Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 02:42   #2491
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от BK201 Посмотреть сообщение
На серийных машинах с амт 2.0 тоже есть прикол, что при отпускании педали тормоза и нажатии педали газа в момент, когда машина уже тронулась в ползучем режиме, но не набрала скорость - иногда коробка пинается?. Редко, но проскакивает такой прикол, будто машина чуть не глохнет и робот резко размыкает сцепление.
Есть такое дело, если параметр "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента" в момент перевода СВП из положения N в положение A была меньше примерно 0,5. Причем чем меньше значение этого параметра, тем больше вероятность возникновения "тряски".
Вопросы о параметре "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента" неоднократно в этой теме поднимал и сам пробовал поискать, но пока ничего не нашел о нем.

Я тут три недели после адаптации у ОД экспериментировал и собирал информацию и вот какая гипотеза у меня появилась по поводу тряски АМТ.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
1. Все мои рассуждения относятся к авто с двигателем 1.8, прошивкой I785VAA1 и АМТ 2.0.
2. Я не рассматриваю режимы, когда двигатель не прогрет до рабочей температуры - +85...+87С.
3. На автомобилях с двигателем 1.6, с другой прошивкой ЭБУ или АМТ все может быть совсем по-другому.


Примерно на 20,5К у меня вдруг периодически начала проявляться тряска при трогании. С чем это было связано - непонятно. В то время у меня было только одно изменение в условиях эксплуатации авто - понизилась до +3...+5С температура на улице и тряску я связывал с этим. Как оказалось - ошибался. Сейчас температура около 0С, а тряски у меня нет, машина едет ровно. Пробег сейчас уже за 23К перевалил.

На 21,2К съездил к ОД и сделал адаптацию АМТ. Мгновенного результата это не принесло. На протяжении 2-3 дней все еще возникала тряска.
Когда отъезжал от ОД, то параметр "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента" был равен -0,37%, а приехал домой он стал уже 0,56% - ушел в плюс. Утром он, правда, стал 0,12.
Все эти дни перед и после поездки смотрел по ODM параметры ЭБУ и обращал внимание на параметр "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента" (далее - параметр).
Пока этот параметр не превысил 0,5, машина трогалась с небольшими но все-таки нареканиями на включение сцепления, что выражалось в небольшой вибрации. Дальше катался уже с постоянно запущенным ODM (смартфон поставил на рулевую колонку перед приборкой, чтобы постоянно был перед глазами) и контролировал в онлайне этот параметр.

Действительно, этот параметр может в рамках поездки увеличиваться/уменьшаться. Причем изменения могут происходить как в режиме ХХ, так и в движении или при включении мощных потребителей. Стоит отметить, что после остановки, когда двигатель начинает работать на ХХ, этот параметр начинает меняться примерно через 20-30 секунд, иногда примерно через минуту и изменения легко могут достигать 3-4 десятых.

Также его значение при повторном запуске может отличаться в большую или меньшую сторону от значения, которое было при останове двигателя (даже если двигатель заглушить и тут-же завести его снова).

Интересным оказалось другое. Если СВП (селектор выбора передач) перевести из положения N в положение A (или M) в тот момент, когда значение параметра меньше 0,5, то шанс получить тряску при трогании возрастает или, как минимум, получить небольшую вибрацию при трогании. Причем, чем меньше значение этого параметра, тем больше шансов получить тряску. У меня при -0,3 тряска была уже почти всегда.

Вот какая гипотеза у меня сложилась. ЭБУ АМТ при переводе СВП из положения N в положение A (или M) фиксирует какие-то параметры работы двигателя и начинает соответствующим образом себя вести, запуская "одну из программ" у себя. Эта программа работает до следующего переключения N->A(M).
На эту мысль меня натолкнули рекомендации пользователей (инженер ОД тоже такое говорил) переводить СВП в положение N при длительной остановке (в пробке, на светофоре и т.д.).

Это я проверил не раз на практике. Одна из поездок была такая: первое переключение N->A было выполнено при значении параметра "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента" 0,54. Далее движение порядка 20 км в разных режимах и на разных скоростях, параметр плавал практически от 0 до 0,76, но ни вибрации, ни тряски не было. На одном светофоре резко стартую, параметр с 0,56 падает до 0,16 и держится на этом значении. Проезжаю с остановкой три светофора, но не трогаю СВП. На четвертом светофоре включаю N, стою, жду зеленый, включаю А и... трогаюсь с очень хорошей вибрацией, практически тряска началась. При этом на предыдущих трех светофорах трогался без малейшего намека даже на вибрацию. Параметр до конца поездки так и держался 0,16 (вибрация при трогании также проявлялась когда сильнее, когда слабее), даже после прибытия в конечную точку маршрута дал минут пять двигателю поработать на ХХ - ждал изменений этого параметра. Вечером завел машину, параметр 0,52, поехал - всю поездку никакой вибрации и тряски.

