Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 02:00   #71
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Я был летом недоволен работой климата в режиме АВТО - казалось, что неэффективно работает охлаждение. Но, видимо, я не учел того, что у меня центральные сопла были строго вверх направлены, а там за салонным зеркалом датчик температуры стоит. Видимо его обдавало прохладным воздухом и он считал, что все в норме. Ездил в ручном режиме с обдувом только на стекло.
С приходом холодов установил температуру +23, включил режим АВТО и выключил кондей на всякий случай. Вот уже несколько месяцев катаюсь и радуюсь работе климата. Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор и салон прогревается очень быстро и эффективно оттаивает лобовое и передние боковые стекла. Хотя есть определенный минус. Летом катался и вентилятор был на 2-й скорости, а сейчас вентилятор крутится явно в районе 3-й и чуть шумнее получается. Хотя тут еще зависит от того, через какие сопла воздух идет.
Ноги не мерзнут. В Весте езжу без верхней одежды, хотя на предыдущих машинах всегда ездил в верхней одежде за исключением дальних трассовых поездок.
MVA58 вне форума  
Старый 12.12.2018, 09:37   #72
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,161
Re: Система отопления и вентиляции - 3

катаюсь в режиме авто 22-25 град, и ноги не мерзнут и не жарко в верхней одежде, кнопка разморозки только радует, после ледяного дождя корка 3мм подтаяла минут за 5 максимум, сегодня поменьше корочка за пару-тройку минут сгинула
Alex AD вне форума  
Старый 12.12.2018, 09:55   #73
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор
А это только в люксовом климате? Или на всех комплектациях с климатом?
coronamark2 вне форума  
Старый 12.12.2018, 09:59   #74
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А это только в люксовом климате? Или на всех комплектациях с климатом?
А климат только и идёт, вроде с люкса, а без люкса - кондиционер с ручным управлением.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 12.12.2018, 14:35   #75
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор и салон прогревается очень быстро и эффективно
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.
rvs63 вне форума  
Старый 12.12.2018, 14:37   #76
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.
Аналогично.
__________________
Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
Мафиози вне форума  
Старый 12.12.2018, 15:02   #77
AlexRiabov
Продвинутый
 
Аватар для AlexRiabov
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT Luxe MultiMedia (GFK32-АК2-52)
Сообщений: 278
Re: Система отопления и вентиляции - 3

У меня, если до выключения зажигания было "авто", то при включении зажигания и запуске двигателя вентилятор включается на небольшой скорости и его почти не слышно, а после небольшого прогрева двигателя - включается минимум на 3-шку и его становится хорошо слышно.
AlexRiabov вне форума  
Старый 12.12.2018, 17:16   #78
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.
Здесь от даты выпуска, наверное, зависит. Насколько помню, во второй половине 17 года была модернизация климата. Вероятно тогда и произвели такие изменения.

Цитата:
Сообщение от AlexRiabov Посмотреть сообщение
У меня, если до выключения зажигания было "авто", то при включении зажигания и запуске двигателя вентилятор включается на небольшой скорости и его почти не слышно, а после небольшого прогрева двигателя - включается минимум на 3-шку и его становится хорошо слышно.
Да. Так-же и у меня. Просто если вентилятор и включается, то не выше 1-й скорости. Тут важен факт того, что пока в системе охлаждения температура ОЖ не достигнет нужной (установленной на климате), то отбор тепла из системы охлаждения не происходит. Это позволяет двигателю быстрее прогреваться.
MVA58 вне форума  
Старый 12.12.2018, 20:57   #79
Андрей Кам
Продвинутый
 
Регистрация: 26.08.2018
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс-престиж
Сообщений: 658
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.
может от температуры двигателя (нарушнего воздуха) зависит.
у меня (сейчас при температурах - 10 -25) тоже если включить режим авто, то из сопел сразу не дует.
но я включаю мах. (обогревает лобовое стекло, плюс дует на лобовое и передние), а когда температура двигателя начнет показывать выше 50, мах.отключаю, включаю авто. тогда уже естественно дует. прогревается довольно таки быстро минут за 10-15, в зависимости от минуса на улице, конечно же. когда было в районе нуля при включении авто, начинало дуть практически сразу и с высокой скоростью, а с прогревом скорость обдува снижалась до неразличимой по звучанию.
более точные наблюдения и замеры не делал.
Андрей Кам вне форума  
Старый 12.12.2018, 21:10   #80
kadiva
Продвинутый
 
Аватар для kadiva
 
Регистрация: 08.04.2018
Адрес: Беларусь, Борисов
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross Luxe Prestige 1.8 MT Марс
Возраст: 40
Сообщений: 193
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Я в -12° специально замерял время. Лобовое покрыто плотной ледяной коркой 1-2мм. Климат в режиме авто, завел авто, включил подогрев сидения и лобового стекла, печка не дует, через 3 минуты температура двигателя +30° и начинает активно дуть печка. После этого температура двигателя повышается ооочень медленно, еще через 1-2 минуты лобовое в капельках, смахнул щетками воду и в путь. Через 7-9 минут (после пуска двигателя) городской езды в машине достаточно тепло и даже можно снять куртку.
kadiva вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.