Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 07:52   #21
sergey-78
Продвинутый
 
Аватар для sergey-78
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Спб
Автомобиль: SW КРОСС GFK32-52-XSH МАРС
Сообщений: 3,440
Re: Как приручить «робота» LADA?

Тут на форуме уже поднимался вопрос а как с медленном движении при парковке? В мегаполисах иногда миллиметры важны. Возможно ли это на роботе?
sergey-78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 08:37   #22
timtl
Продвинутый
 
Аватар для timtl
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta AMT LUXE XV line
Сообщений: 512
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Сообщение от sergey-78 Посмотреть сообщение
Тут на форуме уже поднимался вопрос а как с медленном движении при парковке? В мегаполисах иногда миллиметры важны. Возможно ли это на роботе?
Поначалу не получалось, робот довольно резко дергал особенно при езде задних ходом. Через 500 км стало лучше, теперь трогается очень плавно, и назад получается ехать как на механике, как бы играя сцеплением.
timtl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 22:39   #23
Dar
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2016
Автомобиль: MB ML350 + LADA Vesta
Сообщений: 623
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Робот к сожалению мыслей читать не умеет и будете Вы останавливаться до конца или притормозили перед препятствием, а потом дальше поедете догадаться не может. Вот инженеры пытались как то реализовать, чтоб догадывался. Думаю с опытом можно будет давать роботу подсказку, что вы будете делать дальше.
Конечно не умеет мысли читать, но должен "понимать" какая скорость в данный момент у автомобиля и подтыкать соответствующую передачу оперативно, с минимально возможной задержкой. А вот какую именно передачу подоткнуть, должно уже зависеть от программы зашитой ему в "мозг" - "гонщик" или "экономим", ну ессно с учётом тяговых возможностей двигателя.
И как вы себе подсказку в такой ситуации на практике представляете? А почему АКП ни чего подсказывать не надо?
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 22:54   #24
nik
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Re: Как приручить «робота» LADA?

А когда мы все говорим о "тупости" робота, то все отсчитываем время корректно? Для ручки время надо отсчитывать за период "принял решение - отпустил газ - выжал сцепление - переткнул палку - отпустил сцепление - вернулся на газ", а для робота все эти действия тоже делаются автоматикой: в ручном режиме вы ему сообщаете о принятом решении, а он все остальные операции за вас делает, а режиме автомата он сам принимает решение, на которое вы можете повлиять работой с педалью газа. если ехать на роботе в ручном режиме, то что-то мне подсказывает, что электроника операции выполнит корректнее, точнее и быстрее в балансе с "не навредить автомобилю", чем обычный водитель. В автоматическом тоже все не так плохо (по моему субъективному мнению просто превосходно, да, после AL-4). Но понятно, что в основном все пилоты спорт-каров, для которых лишняя миллисекунда критична.
nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 06:04   #25
Martin
Продвинутый
 
Аватар для Martin
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Томск
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT Image
Сообщений: 528
Re: Как приручить «робота» LADA?

Вот если бытует мнение что якобы робот подстраивается под водителя, как полагаете, если поездить на "ручке" он быстрее должен понять стиль езды или это не повлияет?
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:56   #26
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Конечно не умеет мысли читать, но должен "понимать" какая скорость в данный момент у автомобиля и подтыкать соответствующую передачу оперативно, с минимально возможной задержкой.
А вот этого не надо подтыкать соответствующую передачу оперативно Проходили люди на первых роботах. Поэтому ВАЗовский робот после тех первых многим нравится. Представляете, что вы движитесь примерно на скорости переключения. И робот постоянно туда сюда переключается. Постоянные рывки и дёрганье. А тут робот предпочитает не переключать раньше времени, а проанализировать ситуацию и переключает только тогда, когда решит, что понял, с какой скоростью планирует ехать водитель.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
И как вы себе подсказку в такой ситуации на практике представляете? А почему АКП ни чего подсказывать не надо?
Со временем поймёте, как подсказывать, где то порезче газ нажать, где то подальше, где то тормозом. Со временем сами не заметите, как на одной волне с машиной заговорите. А на АКП тоже самое, она тоже не знает что включать, но там переключения практически незаметны - без разрыва потока.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Вот если бытует мнение что якобы робот подстраивается под водителя, как полагаете, если поездить на "ручке" он быстрее должен понять стиль езды или это не повлияет?
Бытует мнение, что робот не месяцами подстраивается, а минутами. Т.е. подстраивается не под стиль езды вообще, а под текущую ситуацию, типа не программа "аккуратный водитель" или "программа гонщик", а "программа тошниловка в пробке", "программа шашечки на автобане". Думаю так оно и есть.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 19:34   #27
Dar
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2016
Автомобиль: MB ML350 + LADA Vesta
Сообщений: 623
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
А вот этого не надо подтыкать соответствующую передачу оперативно Проходили люди на первых роботах. Поэтому ВАЗовский робот после тех первых многим нравится. Представляете, что вы движитесь примерно на скорости переключения. И робот постоянно туда сюда переключается. Постоянные рывки и дёрганье. А тут робот предпочитает не переключать раньше времени, а проанализировать ситуацию и переключает только тогда, когда решит, что понял, с какой скоростью планирует ехать водитель.
Вы чего то не совсем правильно говорите. Я конечно не знаток роботов, но по-моему то, что вы описали, было проявлением не совсем корректной настройки робота, а не избытком/наличием оперативности. Эдак до чего договориться можно..... И как по вашему робот проанализирует ситуацию, если ему ИМХО достаточно данных оборотов двигателя, скорости автомобиля, положения дроссельной и педали тормоза? Чего ещё ему анализировать-то? То о чём я говорю, имея ввиду "оперативность" это как раз и есть вопрос грамотности настройки. Оптимизации переключения на основании полученных данных. Это и есть "Оперативно". Ведь робот впринципе не в состоянии понять планы водителя. Только показания датчиков и грамотный алгоритм реагирования на них. То что я про полицейского описал - явно итог недоработки в настройках АМТ.

