Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2017, 16:39   #771
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
а вот тот кто говорит что на стоке веста норм едет и нет затупов при переключение передачь и при снижение оборотов меньше 2.5 тыс. об. по мне несет чуш
всё относительно.
На 1.8 в целом норм едет, но, с учётом того, что робот постоянно загоняет КПП на верхние передачи, хочется немного видоизменить кривую момента, "оживить", так сказать, низы, пусть даже и за счёт соответствующего увеличения расхода. По сути, это всё, чего бы я хотел получить от перепрошивки. Всё остальное меня в целом устраивает, но, если где-то ещё что-то изменится в лучшую сторону, я буду только рад
soulmaster вне форума  
Старый 27.06.2017, 16:41   #772
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
"оживить", так сказать, низы, пусть даже и за счёт соответствующего увеличения расхода. По сути, это всё, чего бы я хотел получить от перепрошивки. Всё остальное меня в целом устраивает
а прошивка в основном как раз и дает улучшение отклика на акселератор с низких оборотов.
остальное не так выражено

зыж. это не про весту, а вообще
весту еще не чиповал, а вот до того почти все машины (мои, и родственников/знакомых) через Женю Захарова проходили
dema вне форума  
Старый 27.06.2017, 16:48   #773
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от serg100orel Посмотреть сообщение
Эх жаль далеко живу , в секунданты б сгодился часы Электроника с секундомером с детства остались !
а чего мерить то?
как веста на роботе в стоке не выезжат из 14 секунд ввиду отягощения дополнительным оборудованием?))

и как ее с места рвет такая же веста на мкпп и чипе?))))

я подразумевал что попробовать проехать на чипованой и почувствовать разницу с кондеем или без кондея в переходных режимах (когда едешь спокойно и добавляешь газу).

если речь про гонки - то эт не по адресу, меня щас стоковая веста на роботе даже объедет))
dema вне форума  
Старый 27.06.2017, 16:53   #774
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
а прошивка в основном как раз и дает улучшение отклика на акселератор с низких оборотов.
остальное не так выражено
Дык я, собственно, в курсе, что все эти "плюс ахулиард лошадей и почтальон ньютон метров за пол-часа в нашей супер-пупер-гаражной-мастерской-без-переделки-двигателя" есть ничто иное, как тот самый "азот со вкусом клубники" из анекдота.
И, соответственно, именно поэтому прошиться и хочу. Только хрен найдёшь тут в Казани, кто нормально с Вестами умеет работать (кстати, буду рад совету). Одним вроде позвонил, записался, хотел в субботу прошедшую подъехать (по ВАЗам работают с Паулюсом и АДАКТом), но в день ХЭ с утра отзвонились они мне, принесли извинения, что не смогут с моим пепелацем ничего сделать, ибо всё, с чем они до этого работали, было 1.6, а под 1.8, как выяснилось, у них ещё нет нормальной годнятины от авторов. Сказали, что в течение месяца обещали им что-то вменяемое для моей тачки прислать, вот, жду звонка.

Цитата:
зыж. это не про весту, а вообще
весту еще не чиповал, а вот до того почти все машины (мои, и родственников/знакомых) через Женю Захарова проходили
Ну вот у меня то же самое. Причём помню, как поведение моей приоры (как раз 126 движок стоял) радикально поменялось после замены стока: на заводской прошивке до 3500 она как паралитик разгонялась у меня, зато после ей как будто пинка под ж.пу давали волшебного, а на паулюсовской прям более-менее ровный разгон, прям вот как я хотел. Да, после 3500 подхват остался, но уже не столь ярко выраженный, видимо, зато с низов гораздо лучше поехала.
soulmaster вне форума  
Старый 27.06.2017, 17:48   #775
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
никто и некогда не выкладывает скрины своих калибровок. Настоящие профи вообще никогда не спрашивают подобное
А где у вас спрашивали скрины калибровок? Вы калибровки от логов отличаете? Вопрос был о количестве реально поменянных, из общего числа. А то у нас даже "мэтры" грешат "троганием" калибровок, типа много чего поменяли.