Последние несколько дней уже так катаюсь: если на прогретой машине
(вдруг!!!) есть вибрации (тряска у меня в первые 2-3 дня после адаптации еще была, а после уже нет) при трогании, то надо при возможности на следующем светофоре перевести СВП в положение N и потом опять в A. При этом на ХХ надо дать секунд 30-40 машинке поработать, чтобы параметр изменился.

На истину не претендую, возможно, что это совпадение, но я за эти три недели заметил только такую корреляцию поведения АМТ. Но, если это так, то надо, во-первых, понимать, что это за параметр и как он получается и от чего зависит, почему он в минус уходит, а также владельцам менять стиль пользования АМТ.
MVA58 вне форума  
Старый 29.10.2018, 09:39   #2492
Wine
Продвинутый
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Пермь
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.8 АМТ Lux MM, 2018г ГБО
Сообщений: 213
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Такой же конфиг авто, пробег 12500, последние 2 дня со снижением температуры до "-2 - 0", тряска на 2ой на низких оборотах (1,8к-2,3к) ушла, наблюдаю дальше... Маршруты и манера все без изменений...
ЗЫ речь о работе двигателя, а не коробки.... на всякий случай уточню
Wine вне форума  
Старый 29.10.2018, 11:21   #2493
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Ещё заметил, что холодная машина в горку будто на полусомкнутом сцеплении едет. Оборотов 2,5к а ползет еле-еле. Полностью остановишься, трогаешься уже нормально. Не знаю, баг это или фича амт 2.0?
BK201 вне форума  
Старый 29.10.2018, 17:18   #2494
Mozzart
Пользователь
 
Аватар для Mozzart
 
Регистрация: 07.11.2016
Адрес: 716RUS
Автомобиль: Vesta 1,6; Start+; JH3.
Сообщений: 73
Отправить сообщение для Mozzart с помощью ICQ Отправить сообщение для Mozzart с помощью Skype™
Re: чиповка

Цитата:
Сообщение от Mozzart Посмотреть сообщение
я потихоньку чипанул Весту....
Тяга реально увеличилась после чиповки, отклик на педаль газа повыше стал и время прокрутки стартером уменьшилось на прогретом движке, на холодном также как и сток.
Mozzart вне форума  
Старый 31.10.2018, 01:45   #2495
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Кто может помочь разобраться, почему машина дергается в переходных режимах (после переключения передач)? Есть логи, снятые OpenDiag.
Вот типичный пример. В самом низу - положение педали газа. Средний график - положение дроссельной заслонки. И вверху-длительность импульсов впрыска. Почему дроссель ведет себя так неадекватно? Даже при плавном изменении положения педали газа его так колбасит. А иногда положение педали вообще не меняется, а дроссель сходит с ума. Соответственно, дроссель тянет за собой и длительность импульсов впрыска. Вот и дерготня. Что может еще влиять на положение дросселя кроме педали газа?
Изображения
Тип файла: jpg Снимок10.jpg (104.6 Кб, 28 просмотров)
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/

Последний раз редактировалось Mozgolom; 31.10.2018 в 09:35.
Mozgolom вне форума  
Старый 31.10.2018, 09:42   #2496
BK201
Продвинутый
 
Аватар для BK201
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Кировская обл.
Автомобиль: Lada Vesta 1.8 AMT Comfort
Возраст: 33
Сообщений: 119
Отправить сообщение для BK201 с помощью ICQ
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Есть такое дело, если параметр "Разница крутящего момента от адаптированного крутящего момента".
Посмотрел у себя- всю поездку это значение держится в диапазоне +2-2,5%.
BK201 вне форума  
Старый 31.10.2018, 10:26   #2497
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Сообщение от BK201 Посмотреть сообщение
Посмотрел у себя- всю поездку это значение держится в диапазоне +2-2,5%.
Важно не в каком диапазоне это значение держится во время поездки, а каким оно было в момент перевода из N в A.
MVA58 вне форума  
Старый 31.10.2018, 10:52   #2498
Afterburner
Продвинутый
 
Аватар для Afterburner
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 123
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Что может еще влиять на положение дросселя кроме педали газа?
Педаль газа к конкретному положению дроссельной заслонки не имеет никакого отношения.
Педаль газа в современных автомобилях, с моментной моделью управления двигателем, служит только для обозначения желания водителя ехать быстрее или медленнее.
Как конкретно открывать дроссельную заслонку решает блок управления двигателем, исходя из внешних условий и заданных параметров в прошивке блока.
Положение педали газа самое главное внешнее условие, но не единственное.
Afterburner вне форума  
Старый 31.10.2018, 12:04   #2499
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,521
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

Цитата:
Положение педали газа самое главное внешнее условие, но не единственное.
Вот это и инересно, какие еще условия влияют на положение дроссельной заслонки?
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 31.10.2018, 15:05   #2500
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 3

От лямда зонда зависит.
ВОЛК вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.