Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2022, 12:44   #1
elemussov
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 10
Тугой руль и с трудом едет в поворот

Помогите советом, пожалуйста. Начал таять месяцами утрамбованный снег. В общем хорошо я сел. На второй и третьей докопался до грунта и кое как доехал до чистого асфальта. При повороте понял, что руль стал тугой. Подумал, что резину убил и колесо пустое. Нет, с ними все в порядке. На перекрестке решил развернуться и понял, что проблема либо в коробке (диф.), либо в шрусах. В общем авто с трудом едет при повернутом руле.
elemussov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 15:56   #2
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от elemussov Посмотреть сообщение
Помогите советом, пожалуйста. Начал таять месяцами утрамбованный снег. В общем хорошо я сел. На второй и третьей докопался до грунта и кое как доехал до чистого асфальта. При повороте понял, что руль стал тугой. Подумал, что резину убил и колесо пустое. Нет, с ними все в порядке. На перекрестке решил развернуться и понял, что проблема либо в коробке (диф.), либо в шрусах. В общем авто с трудом едет при повернутом руле.
У друга был подобный инцидент, правда на Матизе. Засел в рыхлом снеге при съезде на обочину, буксовал-буксовал и вдруг выехал, будто самоблок сработал. А потом понял, что в крутых поворотах одно из колёс подволакивает по асфальту. Какое-то время друг ездил как есть, но потом решил КПП всё же вскрыть. Вскрытие показало что сателлиты приварились к оси.
В общем поздравляю, у тебя появился неотключаемый самоблок.
Ну а кроме шуток. Вопрос, буксовал с отключенной ESC? Какое масло залито в КПП? Если масло менялось, то какой уровень масла, до контрольного или малость перелили? Ну и в подписи не видно какая КПП, ВАЗ-механика, ВАЗ-робот, РЕНО-механика?
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 17:19   #3
elemussov
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 10
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
У друга был подобный инцидент, правда на Матизе. Засел в рыхлом снеге при съезде на обочину, буксовал-буксовал и вдруг выехал, будто самоблок сработал. А потом понял, что в крутых поворотах одно из колёс подволакивает по асфальту. Какое-то время друг ездил как есть, но потом решил КПП всё же вскрыть. Вскрытие показало что сателлиты приварились к оси.
В общем поздравляю, у тебя появился неотключаемый самоблок.
Ну а кроме шуток. Вопрос, буксовал с отключенной ESC? Какое масло залито в КПП? Если масло менялось, то какой уровень масла, до контрольного или малость перелили? Ну и в подписи не видно какая КПП, ВАЗ-механика, ВАЗ-робот, РЕНО-механика?
Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?
elemussov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 17:24   #4
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,374
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
при повороте появились единичные щелчки-стуки
на шрус похоже. наружный
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 17:44   #5
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от elemussov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?
Всё крутится в одну сторону.
Если дифф жив, то можно подручными средствами затормозить одно колесо до его остановки.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 03.02.2022 в 18:04.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:22   #6
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от elemussov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?
С отключенной ESC могло и приварить. Масло вряд ли тому виной (только не слушай скептиков которые не признают Лукойл), да и перелив +200мл это однозначно плюс (у меня даже с завода было перелито 200мл).
Проверить исправный диф проще всего поддомкратив любое переднее колесо на нейтралке и попытаться его вручную покрутить в любую сторону. При живом дифе должно крутиться. Если сателлиты приварились к оси, то одно колесо отдельно от другого крутиться не будет.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:05   #7
elemussov
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 10
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
С отключенной ESC могло и приварить. Масло вряд ли тому виной (только не слушай скептиков которые не признают Лукойл), да и перелив +200мл это однозначно плюс (у меня даже с завода было перелито 200мл).
Проверить исправный диф проще всего поддомкратив любое переднее колесо на нейтралке и попытаться его вручную покрутить в любую сторону. При живом дифе должно крутиться. Если сателлиты приварились к оси, то одно колесо отдельно от другого крутиться не будет.
В общем поддомкратил одно колесо. На нейтралке попытался покрутить. Пол оборота вперед и пол назад с плавными подкусываниями. поднял вторую сторону, завел включил вторую, покрутил рулем в обе стороны. Затем газ с легким нажатием тормоза. И о чудо, все пришло в норму. В общем это однозначно масло или присадка между осью и сателлитами подгорело и склеило их.
elemussov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:25   #8
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от elemussov Посмотреть сообщение
поднял вторую сторону, завел включил вторую, покрутил рулем в обе стороны.
Ох, бля. Не успел я тебе сказать, но хотел.

Если ты вывесил оба колеса, то пыльники рулевых тяг ложатся на острые кромки подрамника.
При поворотах руля - пыльники рвёт ко всем чертям

Неужели не знал?




Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от elemussov Посмотреть сообщение
это однозначно масло или присадка между осью и сателлитами подгорело и склеило их.
так сделай вывод и залей масло, без всяких лишних приправ.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:26   #9
elemussov
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 10
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Ох, бля. Не успел я тебе сказать, но хотел.

Если ты вывесил оба колеса, то пыльники рулевых тяг ложатся на острые кромки подрамника.
При поворотах руля - пыльники рвёт ко всем чертям

Неужели не знал?


Знал, но у меня вчера голова не об этом болела. Завтра гляну на их состояние.
elemussov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 17:39   #10
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,843
Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот

Цитата:
Знал, но у меня вчера голова не об этом болела.
Я не знал, спасибо. Информация ценная.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.