Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2017, 10:53   #1551
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от White.V Посмотреть сообщение
У кого авто с мультимедией надо только установить альт меню и всё.
Нету еще никакого альтменю.
Iluvatar вне форума  
Старый 19.12.2017, 12:24   #1552
tagel
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Vesta sedan 1.8 АМТ
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Тоже есть "бдзынь" при пуске двигателя на холодную. Думал, что это фазовращатель, потому что "бдзынь" такой реальный, металл о металл. На звук выпуска как-то мало похоже, но раз пишут, что на 1.6 тоже такой есть, то может и он
Грею обычно до момента, как из воздуховодов пойдет немного теплый воздух, обороты где-то в районе 900~950 об/мин, стрелка температуры еще не шевельнется. На Калине 2 по Штату эти обороты соответствовали температуре примерно 35~40 °C
tagel вне форума  
Старый 19.12.2017, 22:04   #1553
White.V
Banned
 
Регистрация: 21.11.2017
Автомобиль: Lada GFK-330
Сообщений: 201
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Нету еще никакого альтменю.
На форуме 4 PDA cм-те. Или Лада онлайн.
White.V вне форума  
Старый 20.12.2017, 02:15   #1554
Андрей_Алтай
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 16
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
Добрый день всем форумчанам, хочу поделиться одной интересной историей.
Вводная часть, имеется автомобиль Лада веста 1.8 + АМТ, в комплектации Люкс+ММС. Приобретен в марте 2017, пробег 7100.
А теперь сама история. Вчера похолодало до -15, решил подзарядить аккумулятор, а то с момента покупки не заряжал его, жалко стало. Вечером отнес домой, зарядил, утром поставил и.. не узнал машину. Изменения прочувствовал сразу, как только тронулся. Сразу оговорюсь, это первая машина с электронной педалью газа и нюансы ее работы я думаю знакомы всем, кто пересел с тросика. Так вот, задержка на нажатие педали газа пропала. Тяга появилась с 1000 об/мин, пока ехал по двору, очень хорошо это чувствовалось.
Но больше всего удивился, выехав в город. Во-первых. пропали задержки при переключении с 1-й на 2-ю. Кто ездил на АМТ, знает, что есть разница, 1->2 или 3->4. Так вот, закрыв глаза, стало практически не определить, какая передача сейчас. Коробка стала ощутимо быстрее переключать с 1-й на 2-ю.
Во-вторых, при температуре двигателя 50 градусов пропала тряска КПП. Думаю тоже многим знакомо, на непрогретом движке коробка работает немного не так, как на полностью прогретом.
А далее еще интереснее, упал расход. У меня есть по пути на работу одно меесто, где на светофоре нужно повернуть налево, а потом идет затяжной подъем длинной метров 800, в течении которого нужно с левой полосы перестроиться на крайнюю правую на 6-ти полоске. Поэтому там в течении всего подъема идет разгон с 1-й передачи. Раньше на этом подъеме мгновенный расход был примерно 25л/100 км, сегодня он был 15 л/100 км.
То есть если подвести итог, двигатель стал тяговитее, пропала задержка на педаль газа, коробка стала работать адекватно, расход упал. Не знаю, насколько долго продержится эффект, но изменения были налицо. Дополнительно скажу, что с момента покупки машины аккумулятор не снимал, сброс ЭБУ не делал.

А теперь несколько размышлений.
Как известно, многим, кто тестирует разгон на 1.8 даже на ручке, не удалось достичь паспортных данных. Возможно проблема в прошивке ЭБУ, в процессе работы накапливает какие-то корректировки, которые сказываются в худшую сторону на динамике.
Также многие отмечали, что после замены сцепления или адаптации АМТ, у них пропадала тряска, но потом возникала вновь. Возможно при замене сцепления отключали аккумулятор.
Если у кого есть возможность, просьба протестировать и потом отписаться, будет ли какой-либо эффект при отключении аккумулятора минут на 30-60, а потом при включении его. Особенно интересны отзывы тех людей, у кого также 1.8+АМТ.

P.S. Кстати, многие ругают аккумуляторы и генератор. Так вот, с учетом того, что аккумулятор почти год не обслуживался, после покупки не проверялся, с наступлением холодов активно используются все подогревы, когда вчера поставил на зарядку, ток зарядки больше 2А поставить не удалось (у меня автомат), а минут через 40 он упал до 1А (ток поддержания в ЗУ), так что можно сказать, что на 80-90% аккумулятор был заряжен.