Заявляете "реакция на дроссель быстрая", но это же абсурд! Правильно будет: реакция дросселя на газ. Поэтому у вас логи и просят, чтобы реально оценить, насколько она стала "быстрая". Да и для себя вы же должны логи снимать, не со слов же клиентов оцениваете свою работу.

То что рейслоджиком меряете разгон - молодцы, но вы после прошивки даже не достигли паспортных 11.2. Есть повод задуматься. ) С 1500 никто никогда не стартует, нужно подбирать обороты старта так, чтобы на старте был букс и потом не зарыться после зацепа. Ну и замерять лучше таки 402 м, со скоростью в конце.

И самое главное, я ведь вам не просто так вопросы задал. )

Какая отсечка на стоке и в вашей прошивке? Одним этим можно несколько поднять мощность и улучшить разгон, растянув передачи.

ЗЫ: Что-то у вас слишком много косяков в терминологии...
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.06.2017 в 18:03.
Oleg08 вне форума  
Старый 27.06.2017, 18:10   #776
Dave
Banned
 
Регистрация: 16.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: TOYOTA RAV 4
Сообщений: 35
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Олег..попробуйте уложить ее в паспорт на стоке по рейслоджик..не по смартфону, секундомеру, и прочему прочему..а я на вас посмотрю..не выйдет, проверено не на одной весте.
Да я сам на каждой гоняю...Прекрасно знаю что правлю и какие лимиты убираю..Если нужно, могу и логи снять, не вопрос..но только не для того, что бы их выкладывать..
Если внимательно читать..это люди пишут..и рассказывают..то что происходит в реале. А он действительно становится ( отклик) быстрый но информативный.
Совершенно согласен по поводу отсечки, но, она хороша для снятия пиковых значений мощности, но в обычном поведении авто будет ватным, впрочем как на стоке. В нашем случае пиковая мощность величина вторичная..Авто можно сделать динамичнее при этом мощностные пики оставить по сути сток. Да и у Весты выпуск насколько помню е5..Сложно его продуть...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
То что рейслоджиком меряете разгон - молодцы, но вы после прошивки даже не достигли паспортных 11.2. Есть повод задуматься. ) С 1500 никто никогда не стартует, нужно подбирать обороты старта так, чтобы на старте был букс и потом не зарыться после зацепа. Ну и замерять лучше таки 402 м, со скоростью в конце.
Да ладно? Я пробовал по разному, с разных оборотов..можно и с буксом и без, но авто чужие, и не каждый хочет ее в таких режимах исследовать. Квотер вообще никого не интересует..Блин почти все машины новые - гарантийные..ау..какой квотер?? Это никому не нужно..
Косяки про фулл комплектацию? не смешите, все ясно как день, впрочем как и с R16...Когда говорить не о чем - говорят о погоде.
Отсечка - кому как нужно..кому сток, кому то сдвигается..Еще раз подчеркну...спорт пока никого не интересовал..А в городе более актуален разгон до 80 км.ч..нежели 100км.ч ИМХО..
Dave вне форума  
Старый 27.06.2017, 18:27   #777
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
люди пишут..и рассказывают..то что происходит в реале. А он действительно становится ( отклик) быстрый но информативный
Как это оценить без логов? Вижу таки, что даже для себя вы их не снимали. Я вот себе делаю прошивки, у меня логов уже не одна сотня набралась, в т.ч. и с рэйслоджика, не просто время до сотки, а полноценные логи разгонов на 402м, каждые 0,1 сек, с наглядными потерями на переключениях. По логам МРВ/ЦРВ можно построить оценочные графики мощности и момента до прошивки и после, реально оценить результаты, а не слов клиентов или своего попомера. Особенно после турбы попомер уже мало что чувствует. ) И на стенд я ездил замерялся.

