Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Результаты опроса: Каким маслом вы пользуетесь ?
Castrol 2 1.15%
LIQUI MOLY 5 2.87%
Mobil 7 4.02%
Лукойл 73 41.95%
TOTAL Quartz 3 1.72%
SHELL 32 18.39%
GENERAL MOTORS 0 0%
ZIC 9 5.17%
Xado 1 0.57%
Роснефть 27 15.52%
ELF 3 1.72%
Motul 2 1.15%
Idemitsu 0 0%
G-Energy 4 2.30%
Petro 0 0%
Eneos 0 0%
mannol 0 0%
esso 0 0%
ravenol 2 1.15%
нет в списке 17 9.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2020, 18:37   #5061
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А зачем, если его замена через 7,5 тык все равно обходится дешевле, чем дорогого через 15 тык при аналогичном эффекте? Мало того при более частой смене масла и фильтра вероятность накопления посторонней грязи в системе (пыль) снижается, ровно как и вероятность получить задиры на ЦПГ, КВ, РВ, вкладышах и постелях.
сидя на диване нащёлкал опыта
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 12.04.2020, 19:23   #5062
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А зачем, если его замена через 7,5 тык все равно обходится дешевле, чем дорогого через 15 тык при аналогичном эффекте? Мало того при более частой смене масла и фильтра вероятность накопления посторонней грязи в системе (пыль) снижается, ровно как и вероятность получить задиры на ЦПГ, КВ, РВ, вкладышах и постелях.
Ты сам подтверждаешь ошибочность такого подхода. Вот давай рассудим логически: если ты ратуешь за частую замену (хотя я не вижу в этом ничего плохого, только ЗА), значит ты не уверен в масле, которое используешь. Тогда, если масло плохого качества, как часто его не меняй, оно всё-равно плохое и у него нет таких качеств, как у дорого и качественного. Тогда смысл в этом? Экономии нет, а для мотора хуже. И где тут логика?
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 12.04.2020, 19:38   #5063
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Да тут у многих раздвоение, то говорят меняй во время и будет всё хорошо, то сами же утверждают, если помыть промывкой, поднимется грязь и всё забьётся. От куда тогда грязь?
ВОЛК вне форума  
Старый 12.04.2020, 20:08   #5064
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
От куда тогда грязь?
Есть такое событие в моторе как -прорыв газов в картер,температура этого прорыва выше температуры возгорания масла-это угар,а подукты угара и есть то самое,о чём здесь копья ломают,угар,кстати,зависит и от масла и от состояния движка,вот эти,не избежные ,отложения и мутит промывка более агрессивно чем просто масло,а так как моют перед сменой масла и фильтра,то фильтр уже возможно на дренаже и всё говно летит по мотору,забивая тонкие места,ребята-теоретики,может это как-то обсудите,я для себя всё уже давно решил,но смотрю тут накал прогрессирует
VST вне форума  
Старый 12.04.2020, 20:17   #5065
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Есть такое событие в моторе как -прорыв газов в картер,температура этого прорыва выше температуры возгорания масла-это угар,а подукты угара и есть то самое,о чём здесь копья ломают,угар,кстати,зависит и от масла и от состояния движка,вот эти,не избежные ,отложения и мутит промывка более агрессивно чем просто масло,а так как моют перед сменой масла и фильтра,то фильтр уже возможно на дренаже и всё говно летит по мотору,забивая тонкие места,ребята-теоретики,может это как-то обсудите,я для себя всё уже давно решил,но смотрю тут накал прогрессирует
речь о исправном двигателе идёт, где газы идут, там ремонт нужен, давно езжу по 15 т км, без разницы, зима или лето, иногда и побольше, никогда не промываю нутро, девственно чисто. Мотор технически исправен, масло хорошее.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 12.04.2020, 20:49   #5066
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
речь о исправном двигателе идёт, где газы идут, там ремонт нужен,
Пожалуй я не соглашусь-нет идеальных уплотнений,тем более подвижных и с изменяемыми термохарактеристиками,но возмоно есть компенсация моющими свойствами масла-не успевают отложиться отложения,но предел всё равно есть как и у масла,так и у фильтра,если принять за константу количество прорывных газов-но так не бывает,двигатель не избежно стареет,значит всё меняется,ну а то,что от мотюля всё блестит-всё зависит от срока и условий старения-увы,чудес не бывает-когда что-то обо что-то трётся потери не избежны
VST вне форума  
Старый 12.04.2020, 21:22   #5067
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Клуб любителей дорогих масел все никак не успокоится.
Веста 1.6 АМТ (3 литра масла на замену, поддон штампованный). Масло меняю раз в 7.5-10к км (ибо трассы 70% а 30% город, средний расход топлива за последние тысяч 40 км 6.9 литра на 100км).
1 раз лил Роснефть, остальные разы Лукойл люкс, Лада ультра, последние пару раз Генезис Армортеч. Уровень на половину уходит за интервал замены (если не подливать), я держу на максимуме, ибо все равно с каждой замены литр масла остается. Позапрошлую замену масла делал из остатков с нескольких предыдущих.
68к пробега. То, что видно из под маслозаливной горловины чистейшее, без каких-либо отложений. Гидрики максимум пару секунд слышно, и то не всегда (недавно после 10 дней простоя тишина была). Мотор работает тихо и без посторонних звуков. Я доволен более чем полностью.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума  
Старый 12.04.2020, 21:57   #5068
Сергей 74
Продвинутый
 