P.P.S. Забыл добавить, еще кажется пропало рычание резонатора на 3000 тыс/об. Но это не точно, на 1-й всего 1 раз до 3500 раскручивал на подъеме.
Владею Веста 1.8АМТ. Пробег 1100 км. Задрало рваное движение авто. Снял на ночь клемму с аккумулятора. Поставил. Калибровку, как рекомендовано, не проводил:
Процедура адаптации нуля дроссельной заслонки:

- на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.

Адаптация будет прервана, если:

- прокручивается двигатель;

- автомобиль движется;

- нажата педаль акселератора;

- температура двигателя ниже 5 °С или выше 100 °С;

- температура окружающего воздуха ниже 5 °С.

Процедура адаптации функции диагностики пропусков воспламенения:

- прогреть двигатель до рабочей температуры (значение параметра "Температура охлаждающей жидкости" = 60...90 °С);

- разогнать автомобиль на 2-й передаче до достижения повышенных оборотов коленчатого вала (значение параметра "Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 4000 мин-1) и произвести торможение двигателем ("Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 1000 мин-1);

- выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.

Изменения есть. Провалы почти ушли. Переключения 1-2-3 стали намного комфортней. В планах. Провести адаптацию нуля. Сравнить как ведет себя авто.
Андрей_Алтай вне форума  
Старый 20.12.2017, 09:48   #1555
tagel
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Адрес: Ижевск
Автомобиль: Vesta sedan 1.8 АМТ
Сообщений: 22
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
На форуме 4 PDA cм-те. Или Лада онлайн.
Если вы про AppLauncher , то он не показывает параметры из CAN шины, он может только запускать сторонние программы.
tagel вне форума  
Старый 20.12.2017, 15:52   #1556
djon
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 АМТ
Сообщений: 155
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от Андрей_Алтай Посмотреть сообщение
Владею Веста 1.8АМТ. Пробег 1100 км. Задрало рваное движение авто. Снял на ночь клемму с аккумулятора. Поставил. Калибровку, как рекомендовано, не проводил:
У меня такая же хрень, думал обкатается будет лучше, но уже 15тыс. все тоже самое. Заправки менял толку мало. Бывает весь день дергается хоть ты тресни, а на следующий день как шёлковый и неделю нет проблем потом опять 25. На ТО через неделю поеду пытать дилера.
djon вне форума  
Старый 20.12.2017, 17:20   #1557
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
- выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.
Изменения есть. Провалы почти ушли. Переключения 1-2-3 стали намного комфортней. В планах. Провести адаптацию нуля. Сравнить как ведет себя авто.
Если пару раз оттормозиться двигателем на высоких передачах даже тряска на АМТ при старте проходит на время.
nikVL вне форума  
Старый 20.12.2017, 18:51   #1558
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

У меня бывало дёргалось когда на 2-й передаче с холостых ехать начинаешь. Робот ведь не переключает на первую пока машина не остановится почти. И вот когда начинаешь ускоряться но не быстро, появлялась такая раскачка. Я потом уже когда понял почему это, просто как чувствовал что начинает раскачивать, газку чуть больше давал и сразу прекращалось. Что то с прошивкой мне кажется...
Димон 55 вне форума  
Старый 21.12.2017, 10:07   #1559
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
У меня бывало дёргалось когда на 2-й передаче с холостых ехать начинаешь. Робот ведь не переключает на первую пока машина не остановится почти. И вот когда начинаешь ускоряться но не быстро, появлялась такая раскачка. Я потом уже когда понял почему это, просто как чувствовал что начинает раскачивать, газку чуть больше давал и сразу прекращалось. Что то с прошивкой мне кажется...
просто когда ты добавлял больше газа - робот чуток выжимал сцепление и подкидывал газку - в итоге ты проскакивал неудобный диапазон между холостыми и 1 тыщей оборотов и дальше двигатель тянул уже как положено
dema вне форума  
Старый 21.12.2017, 16:42   #1560
Димон 55
Продвинутый
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Москва
Автомобиль: Лада Гранта люкс МКПП/Лада Веста люкс 1,8 АМТ
Сообщений: 501
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Зачем роботу на второй передаче выжимать сцепление??? И я иногда специально останавливался до полной остановки, чтоб робот на первую скинул, а то он, зараза, машина еле двигается, а он на второй передаче держит, и вот когда начинаешь ускоряться в этот момент как правило и происходит это знаменитое дёрганье-родео. А так скинет на первую, и когда начинаешь ехать, не дёргает, всё плавно переключается в обычном режиме... В пробках поэтому у меня и не трясло никогда...
Димон 55 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.