоть что делай, уже проверять не получиться.
Всем удачи.
INSAF вне форума  
Старый 21.03.2018, 14:07   #2072
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Я так понимаю троение и чек у кого с амт?
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 21.03.2018, 14:17   #2073
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Я так понимаю троение и чек у кого с амт?
похоже надо опрос проводить
Uninstaller13 вне форума  
Старый 21.03.2018, 14:25   #2074
INSAF
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 9
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
Мою проблему решили, правда сами толком не знают как, говорят пробовали все, что помогло не знают, скорее всего перепрошивка... Хотя я не уверен что вообще перепрошивали. Точно поменяли гидрокомпенсаторы, так как новые начали цокать и потрескивать на холодную 5-10 сек, и изменился режим прогрева движка(до того держался 1200 или 1300 четко - потом резко падал до 800, сейчас 1200-1300 и плавно падает до 800) При этом - обороты немного плавают(на 100 об) при прогреве(вроде как раз именно тогда, когда пропуски были и чек загорался), раньше такого до чека не было и вибрировать движок стал больше. Чек не загорается и движок в целом работает нормально. Катушки меняли местами, новые не ставили.
Как сейчас, есть пропуски?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Я так понимаю троение и чек у кого с амт?
1,8 на механике только не давно начали выпускать. Их мало берут.
INSAF вне форума  
Старый 21.03.2018, 18:46   #2075
ROS
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от INSAF Посмотреть сообщение
Как сейчас, есть пропуски?
Когда было холодно, не было пропусков, только обороты плавали. Сейчас потеплело до минус 7, минус 5 и раза 4 пропуски и чек были. Но я уже на это не обращаю внимание. Сразу перезапускаю движок и все работает нормально...
ROS вне форума  
Старый 22.03.2018, 10:08   #2076
INSAF
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 9
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от ВЕТЕРРРРР Посмотреть сообщение
Алилуя!

Только что разговаривал с дилером в Вологде ("Мартен"). У нас в городе с описанной проблемой обратилось несколько "Вест" с 1,8. Сегодня инженеру по гарантии с АвтоВаза довели, что проблема в прошивке, что работают над устранением проблемы, что по готовности новой прошивки будет отзывная и на проблемных авто, которые заявлялись, прошивку поменяют.

Добавлено через 1 минуту


И фиксировал, и получал. И, как следствие, результат: будут менять прошивку.
Здравствуйте. Какие нибудь новости есть по новый прошивки? А мой ОД тоже думает снимать ГБЦ.
INSAF вне форума  
Старый 22.03.2018, 18:56   #2077
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Проги прогами, но не виноват ли в пропусках зажигания новый "девайс" в виде фазовращателя?
Kostikov вне форума  
Старый 23.03.2018, 07:27   #2078
Андрей Фил
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 61
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Проги прогами, но не виноват ли в пропусках зажигания новый "девайс" в виде фазовращателя?
Да хрен его знает, может быть и он, достало нас всех уже это троение, сейчас то нас много, я в прошлом году когда машину взял, троить стала на третий день, я был первый в Йошкар-Оле с такой проблемой, официалы даже слушать не хотели, твердили только одно это бензин, а в этом году в морозы диагност звонил, говорит массовая проблема с приходом холодов началась, народ толпами повалил, может хоть теперь завод начнет что то делать.

Последний раз редактировалось Андрей Фил; 23.03.2018 в 07:45.
Андрей Фил вне форума  
Старый 23.03.2018, 12:01   #2079
INSAF
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2018
Адрес: Казань
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 9
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

Цитата:
Сообщение от Андрей Фил Посмотреть сообщение
Да хрен его знает, может быть и он, достало нас всех уже это троение, сейчас то нас много, я в прошлом году когда машину взял, троить стала на третий день, я был первый в Йошкар-Оле с такой проблемой, официалы даже слушать не хотели, твердили только одно это бензин, а в этом году в морозы диагност звонил, говорит массовая проблема с приходом холодов началась, народ толпами повалил, может хоть теперь завод начнет что то делать.
90 % причина этой ошибки, это ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ. И оно на прямую связано с программой ЭБУ. Есть какие то ошибки, даже не ошибки, а так как это первый двигатель АВТОВАЗА с фазерами, когда писали программу, что то просто пропустили. Как показывает наша ситуация, ошибка выходит при условиях: минус 10-20, холостых ходах (если сразу поднять обороты на 2000, то ошибки не будеть) и т.д. А вот для каких целей используется ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ:
Узкие фазы – если коленчатый вал вращается «медленно» (холостой ход), то объем и скорость отвода отработанных газов также невелики. Именно здесь идеально применять «узкие» фазы, а также минимальное «перекрытие» (время одновременного открытия впускных и выпускных клапанов) – новая смесь не проталкивается в выпускной коллектор, через открытый выпускной клапан, но и соответственно отработанные газы (почти) не проходят во впускной. Это идеальное сочетание. Если же сделать «фазирование» — шире, именно при невысоких вращениях коленчатого вала, то «отработка» может смешаться с поступающими новыми газами, снизив тем самым ее качественные показатели, что однозначно снизит мощность (мотор станет неустойчиво работать или даже заглохнет).
Широкие фазы – когда обороты растут, соответственно растет и объем и скорость перекачиваемых газов. Здесь уже важно быстрее продувать цилиндры (от отработки) и быстрее загонять в них поступающую смесь, фазы должны быть «широкими».
Я думаю, именно на момент прогрева двигателя при минус 10-20, холостых ходах датчики снимающие показатели двигателя передают сигналы ЭБУ, а он не дают соответствующие команды в данный момент. И начинается перебои в работе двигателя, пропуски, ЭБУ отключает питание на те цилиндра и горит чек.
Вот если, каким то образом при фактическом температуры двигателя, охлаждающий жидкости или же внешне среды в интервале минус 10-20, подать псевдопоказания температуры выше минус 10 или ниже минус 20, наверняка ошибки не будет.
Но это одна из причин и наиболее ближе к истине, а на самом деле их очень много. Так как, это новая разработка Автоваза, здесь очень много разных нововведений.
Я уверен в том, что завод в курсе всего этого и ведется какая работа над ошибками, но они сами не знают причину и поэтому дилерам дают задачи искать. А вот ОД легче косит на плохой бензин, свечи, модули и т.д. и снимать ошибку с помощью компьютера. А хотя бы просто рассуждать что это могло бы быть, это трудно, для этого нужны мозги.
У кого есть какие мнения ещё?

Последний раз редактировалось INSAF; 23.03.2018 в 12:49.
INSAF вне форума  
Старый 23.03.2018, 12:56   #2080
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Двигатель 1.8 - ч. 3

При прогреве мотора фазовращатель не работает до 30-40 гр. ОЖ, так что
Цитата:
90 % причина этой ошибки, это ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ
это заблуждение

Добавлено через 9 минут
Кстати, товарищи, у кого троит. Вы не пробовали заводить машину "по-разному" в том смысле, что с ожиданием когда на приборке потухнут все значки или наоборот заводить сразу после поворота ключа?

Объясню к чему я. Если заводить сразу - ЭБУ не опрашивает датчики (в том числе и ДТОЖ) и заводит мотор на каких-то усредненных параметрах. Если ждать некоторое время после включения зажигания, соответственно в расчет уже берутся данные с датчиков и запуск происходит несколько с другими параметрами.
xAnd вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.