Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2019, 06:44   #81
vliv
Banned
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Волгоградская область
Автомобиль: Веста SW 1,6 МКПП люкс ММ
Возраст: 59
Сообщений: 786
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
указав верный путь устранения проблем. Пусть даже и своими силами, меня бы вполне устроил такой вариант.
Я бы начал с дилера,но как вариант-можно свечки попробовать подкинуть,мозги не реагируют на единичные пропуски и во время запуска двигателя,а симптомы указывают на дерьмовые свечи,я тоже после регламентной замены свечей через неделю дилера напрягал-нашли дефектную свечку это на 127 моторе
vliv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 10:10   #82
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
мимо описанных мною проблем в первом посте темы, добавилась ещё одна.
При тёплом пуске (мотор был полностью прогрет, заглушен, повторно пускается через 10...30мин после глушения) возникает однократный хлопок где-то в моторном отсеке. Попробую выловить с ассистентом более точное место хлопка. Скорее всего это или впуск или выпуск. Хлопок возникает периодически, не всегда.
Также при тёплом пуске мотор заводится безобразно: при прокрутке стартером мотор сначала даёт несколько вспышек, потом вспышки прекращаются, крутишь стартером ещё 1...2сек и мотор пускается, при этом явно троит и вибрирует, обороты после пуска не поднимаются выше 1000. Через несколько секунд троения мотор выходит на стабильный режим.
На холодную мотор заводится лучше: хлопков нет, троения нет, обороты кратковременно поднимаются примерно до 1700 и падают до 1000...1100.
На прогретом моторе холостые достаточно ровные, около 750 по тахометру.

Вопрос: у меня у одного возникают хлопки при тёплом пуске или ещё кто-нибудь наблюдал/наблюдает подобное?
Никогда не слышал у себя хлопков, за исключением великого "дзынь". Судя по симптомам машина неисправна. Но, т.к. джекичан не горит, то у меня единственное предположение - негерметичность форсунки. Очень похоже...
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 20:57   #83
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Никогда не слышал у себя хлопков, за исключением великого "дзынь". Судя по симптомам машина неисправна. Но, т.к. джекичан не горит, то у меня единственное предположение - негерметичность форсунки. Очень похоже...
Сегодня запускал тёплый мотор с открытой дверью, да ещё и голову высунул послушать: при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили, после чего мотор нехотя пустился с подтраиванием и через несколько секунд нестабильной работы с вибрациями наконец вышел на нормальные ХХ.
Про негерметичность форсунки тоже думал, по симптомам очень похоже. После глушения мотора бенз потихоньку капает во впускной коллектор, где испаряется от тепла двигателя. При последующем тёплом запуске возникает жуткое переобогащение первой порции ТВС, отчего мотор не может быстро пуститься и работает нестабильно первые несколько секунд пока впускной коллектор не продуется свежим воздухом.
Теоретически это можно вычислить путём контрольного замера давления в топливной рампе. Никто не знает правильную методику? Сколько времени выжидаем после глушения и какое должно быть минимальное остаточное давление?
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 07:19   #84
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили
"Говорят, это перед самым концом" (с)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 09:01   #85
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Цитата:
при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили
"Говорят, это перед самым концом" (с)
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.
xAnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 09:03   #86
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Сегодня запускал тёплый мотор с открытой дверью, да ещё и голову высунул послушать: при начале прокрутки стартером раздался звонкий "бам" (будто молотком по системе выпуска ударили, после чего мотор нехотя пустился с подтраиванием и через несколько секунд нестабильной работы с вибрациями наконец вышел на нормальные ХХ.
Про негерметичность форсунки тоже думал, по симптомам очень похоже. После глушения мотора бенз потихоньку капает во впускной коллектор, где испаряется от тепла двигателя. При последующем тёплом запуске возникает жуткое переобогащение первой порции ТВС, отчего мотор не может быстро пуститься и работает нестабильно первые несколько секунд пока впускной коллектор не продуется свежим воздухом.
Теоретически это можно вычислить путём контрольного замера давления в топливной рампе. Никто не знает правильную методику? Сколько времени выжидаем после глушения и какое должно быть минимальное остаточное давление?
Вы стравите давление в рампе с вечера через сервисный штуцер(откручиваете колпачек,нажимаете пимпу,не забыть тряпочку положить для сбора бензина),а утром попробуйте стартануть.Если норм заведется значит травит форсунка.
nikVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 09:41   #87
Arthur
Продвинутый
 
Регистрация: 15.03.2016
Автомобиль: Vesta SE 1.6 MT luxe'2020
Сообщений: 342
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.
это фирменное приветствие также слышал и на ларгусах с отечественным двигателем
Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:33   #88
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Это же знаменитый вестовский бзынь, целая тема по нему на кучу страниц) Тысячам к 15 исчезнет. Это не хлопок от сгорания бензина в выпуске и перегородки резонатора меняют свою форму при запуске.
Серьёзно?
Цитата:
"Говорят, это перед самым концом" (с)
Издеваешься? И не стыдно? Я тут весь на измене а он тут прикалывается. Ладно у меня с чувством юмора всё в порядке.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:48   #89
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Серьёзно?
Видимо да. Поначалу дзынькала. Сейчас давно уже нет. 45т.км., ничего не делал с этим.
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 08:04   #90
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сейчас давно уже нет. 45т.км., ничего не делал с этим.
Аналогично, тыс. с 10-15 примерно пропало. Видимо перегородка в резонаторе стала несколько "старее" и менее подвижна, вот и не возвращается волшебный дзынь

А вообще, РОБОТЯГ, ИМХО вы рано паникуете. Заявления какие-то на дилера писать собрались. Съездите просто к ним, покажите, расскажите, что с машиной происходит, пусть смотрят, тем более я так понимаю, что нестабильный старт на холодную показать вообще труда не составляет, у них тоже люди работают, а Вы изначально собираетесь начинать общение с конфликта. Конечно ОД-ОД рознь и может у Вас действительно работают у ОД неадекваты, но в общем и целом подходить с настроем, что у Вас ничего не обнаружат и возьмут кучу денег (на самом деле диагностика рублей 600-800 в зависимости от региона обычно у ОД) немного неправильно.

А по тряске могу сказать следующее. У меня тоже с новья подергивало после переключения, на холодную, временами даже сильно. Тоже грешил на прошивку, ибо дерганья возникали сразу после смыкания (как по ощущениям кажется) сцепления, особенно на 2 передаче когда обороты ниже 1500. И так пока стрелка не поднимется выше 70-75 градусов. Иногда менее заметно, а иногда прям ехать невозможно (особенно во влажную погоду). Адаптации сцепления у ОД при ТО хватало км на 800-1000. Всё решилось очень просто - "прожиганием" сцепления. Тут уже вроде писали - нажимаем тормоз и второй ногой газом держим 1300-1500 об, 5-7 секунд и так раза 3. Всё, после этого на 3-5-7 тыс. км забываем о проблемах дерганья/раскачки/вибрации при трогании, едем почти как на автомате. Потом потихоньку опять начинает подергивать - повторяем процедуру Вот такой опыт.
xAnd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1.8, дёргается


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.