Аватар для Сергей 74
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Крайний север, ЯНАО
Автомобиль: Лада Веста, комфорт.
Сообщений: 3,988
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
остальные разы Лукойл люкс, Лада ультра, последние пару раз Генезис Армортеч.
Различие между Лукойл Люкс и Лукойл Генезис есть?
Сергей 74 вне форума  
Старый 12.04.2020, 22:11   #5069
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
Различие между Лукойл Люкс и Лукойл Генезис есть?
Я не эксперт, поэтому сказать ничего не могу. Расход такой же вроде, звуки работы мотора такие же. Как по мне, для нашего мотора разницы нет. На следующую замену есть 3 литра Генезиса, потом может опять Люкс куплю.
__________________
Ссылка на дружный и живой телеграмм-канал Лада Веста Клуб - t.me/ladavestaclub
Iluvatar вне форума  
Старый 12.04.2020, 22:24   #5070
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Моторные масла для Лада Веста - 6

Цитата:
Ты сам подтверждаешь ошибочность такого подхода.
И в чем же она? У тебя проблемы с причинно-следственными связями? Причем тут пыль (твердые частицы с улицы) и качество масла?

Цитата:
если ты ратуешь за частую замену (хотя я не вижу в этом ничего плохого, только ЗА), значит ты не уверен в масле, которое используешь.
Я пользуюсь машиной в "пробочном" городе со средней скорость около 15-20 км/ч. Если вы ездите только по трассе, то средняя скорость будет минимум втрое выше, чем у меня. А это значит, что за одно и тоже время мы проедем разные расстояния, втрое отличающиеся друг от друга. И приехав в одно время на капиталку мне скажут, что у меня мотор дерьмо, т.к. прошел сотку-полторы, а тебе, например, с пробегом 350 тык скажут "Ох, них, нах, хороший мотор!" Хотя фактических отличий по часовой наработке не будет. А по факту у меня условия эксплуатации ощутимо жестче. Поэтому про срок замены каждый решает сам, но с привязкой к условиям. При этом учащение замен только благополучно сказывается на моторе. Так что оставь свою логику - она не вяжется с практикой, так же как и у нашего "сервисмена". Можно подумать он сам ездит на всех машинах, которые ремонтирует... А одна его - не показатель. Может он ее разбирает при каждой смене масла... Но умалчивает об этом. Это в его стиле.

Цитата:
От куда тогда грязь?
От несвоевременной замены масла и убитой ЦПГ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
а так как моют перед сменой масла и фильтра
При промывке мотора фильтр меняется дважды - при заливке промывочного и при заливке уже "рабочего масла".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Различие между Лукойл Люкс и Лукойл Генезис есть?
Разве что в "жирности" пакета присадок.
Kostikov вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.