Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 15:47   #851
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Вся проблема светодиодов в том, что пока не удается создать размер кристалла настолько маленький и яркий как нить накаливания - где-то 1х4 мм. В существующих моделях кристалл большой, поэтому основная его площадь не попадает в фокус фары, а потому и светит куда попало. Под светодиоды нужно специально проектировать отражатель, а в фары, рассчитанные на лампы их нельзя. Правда есть экземпляры светодиодов с относительно маленьким размером кристалла, и вроде как они сносно светят, но их цена для меня вообще не аргумент. На ютубе есть канал, кажется test lab, там автор как раз и тестирует разные виды продукции - некоторые хвалит...
viser вне форума  
Старый 05.12.2017, 15:54   #852
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
Под светодиоды нужно специально проектировать отражатель, а в фары, рассчитанные на лампы их нельзя.
именно так (как и под ксенон).

вон у бати рефлекторная оптика ксеноновая штатная - светит хорошо и с четкой границей

самому галогенку на ксенон/диод с тем же результатом не сделать
dema вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:08   #853
Uninstaller13
Продвинутый
 
Аватар для Uninstaller13
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Comfort MMC
Возраст: 42
Сообщений: 3,108
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
А все тесты светодиодов "За рулём" говорят обратное.
ты вообще видел какую хрень они туда пихали эти "за рублем"???
они туда вставили лампу вообще для мотоцикла кажется...

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
И то, что у тебя в Гранте, якобы, не слепило - этот сугубо твоё субъективное мнение.
это не субъективное мнение, а мнение тех, кто ехал по встречке в мою сторону
Uninstaller13 вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:23   #854
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
это не субъективное мнение, а мнение тех, кто ехал по встречке в мою сторону
У всех спрашивал? Или сами догоняли и говорили?
Если бы я моргал дальним всем тем, у кого свет хотя бы не настроен, не говоря уж о любителях ксенона да диодов, то у меня бы уже переключатель света сломался бы.
Iluvatar вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:27   #855
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
У всех спрашивал? Или сами догоняли и говорили?
Если бы я моргал дальним всем тем, у кого свет хотя бы не настроен, не говоря уж о любителях ксенона да диодов, то у меня бы уже переключатель света сломался бы.
+ дофига
когда прям глаза выжигает - врубаю в ответку
а так - это не то что каждому второму, а гораздо чаще (особенно где-нить у деревень...)
dema вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:32   #856
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
а так - это не то что каждому второму, а гораздо чаще (особенно где-нить у деревень...)
Достаточно поездить вечерком в отрожке или сомово. То ли я так попадал, то ли секта там какая живет, очень любят в тех краях ксянон гейский.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:33   #857
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
Сообщение от inFINity_VRN Посмотреть сообщение
Достаточно поездить вечерком в отрожке или сомово. То ли я так попадал, то ли секта там какая живет, очень любят в тех краях ксянон гейский.
угу
поэтому универсальный способ не проклинать гей-ксенонщиков так сильно - смотреть на правую обочину при разъезде с ними

иначе зайчиков наловишь и можно куда-то впороться
dema вне форума  
Старый 05.12.2017, 16:38   #858
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
угу
поэтому универсальный способ не проклинать гей-ксенонщиков так сильно - смотреть на правую обочину при разъезде с ними
Так и делаю, собственно, когда это видишь каждый день, желание проклинать уходит.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 05.12.2017, 19:14   #859
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Довел до ума я свет. Приехал в гараж, поставил машину метрах в 10 от ворот и включил ближний с дальним. Оказалось, что почти круглое пятно ДС находится немного выше горизонтальной линии "галочки" БС -- между ними 10-15 см темная зона. На трассе это еще хуже -- сразу за пятном БС темнота, а затем дальше немного света, но основная масса на деревьях...
Пошевелил я лампу ДС и понял что и куда нужно гнуть. Пассатижами указанный на изображении угол (в фаре это верхняя часть лампы) подогнул на 1 мм в сторону колбы (по стрелке). В итоге пятно ДС стало соприкасаться с галкой БС.
181038+.jpg
Поехал на трассу и офигел -- свет идеальный! Пятно БС плавно переходит в пятно ДС и далее вверх, на деревья. Отлично видно и дорогу -- без теневых участков, и знаки, которые над трассой, и мосты над ней и вообще всё! Если еще и противотуманки добавить, то еще и обочина сильнее освещается и участок перед машиной!
Вывод: фары у Весты классные, но небольшой тюнинг им необходим
viser вне форума  
Старый 05.12.2017, 19:26   #860
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Головной свет, противотуманки и пр.

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Довел до ума я свет. Приехал в гараж, поставил машину метрах в 10 от ворот и включил ближний с дальним. Оказалось, что почти круглое пятно ДС находится немного выше горизонтальной линии "галочки" БС -- между ними 10-15 см темная зона. На трассе это еще хуже -- сразу за пятном БС темнота, а затем дальше немного света, но основная масса на деревьях...
Пошевелил я лампу ДС и понял что и куда нужно гнуть. Пассатижами указанный на изображении угол (в фаре это верхняя часть лампы) подогнул на 1 мм в сторону колбы (по стрелке). В итоге пятно ДС стало соприкасаться с галкой БС.
Вложение 5297
Поехал на трассу и офигел -- свет идеальный! Пятно БС плавно переходит в пятно ДС и далее вверх, на деревья. Отлично видно и дорогу -- без теневых участков, и знаки, которые над трассой, и мосты над ней и вообще всё! Если еще и противотуманки добавить, то еще и обочина сильнее освещается и участок перед машиной!
Вывод: фары у Весты классные, но небольшой тюнинг им необходим
Вот за эту инфу спасибо, правда мне, как городскому жителю, дальний в 99% нужен только чтобы поморгать им в обычных ситуациях (типа показать, что уступаю дорогу или наоборот), но раздражало, что свет куда-то в космос светит. Надо будет тоже слегка доработать данный момент.
Iluvatar вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.