Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2020, 11:28   #81
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,203
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Перед ссылкой мою ремарку видел? про вентилятор?
По поводу инфы - не знаю, можете спросить у автора.
Про того кадра помню, даже в личку ему написал тогда, но ответа не дождался.
Да, я прочитал то что написал человек на Д2
ИМХО, его слова про откл. нагрузку вполне логичны, точно так же как и слова человека про управление генератором по шине LIN.

С данным генератором я точно ни чего делать не буду. Попробую обратиться к ОД. Чтобы быть готовым к общению с профи, сейчас, тут, запасаюсь аргументами.
Но как-то не очень получается, народ вместо конструктива несет пургу применяя унизительные эпитеты и сравнения, обзывается, все скатывается к киданию какашками.

Вот и сам скатился...



hater, извини пожалуйста! Я был не сдержан, виноват.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Откуда, ты, взял такой ток? Замерял лично. Каждая половина обогрева берёт по 10,4А. Суммарно - 20,8А. Откуда 60А???
Озадачился вопросом.

Одна половинка обогрева лобового стекла моей Весты имеет сопротивление 0.77Ом
Измерения производил между контактам 87 реле К22 и массой АКБ.
Нетрудно подсчитать, что при напряжении 14В обогрев лобового стекла потребует 36.38А

Кстати, во время включения обогрева лобового стекла, две половинки включаются не одновременно, а с интервалом примерно 0.5-1 сек

rvs63, ты писал про то, что сбрасывал LIN с генератора и ездил без него?

Последний раз редактировалось ВЮВ; 12.02.2020 в 11:39.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:53   #82
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
что, как и почему - все это уже описано было как здесь, так и на профильных форумах
РАЗ
ДВА
дальше уж сам найдешь, если интерес будет
Почитал, и что? Думал, там что-то дельное написано, а там народ зарядку "лечит" натяжкой приводного ремня
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:58   #83
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Почитал, и что? Думал, там что-то дельное написано, а там народ зарядку "лечит" натяжкой приводного ремня
Потом будут ныть, что ролики или подшипники быстро мрут.

Вообще, я заметил, что у меня на Весте, как и на логане с К4М, генератор включается не сразу после запуска мотора, а через ~10-20 секунд слышно, что мотор напрягся и напряжение вверх полезло. Значит, все таки мозги им управляют как-то. А еще он не дает включить сразу после запуска мотора обогревы. Тыкаешь в кнопку, а индикация не загорается.
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:09   #84
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Есть выделенная на домовладение мощность и вводной автомат, который не позволяет превысить выделенную мощность.......
Не находишь, что у тебя дома бардак?
Ну, а в случае авто, есть выделенная на все потребители мощность генератора, машины ж проектируются для адекватных людей, которые не включают одновременно на продолжительное время обогрев лобового, заднего, зеркал, задниц, печку на максимум, дальний свет, стеклоочистители на максимум и не зажимают разом все четыре стеклоподъёмника и всё это при высаженном акб. Да, а при чём здесь бардак у меня в доме? С твоей точки зрения, если я включу все потребители в своём доме - это бардак, а если ты включишь всё, что можно в своей машине - это так должно быть? Интересное мышление.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kosh477 Посмотреть сообщение
Потом будут ныть, что ролики или подшипники быстро мрут.

Вообще, я заметил, что у меня на Весте, как и на логане с К4М, генератор включается не сразу после запуска мотора, а через ~10-20 секунд слышно, что мотор напрягся и напряжение вверх полезло. Значит, все таки мозги им управляют как-то. А еще он не дает включить сразу после запуска мотора обогревы. Тыкаешь в кнопку, а индикация не загорается.
Очень логично - первые секунды акб, только что вращавший стартер, слегка выдохся, и чтоб не перегружать генератор излишней нагрузкой, в приорите зарядка акб, а через полминуты ток в цепи акб снижается и гену можно уже другими потребителями нагрузить. Очень часто диодные мосты в генераторах как раз в первые секунды после заводки на морозе из строя выходят: чел с трудом на последнем издыхании акб завёл двигатель и сразу же включил всё, что можно (как ВЮВ), далее повышенная нагрузка на диоды и выход их из строя.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:32   #85
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
ВЮВ
hater
Читаем правила форума, потом не обижайесь, буду награды раздавать.
я так то не хамил и на личности не переходил...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Почитал, и что? Думал, там что-то дельное написано, а там народ зарядку "лечит" натяжкой приводного ремня
ты ничего не понял из написанного там как раз об отключении гены ЭБУ и как можно на ровном месте остаться с разряженным аккумом
ну тут я бессилен, продолжай считать, что этого не бывает
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:38   #86
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,203
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Да, а при чём здесь бардак у меня в доме?
И я про то, что порядок в твоем доме совершенно не имеет отношения к данной теме!

