Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2020, 22:49   #5071
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Ох какие жаркие дискуссии! Подолью и я масла в огонь.
На прежней Джентре менял масло в ДВС раз в 15т.км., лил синтетику 5W-30. Масла GM, NGN начинали активно угорать в трассовых режимах перешагнув за 12т.км. Т.е. пробежав 12т.км. некоторые масла резко деградируют. Лил и Лукойл Генезис Армортек, это не угорало вплоть до замены. Промывку не применял. Пробежал 79т.км. за 5 лет, далее авто продал. С ДВС проблем не было (задиры не в счёт).
На Весте решил менять масло не позднее 8т.км. пробега. Лить решил дешёвую синтетику. Промывку также применять не планирую.

Моё ИМХО насчёт промывки. При промывке ДВС, внутри него неизбежно остаётся некоторое количество промывочного масла, которое в общем то не рассчитано на длительную эксплуатацию. Понятно, но оно смешивается со свежим моторным, и всё же доподлинно неизвестно, больше лечит или калечит промывка... А если часто менять масло, так ли нужна промывка?...

Моё ИМХО насчёт больших межсервисных интервалов на дорогих маслах.
1.Как мудро подметил один одноклубник, масло качественное только на момент заливки. Далее оно начинает неизбежно стареть, деградировать и терять свои свойства. Соответственно наивно полагать что на пробеге 14т.км. в моторе масло такое же качественное как на момент заливки.
2.Многие забывают что масляный фильтр также неизбежно загрязняется продуктами износа. Да, продукты износа есть даже на высококачественном масле. Соответственно большой вопрос, фильтруется ли масло при пробеге фильтра 14т.км. или же просто шпарит неочищенным через редукционный клапан из-за забитой бумаги...
3.Вероятность подделки дорогого масла существенно выше, чем и без того недорогого "дешмана". К тому же, если залил дешёвую палёнку и отъездил на ней 7...8т.км., то это нанесёт один вред мотору. А если купил палёнку под видом брендового масла и наездил на этом 15т.км., то это нанесёт уже совсем другой вред мотору. При том что эти палёнки быть может разлиты вообще из одной бочки.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума  
Старый 12.04.2020, 23:35   #5072
SVxxx
Продвинутый
 
Регистрация: 11.10.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 361
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я не эксперт, поэтому сказать ничего не могу. Расход такой же вроде, звуки работы мотора такие же. Как по мне, для нашего мотора разницы нет. На следующую замену есть 3 литра Генезиса, потом может опять Люкс куплю.
А мне (и не только мне) на генезисе звук движка не понравился, как-то дизелит. Лью люкс, угара 0, пробег 50 тыс. км.
SVxxx вне форума  
Старый 13.04.2020, 10:04   #5073
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Лью люкс, угара 0, пробег 50 тыс. км.
А в мороз как на нем заводится?
Сергей 74 вне форума  
Старый 13.04.2020, 10:50   #5074
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
Я не эксперт, поэтому сказать ничего не могу. Расход такой же вроде, звуки работы мотора такие же. Как по мне, для нашего мотора разницы нет. На следующую замену есть 3 литра Генезиса, потом может опять Люкс куплю.
откуда быть разнице, только в этикетках, одно и тоже залито.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 13.04.2020, 10:52   #5075
maks_79
Продвинутый
 
Аватар для maks_79
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Киров
Автомобиль: Vesta SW 1,6
Возраст: 45
Сообщений: 402
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

С так называемого ТО-0, использую Лукойл Люкс 5W-40. Обкатка двигателя в рамках допустимых рекомендаций. Заметил такую особенность, до 2 тыс. пробега после замены, масло не меняет цвет и уровень не меняется, после темнеет и немного расходуется. А так, все путем, зимой запуск двигателя без проблем.
maks_79 вне форума  
Старый 13.04.2020, 11:04   #5076
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от maks_79 Посмотреть сообщение
С так называемого ТО-0, использую Лукойл Люкс 5W-40. Обкатка двигателя в рамках допустимых рекомендаций. Заметил такую особенность, до 2 тыс. пробега после замены, масло не меняет цвет и уровень не меняется, после темнеет и немного расходуется. А так, все путем, зимой запуск двигателя без проблем.
это и есть короткая жизнь масла, начни энергично на нём кататься, оно быстрее кончится. Не зря у масел ценники разные.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 13.04.2020, 11:23   #5077
Вишер
Продвинутый
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 14.10.2016
Адрес: Дальнее Подмосковье
Автомобиль: LADA Vesta,сердолик, палка, полный фарш. Гранта рислинг с ко
Сообщений: 485
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Газпромнефть 5в40 мне больше нравится и промывочным маслом пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. 108 тыщ, пока ок, даже с остающимся в движке промывочным маслом. Живу своим опытом, пока он положительный, менять его на другой не буду.
Масло, как горело, так и будет гореть от картерных газов, будет гореть пленка на стенках цилиндров. Масло как засорялось, так и будет засоряться продуктами сгорания, либо мы промывкой уменьшаем концентрацию продуктов, либо нет и продукты предыдущего цикла смешаются с новым маслом. Каждый думает сам, что лучше, 50 грамм оставшегося промывочного или те же 50 грам концентрата продуктов распада прежднего.
На ТО 90 тыщ я промывал маслом движок 2 раза, после первого раза промывка слилась такая же черная, как отработка, хотя промываю каждую замену. Кто не промывает, тому и не надо, оторвет кусок грязи при промывке и притащит в гидрики. Будет весело.
__________________
Не слушаю, что говорят- смотрю - что делают.
Вишер вне форума  
Старый 13.04.2020, 11:27   #5078
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Вишер Посмотреть сообщение
Газпромнефть 5в40 мне больше нравится и промывочным маслом пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. 108 тыщ, пока ок, даже с остающимся в движке промывочным маслом. Живу своим опытом, пока он положительный, менять его на другой не буду.
Масло, как горело
Если использовать нормальные масла, тогда бы не пришлось прибегать и к промывке.
Было залито "Лада", пробезало 5ткм, слил черное жидкое, вонючее говно. Залил Мотюль, подходят очередные 5ткм - масло хоть и чуть потемнело, но не имеет цвет и вонь камазовской отработки.
kosh477 вне форума  
Старый 13.04.2020, 11:32   #5079
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Вот-вот я с Кастроля спрыгнул по этой самой причине. Покупал всегда в сетевом магазине, но однажды не проехав и 6 ткм из двигателя стали доносится посторонние шумы. При сливе масла оттуда вываливались сгустки.
ВОЛК вне форума  
Старый 13.04.2020, 11:56   #5080
Богданыч61
Banned
 
Регистрация: 30.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta кросс 1.8 на ручке
Сообщений: 690
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Смысл промывки не вижу, лить надо масло которое меньше окисляется, даже при длительном пробеге или моточасов. Луколил генезис пробовал и 5-30 и 5-40, угорает оно быстро особенно 5-30, тотал кварц 9000 тот же Лукойл это по мне, Роснефть угорает меньше, но менял его чаше где то на 1000 км сокращал пробег, перешёл на Шелл пока всё устраивает, так бы Татнефть ПАО можно смело лить, но его хер найти. Так что буду теперь гурманом шелла.
Богданыч61 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.