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
Со временем поймёте, как подсказывать, где то порезче газ нажать, где то подальше, где то тормозом. Со временем сами не заметите, как на одной волне с машиной заговорите. А на АКП тоже самое, она тоже не знает что включать, но там переключения практически незаметны - без разрыва потока.
А вот здесь уже я вам скажу "А вот этого не надо". Не должен водитель подстраиваться к автомобилю. Вас маркетологи яйцами тухлыми закидают. Ибо количество любителей подстраиваться под АМТ, среди потенциальных покупателей, не отобьёт заводу затраты не то что на объявление в масмедиа о планах по производству нового продукта, но и даже расходов на его обсуждение с ТопМенеджментом.

А вот АКП как раз таки "знает" и понижает передачи в соответствие с падением скорости. И нету ни какого "туда - сюда" переключения.
Ну и "без разрыва потока" в АКП весьма инновационно звучит.
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 21:26   #28
geb
Продвинутый
 
Аватар для geb
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: г.Кропоткин, Краснодарский кр.
Автомобиль: LADA VESTA SW Cross 1.8 АМТ Luxe Prestige
Возраст: 47
Сообщений: 112
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Чего ещё ему анализировать-то?
Время, в течении которого достигается эта скорость... Угол и также скорость нажатия педали управления дрос. заслонкой. И ещё я думаю что-то есть... В ZF и Porsche я думаю не дураки сидят..)
geb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 10:18   #29
Dar
Продвинутый
 
Регистрация: 23.01.2016
Автомобиль: MB ML350 + LADA Vesta
Сообщений: 623
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
Сообщение от geb Посмотреть сообщение
Время, в течении которого достигается эта скорость... Угол и также скорость нажатия педали управления дрос. заслонкой. И ещё я думаю что-то есть... В ZF и Porsche я думаю не дураки сидят..)
Это всё вмещается в ёмкие понятия "Скорость автомобиля" и "Положение дроссельной заслонки". Спасибо вам за уточнение деталей. Хотя вполне возможно ещё и данные с датчиков колёс (те что АБС) ещё могут использоваться. В ZF и Porsche точно не дураки. Только это всё наоборот должно идти на пользу и улучшать оперативность работы робота, а не просто так быть лишь бы было, "технология ради технологии".
Dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 10:18   #30
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Как приручить «робота» LADA?

Цитата:
если ему ИМХО достаточно данных оборотов двигателя, скорости автомобиля, положения дроссельной и педали тормоза? Чего ещё ему анализировать-то?
Много что. Выше уже написали, а ещё например, какая программа в данный момент активирована, т.е. ехали ли вы последние минуты в режиме газ-тормоз или с большой нагрузкой на двигатель (в гору или с прицепом). Сколько раз за последние 5 минут и за последнюю минуту нажимали тормоз и газ. А с газом ещё и на какие углы и с какой скорость. Если притормаживали, то слегка или сильно или до полной остановки. Сколько раз и каких скоростей достигали за последние минуты. Какие при этом были нагрузки на двигатель.
Представьте себе, как пишут программу для робота, например так: на пассажирском кресле сидит программист у которого записываются все параметры машины, а за рулём один из типов водителей, который олицетворяет тип программы (гонщик, тормоз, дачник с прицепом...). И потом программист из полученных данных пытается понять на основании чего водитель включил именно эту передачу. И потом записывает это в программу, пытаясь добиться от неё таких же действий, по сути программа робота - это искусственный интеллект. Но к сожалению робот не может смотреть вперёд и видеть, что вот сейчас начнётся подъём или поворот и переключаться не стоит, потому, что потом придётся переключаться обратно. А вот Вы видя можете это роботу подсказать, чуть приотпустив газ скажем. Ну или вы готовитесь к обгону и видите, что вот сейчас проедет та машина и надо будет пулей набрать скорость, чтобы успеть обогнать. Вы машину видите, а робот нет, значит надо научиться заранее подсказывать роботу, что надо переключиться на пониженную. Кто то всему этому научится, а кто то будет каждый раз в таких ситуациях переходить на ручной режим и ругать робота.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada, автоваз, амт, лада клуб, робот


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.