Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2019, 09:08   #601
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Постоянно в поворотах переключает передачи.
2.0? на 3,0 практически ушла эта "фича".
academic на форуме  
Старый 19.08.2019, 10:27   #602
MrRip
Продвинутый
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 02.06.2019
Адрес: Мытищи
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT Платина
Сообщений: 537
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Вероятнее всего руль не повернут прямо. Во многих случаях АМТ никогда не переключится на повышенную, если руль не в нуле. Это сделано специально в алгоритме АМТ, чтобы сохранить тягу в поворотах. Это безопасность.
Может и так, но как эти многие случаи научиться различать... Может только на малых скоростях? Попробую понаблюдать. В поворотах АМТ 2.0 переключает точно, иначе я на черноморских серпантинах бы с ума сошёл этим летом
MrRip вне форума  
Старый 19.08.2019, 11:10   #603
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 63
Сообщений: 122
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Я на своём экземпляре, помимо перечисленных выше особенностей вестовского робота, постоянно наблюдаю ещё одну причуду. На даче, выезд с участка на асфальтированную улицу с небольшим подъёмом. Примерно на 50 метров длины около метра вверх. После подъёма, метров 10 ровный участок дороги, и лежачий полицейский. Внизу трогаюсь, руль прямо, небольшой разгон, хочется 2-ую передачу, а её нет. Пробовал по всякому, и спокойно разгоняться, и резко, и провоцирую переключение сбросом газа, ничего не помогает. Зато перед полицейским, когда сбрасываешь газ, чтобы перекатиться через него, робот любезно втыкает вторую передачу. И после полицейского опять первая. И вот так всё время, с момента покупки машины. Я уже понял, что это понять или победить невозможно, поэтому чтобы не реветь мотором на всю округу, сразу ухожу в ручной режим. Каким образом машина определяет, что дорога идёт на подъём? Какой-то датчик, что-ли, установлен? Если что, АМТ-3, стоковая была АМТ-2.
иваныч47 вне форума  
Старый 19.08.2019, 11:52   #604
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Качусь на а1, нужно быстро перескочить в другой ряд, тапаю не в пол, но резко.
Авто пулей ускоряется, педаль отпускаю и.. она рычит и едет под сброс оборотов всё так же на а1, т.е. на 2 или 3 не переключается. Это типо включается режим стритсракер?
мой АМТ 1.0 в этом случае держит передачу 3-4 секунды, и если дальнейшего топтания не наступило - включает поочередно вверх.
собсно сделано как раз для дерготни туды-сюды право-лево в потоке

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Каким образом машина определяет, что дорога идёт на подъём?
пофиг ему на подъем...по нагрузке и изменению скорости.
если чтоб ехать с постоянной скоростью надо напрягаться - значит держим передачу
если напряг уходит (пофиг по какой причине, газ приотпустил или уклон кончился) - можно переключаться вверх
dema вне форума  
Старый 19.08.2019, 11:59   #605
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от иваныч47 Посмотреть сообщение
Каким образом машина определяет, что дорога идёт на подъём? Какой-то датчик, что-ли, установлен? Если что, АМТ-3, стоковая была АМТ-2.
По нагрузке на двигатель.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума  
Старый 19.08.2019, 12:29   #606
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 63
Сообщений: 122
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Да нет там никакой нагрузки на мотор, подъём вообще ни о чём. Дети-дошкольники без напряга на 3-х колёсных великах заскакивают. Я после разгона бросаю газ, никакой нагрузки на мотор нет, машина идёт накатом, причём по инерции ещё ускоряясь. Как правило, в таких случаях, робот переключает передачу на повышенную. Но он ни разу не сделал это именно на этом участке.
иваныч47 вне форума  
Старый 19.08.2019, 13:25   #607
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Постоянно в поворотах переключает передачи.
Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Может и так, но как эти многие случаи научиться различать... Может только на малых скоростях? Попробую понаблюдать. В поворотах АМТ 2.0 переключает точно, иначе я на черноморских серпантинах бы с ума сошёл этим летом
Насколько я понимаю алгоритм работы АМТ в поворотах, то там учитывается много факторов: положение руля, нажатие на педаль, режим работы двигателя, нагрузка на двигатель, с блока ABS еще информация подтягивается и прочее.

Цитата:
Сообщение от Mystery26 Посмотреть сообщение
Да меня бесит взрыкивание постоянное при прожатии педальки. Перегазовка это днище, которое хз зачем придумали.
Надо просто принять за аксиому, что ЛЮБАЯ система управления автоматической трансмиссией нацелена в первую очередь на сохранение узлов и агрегатов трансмиссии.

Цитата:
Сообщение от иваныч47 Посмотреть сообщение
Я на своём экземпляре, помимо перечисленных выше особенностей вестовского робота, постоянно наблюдаю ещё одну причуду. На даче, выезд с участка на асфальтированную улицу с небольшим подъёмом. Примерно на 50 метров длины около метра вверх. После подъёма, метров 10 ровный участок дороги, и лежачий полицейский. Внизу трогаюсь, руль прямо, небольшой разгон, хочется 2-ую передачу, а её нет.
Это все происходит на прогретом до 85 градусов двигателе? Или на не совсем прогретом?
MVA58 вне форума  
Старый 19.08.2019, 13:57   #608
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 63
Сообщений: 122
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение

Это все происходит на прогретом до 85 градусов двигателе? Или на не совсем прогретом?
В основном на непрогретом двигателе. Меня тоже посещали мысли, что это может происходить из-за недостаточного прогрева. Но были случаи, когда приехал, быстро разгрузился, и поехал обратно, и всё равно в этот заколдованный пригорок на первой передаче. Так что тоже отпадает. На родной прошивке двигателя бывало, что и в городе при старте на холодном моторе, были зависания на первой передаче, пока немного не прогреется. После прошивки на Паулюса и АМТ-3, зависаний почти не стало. Собственно, я уже привык и особо не обращаю на всё это внимание, делаю всё интуитивно. Тронулся, ручной режим, вторая, и на автомат только после выезда из деревни. Просто в теме описываются особенности робота, поэтому и решил написать про ещё одну, с которой мне довелось столкнуться.
иваныч47 вне форума  
Старый 19.08.2019, 16:14   #609
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

У меня то-же самое на прогретом. Я думаю все-таки есть датчик наклона и именно он не дает переключить на вторую, потому что сбрасывание тяги абсолютно не помогает. Да и автоматическое удержание тормоза при трогании на уклон говорит о наличии датчика.
Миколаич вне форума  
Старый 19.08.2019, 17:21   #610
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
У меня то-же самое на прогретом. Я думаю все-таки есть датчик наклона и именно он не дает переключить на вторую, потому что сбрасывание тяги абсолютно не помогает. Да и автоматическое удержание тормоза при трогании на уклон говорит о наличии датчика.
Не выдумывайте то, чего нет - читайте ТИ, там все написано.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема

Метки
Сцепление, амт2.0


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.