Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2021, 18:35   #61
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,843
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
А кто оплатит досудебную экспертизу?
В любом случае скорее всего автор.
Так и будет. НО, если суд решит, что дефект есть, т.е. вина завода, то все деньги вернут. В случае проигрыша дела экспертиза за счет автора и скорее всего судебные издержки.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 20:21   #62
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Собрать можно, но вопрос в том, КАК! Если Вы хотите сделать разборку, экспертизу и сборку мотора в стороннем сервисе, то как Вы и этот сервис можете доказать суду, что при сборке была соблюдена требуемая производителем технология? Ни Вы, ни сторонний сервис не обладаете этой технологией.
Нет , чуть чуть не так, я на первом заседании буду хадатойство заявлять о проведении СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, и в ней буду писать о сборке мотора, место проведения как я понимаю будет выбирать эксперт , я тут повлиять не смогу!
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 20:55   #63
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,595
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

ты заявляешь требование возврата авто вследствии масложора и невозможности им пользоваться по назначению
и тут же ходатайствуешь о его сборке, чтоб продолжать им пользоваться

в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 21:13   #64
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от ixuss Посмотреть сообщение
Нет , чуть чуть не так, я на первом заседании буду хадатойство заявлять о проведении СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, и в ней буду писать о сборке мотора, место проведения как я понимаю будет выбирать эксперт , я тут повлиять не смогу!
Это хорошо, что отказались от досудебной экспертизы. Шансы на выигрыш повышаются.
Проконсультируйтесь с юристом, кто занимается такими делами. Там процедурно много нюансов было. Если не ошибаюсь, то до назначения судебной экспертизы дело дойдет к 2-3 заседанию. А это случится через пару тройку месяцев, а то и полгода.
Что касается места проведения экспертизы, то вариантов может быть несколько. Чаще суд назначает эксперта (экспертную организацию), и уже они определяют дату, время и место проведения экспертизы.
Причем после проведения экспертизы машина превращается в "недвижимость" в 99,999% случаев. Ибо остается на ответственном хранении у истца в разобранном состоянии. Это необходимо на случай проведения еще одной экспертизы, если по каким-то причинам суд решит назначить еще одну.

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому
+100500
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 21:49   #65
ixuss
Продвинутый
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: СПБ
Автомобиль: LADA Vesta Cross 1.8 AMT
Сообщений: 263
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
ты заявляешь требование возврата авто вследствии масложора и невозможности им пользоваться по назначению
и тут же ходатайствуешь о его сборке, чтоб продолжать им пользоваться

в глазах суда это выглядит сильно нелогично и противоречит одно другому
Нет, я в своем случае решил ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" , а конкретно

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

И этот пункт (а судьи обязаны исполнять ППВС) будет для меня ключевым. Это мои мысли. но в данный момент в исковых требованиях выставлены следующие требования:
В период гарантийного срока, **** истец обратился к ответчику в связи с повторным выявлением недостатка товара (уход масла) с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств.
Требование истца о возврате денег ответчик проигнорировал.
На основании законодательства о защите прав потребителей прошу взыскать с ответчика уплаченную за товар денежную сумму 916 500 руб. (ст. 18 Закона), денежную компенсацию морального вреда за нарушение срока возврата уплаченной за товар денежной суммы 50 000 руб.

Дальше будем уточнять требования , в зависимости от того как будет действовать ответчик
ixuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 08:38   #66
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

С удовольствием прочитал, поразмыслил, над многими приведенными здесь советами, мнениями, размышлениями, ссылками на те или иные источники.
В целом вектор рассуждений выбран верный. Но перейдем к некоторым моментам.
1. Вот же АвтоВАЗ вместе с дилером довёл (пускай это буду я) меня до такой степени ,что невольно ВАЗовские документы начинаешь ставить выше законов Судебной Власти.
Законом не запрещено проводить досудебную экспертизу, да опасения высказанные здесь вполне обоснованы, но никто не мешает на досудебной не разбирать двигатель, а выполнить проверку компресси но не теми китайскими изделиями, а на настоящем специализированном стенде.
Никто не запрещает выполнить ту же эндоскопию двигателя, где будут приведены качественные фотографии наличия масла в цилиндрах двигателя.
Никто не мешает проверить и оценить наличие масла в впускном ресивере.
А если эти действия -досудебная экспертиза будет выполнена солидной организацией, да на ней будет красоваться подпись человека имеющего солидный стаж в таких, экспертных исследованиях... Как любят в суде говорить - процесс на основе состязательности сторон. В драке любые методы хороши.