Это я пишу не для того, чтобы вас уколоть, а просто советую более профессионально подходить к тюнингу. Слова клиента мало что значат, сегодня он доволен, а завтра приедет с претензиями, как все адаптации пройдут).
Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
согласен по поводу отсечки, но, она хороша для снятия пиковых значений мощности
Более высокой отсечкой можно растянуть передачи... и вот уже 100км/ч не на 3-й, а на второй, к примеру. Полсекунды срубили... )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Квотер вообще никого не интересует..Блин почти все машины новые - гарантийные..ау..какой квотер??
Ну вас то должен интересовать реальный результат своих прошивок? Я после обкатки свои гранты один гонял на аэродроме, по 20 раз подряд заезжал, чисто для себя, для оценки прошивок. Люди вон типа онлайн катают, или на стендах меряют графики. Насчет новых машин и квотеров, вот такую тоже прошивали: https://www.drive2.ru/r/lada/467565671518044606/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Это никому не нужно..
Да щас кроме бабла срубить ваще мало кому что нужно, даже у "мэтров" эта беда... кругом одна голимая реклама и "в кустах" по форумам тоже. Но реальному настройщику все нужно, и логи, и рэйслоджик, и графики, и точность в терминологии, где дроссель, а где педалька. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.06.2017 в 18:39.
Oleg08 вне форума  
Старый 27.06.2017, 18:35   #778
Dave
Banned
 
Регистрация: 16.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: TOYOTA RAV 4
Сообщений: 35
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Олег, меня не надо укалывать, у меня в собственности РАВ4..не Веста.
Забыли тему логов..утомили..
Вернемся к нашим баранам.
Еще раз повторю..услышите меня..задачи - авто на квотер не ставились передо мной, они все в СТОКЕ!! Есть одна машина, планирует паук - может и покатаюсь, если ему будет интересно.
По поводу отсечки - совершенно верно, вижу вы вообще не в курсе как едет Веста. Вторая заканчивается около 80 км.ч, при этом это как раз отправная точка, после которой резко начинает нарастать сопротивление потоку воздуха.
Вернемся к ТТХ...снаряженная масса 1240кг, мотор 106 сил, 5 ступеней, заявлено 11.2, ( это не реально) Пример ( Солярис 1.6 мт 1134кг, 123л.с 6 ступеней) и всего 10.3 до сотни..и легче на сотню, и мощнее на четверть почти, и кпп короткая.
Dave вне форума  
Старый 27.06.2017, 19:06   #779
Steinberg
Продвинутый
 
Аватар для Steinberg
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA 21074 -> Lada Vesta Комфорт Фантом МКПП
Возраст: 39
Сообщений: 715
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Точность в терминологии позволяет оценить общий уровень технической грамотности. И если этот уровень низок - возникают огромнейшие подозрения в том, что человек понимает свою работу.
Steinberg вне форума  
Старый 27.06.2017, 19:22   #780
Dave
Banned
 
Регистрация: 16.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: TOYOTA RAV 4
Сообщений: 35
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг

Цитата:
Точность в терминологии позволяет оценить общий уровень технической грамотности. И если этот уровень низок - возникают огромнейшие подозрения в том, что человек понимает свою работу.
Вы правы, в шиномонтаже я не спец.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
где дроссель, а где педалька.
Это похоже на троллинг, ибо в современных системах педаль газа и электронный дроссель работают не в жесткой связке как на тросе. Педаль можно настроить по своему, дроссель относительно нее же тоже , можно что то не трогать, в зависимости от задач, по этому фраза..Реакция на дроссель.. вполне интуитивно понятна, впрочем и как веста мт фулл...
P/s Ключевая фраза..зависит от задач, которые ставит соискатель, иногда нужно ПРОСТО сделать е2 или опустить винты, ну или сделать что нибудь лайтовое..не у всех задачи - секунды..метры..
Dave вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.