Есть авторитетные товарищи, которые прикрывшись титулами, позволили себе сформулировать

Основные требования к автомобильным генераторам:

1. Генератор должен обеспечивать бесперебойную подачу тока и обладать достаточной
мощностью, чтобы:
• одновременно снабжать электроэнергией работающих потребителей и заряжать АКБ;
• при включении всех штатных потребителей электроэнергии на малых оборотах двигателя не происходил сильный разряд аккумуляторной батареи;
• напряжение в бортовой сети находилось в заданных пределах во всем диапазоне электрических нагрузок и частот вращения ротора.


Ты согласен с этими формулировками?
И не юли, и не пытайся трактовать. Текст написан на русском языке, не требует трактования и выделения ключевых фраз ))))
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:39   #87
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
ты ничего не понял из написанного там как раз об отключении гены ЭБУ и как можно на ровном месте остаться с разряженным аккумом
ну тут я бессилен, продолжай считать, что этого не бывает
Ну, почему же я считаю, что такого не бывает? Что угодно может быть. Просто какой-то конкретики я в тех статьях не вычитал. Ещё раз перечитал, да там вообще ни чего нет, что там я должен понять? Сам-то ты читал, на что ссыль кинул?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:42   #88
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

там есть проблема и ее решение, у меня есть личный опыт с Грантой точно такой же
но ежели ты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
какой-то конкретики я в тех статьях не вычитал.
Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
ну тут я бессилен
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:52   #89
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,160
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
И я про то, что порядок в твоем доме совершенно не имеет отношения к данной теме!

Есть авторитетные товарищи, которые прикрывшись титулами, позволили себе сформулировать

Основные требования к автомобильным генераторам:

1. Генератор должен обеспечивать бесперебойную подачу тока и обладать достаточной
мощностью, чтобы:
• одновременно снабжать электроэнергией работающих потребителей и заряжать АКБ;
• при включении всех штатных потребителей электроэнергии на малых оборотах двигателя не происходил сильный разряд аккумуляторной батареи;
• напряжение в бортовой сети находилось в заданных пределах во всем диапазоне электрических нагрузок и частот вращения ротора.


Ты согласен с этими формулировками?
И не юли, и не пытайся трактовать. Текст написан на русском языке, не требует трактования и выделения ключевых фраз ))))
С данными формулировками я полностью согласен, вот только, похоже, ты не полностью понимаешь, ЧТО написано - зациклен на своих домыслах.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
там есть проблема и ее решение, у меня есть личный опыт с Грантой точно такой же
но ежели ты
Хорошо, может я что-то не дочитал, так кинь сюда цитату, где там решение? Один натянул ремень, другой сдёрнул штекер с генератора "и вроде бы зарядка пошла чуть побольше" Может ты что-то видишь, чего не вижу я?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:52   #90
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
при включении всех штатных потребителей электроэнергии на малых оборотах двигателя не происходил сильный разряд аккумуляторной батареи;
т.е. не сказано, что АКБ не может помогать гене. Ну это все общие слова без какой-либо конкретики. Не сказано, что пропорционально АКБ и генератор на ХХ должны работать так-то и так-то, а не иначе. Как раз допускается, что генератор не сможет в какой-то момент обеспечить выход энергии, компенсируя все потребности.

Цитата:
напряжение в бортовой сети находилось в заданных пределах во всем диапазоне электрических нагрузок и частот вращения ротора.
Заданных кем? Заводом? Производителем генератора? Производителем АКБ? Что про весту написано относительно напряжения в сети?
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.