А так получается если судебный эксперт не прошёл АВТОВАЗОВСКИЕ курсы, то он не имеет права участвовать в делах связанных с автомашинами ВАЗ.

Несколько слов о дилерской экспертизе, которую он должен или имеет право проводить по закону Защиты прав потребителей.
Здесь речь идет (в этом законе) только о наступлении одного события, а именно. Дефект обнаружен, ну либо выявлен, И вопрос стоит только один КТО ВИНОВАТ В ЭТОМ ДЕФЕКТЕ. И дилерская экспертиза должна ответить только на этот единственный вопрос.

Что, касается действий владельца автомобиля если его двигатель разобран до винтиков, дилером- (или дилером ответчиком).
На время проведения экспертизы, за все действия с объектом ( автомобилем) экспертизы отвечает экспертная организация, но при этом она и эксперт не несет никакой ответсвенности если при проведении экспертизы объект был уничтожен (а случайно сгорел автомобиль).
Как только эксперт закончил последнее измерение, он произносит фразу экспертизу, я закончил. Вот после этого момента если у вас на руках нет никаких постановлений от суда, весь этот металлолом принадлежит вам, и делайте с ним что хотите. А дилер пришлет вам счет за хранение, 450 руб в сутки (это мин), да еше забросит коленвал в дальний запыленный угол.
А вот когда на руках будет постанавление, кто и за что отвечает после экспертизы , здесь уже другие процессы.

Последний раз редактировалось Alpris; 18.09.2021 в 09:07.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 12:38   #67
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
1. Вот же АвтоВАЗ вместе с дилером довёл (пускай это буду я) меня до такой степени ,что невольно ВАЗовские документы начинаешь ставить выше законов Судебной Власти.
...
А так получается если судебный эксперт не прошёл АВТОВАЗОВСКИЕ курсы, то он не имеет права участвовать в делах связанных с автомашинами ВАЗ.
Вы немного заблуждаетесь. Одно дело Законы и нормативные документы, которыми руководствуется суд, а другое - техническая документация производителя, которая подчиняется законам физики, которым никакой суд не указ. Вообщем это про разное.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 17:18   #68
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вы немного заблуждаетесь. Одно дело Законы и нормативные документы, которыми руководствуется суд, а другое - техническая документация производителя, которая подчиняется законам физики, которым никакой суд не указ. Вообщем это про разное.
В целом, я хотел пояснить, что некоторые документы АВТОВАЗа, например о разборке двигателя сертифицированным заводом сервисом ( т.е. проведение экспертизы только в дилерском центре) для суда не будут иметь значения, и более того судебный эксперт вправе дать заключение и по конструктивным недостаткам объекта исследования. Что касается технической части, то наравне с внутренними ВАЗовскими ТИ, ТУ, РД, имеются и другие международные, и государственные нормативные документы.
Иногда молчание ПАО АВТОВАЗ ( когда его честь и достоинство не затрагивается, в моем деле он третье лицо и был официально приглашён Областным Судом на экспертизу, где он и не присутствовал) немного удивляет.

Казалось бы как ни на экспертизе предъявив все свои внутренние документы помочь государству, Суду найти справедливое решение.

Вот возьмём для примера двигатель 21129, 21179, Я лично и эксперты не смогли конкретно дать ссылку на конкретное ТИ по этим двигателям ( имеются старые, которые объеденяют линейку двигателей ВАЗ).

Естественно Суд оперирует в своей деятельности законами а не техническими терминами, и другой тех документацией ( думаю это понятно и ясно) , это документация и термины удел судебного эксперта.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 18:54   #69
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,374
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Prostobmw Посмотреть сообщение
Для Н4М забыли указать что поллитра заводом допускается.
это для другой темы.
для вазовских меньше что ли?
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 22:21   #70
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста 1,8 мотор кушает много масла. причина

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
В целом, я хотел пояснить, что некоторые документы АВТОВАЗа, например о разборке двигателя сертифицированным заводом сервисом ( т.е. проведение экспертизы только в дилерском центре) для суда не будут иметь значения
Вопрос не ГДЕ, а КАК проводить экспертизу и на какие технические документы опираться эксперту.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
более того судебный эксперт вправе дать заключение и по конструктивным недостаткам объекта исследования.
Не ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а ОСОБОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.
Если при экспертизе двигателя будет ЗАКЛЮЧЕНИЕ по конструктивным недостаткам объекта исследования, то значит его проводил "эксперт".
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.