Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2019, 08:47   #1
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать.
вот тут плюс жирный
Цитата:
произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру
здесь нет казуса, все верно
претензия не на ВАЗ написана, поэтому и ответ не тебе от него
Цитата:
Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .
однозначно полезно
только просьба - разделять текст на абзацы, так читать проще и понятнее
kiavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 15:50   #2
NewLook
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
На форуме трудно, коротко и четко рассказать и пояснить все что происходило в цепочке взаимоотношений владелец - дилер -Автоваз в течении года (только на письма Автовазу затратил около 2000рб).
Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода). У клиента три выхода 1- найти другого дилера, 2- договориться с дилером о том, что за ваш счет разберут и в случае гарантии отремонтируют, 3- пишите претензию. Так как при первом гарантийном ремонте я, пошел по пути номер №2, а в последующем обращении откровенно посылался на три буквы, то пришлось написать претензию. Претензия это способ показать в дальнейшем (дилеру, автовазу, а особенно суду, что вы пытались в досудебном порядке, добровольно урегулировать назревающий конфликт). Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. Претензия нужна вам и только вам. Далее процесс выглядит примерно так- Адекватный дилер (он дилер может иметь свою точку зрения) назначает проверку качества, по результатам которой у вас забирают авто в гарантийный ремонт или назначают экспертизу. Этот момент очень, очень важный для владельца. Если по результатам проверки качества дилер начинает вас запугивать эксперизой, оплатой за проделанную работу, то 95% готовтесь к судебным издержкам. А, что делать если дилер не ответил на претензию? Ну например можно вернуться к варианту №1 или №2 или подать исковое заявление в суд ( при этом надо выждать определенное время отведенное законом), что я и сделал. Но произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру, а тот и назначил проверку качества. Здесь я очутился на перепутье или делать отзыв искового заявления и пойти по пути досудебного регулирования или продолжить судебные разбирательста. Решил поехать на проверку качества в ходе которой стало ясно, что без суда не обойтись так как автомобиль даже при наличии нефункциональных шумов не был забран в гарантийный ремонт , было предложено сделать диагностику с разборкой. Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .

Чего то как то сумбурно... и с явным непониманием происходящего.

“………..Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода).”


Дилер форме доступной для однозначного понимания вам должен в письменном виде дать ответ (отказ) , в котором должна содержаться суть, если кратко:
- Вариант №1. Заявленный вами “дефект” как таковым дефектом не является, а является нормой ( уровня шума, вибраций, расхода масла/топлива и.т.д.) то есть это “техническая особенность” вашего авто. И устранению не подлежит.

Здесь вы можете быть несогласны, но для того чтобы это дилеру доказать, придется затратить немало сил ссылаясь при этом не на соседа, а на ГОСТы, одобрения ТС, и прочую ТЕХНИЧЕСКУЮ доступную вам документацию. Можно поехать к другому дилеру и повторить попытку (часто помогает), так как инженеры везде разные по квалификации, ну или просто написать на АВТОВАЗ и попросить его выступить в роли третейского судьи, но первое, что АВТОВАЗ вас попросит этот как раз получить тот самый письменный ответ от ОД №1 . АВТОВАЗ свяжется с ОД №1, получит данные и назначит еще одну проверку или у этого дилера или у ОД№2 и всё равно на выходе ДОЛЖНА быть бумага , от АВТОВАЗА или дилера неважно.

- Вариант №2. Заявленный вами “дефект” является эксплуатационным, то есть вызванным нарушений правил эксплуатации ( не там и не так ездили, не то лили, не вовремя лили и.т.д.) Здесь вы можете снова можете быть несогласны, и….. читаем выше.

По поводу “элегатного развода” - присутствуйте при проверке качества, здесь вам отказать не имеют права, смотрите и вникайте, не понимаете сами – позовите того кто понимает, не согласны с выводами проверки – сообщайте дилеру в письменной форме свое несогласие и требуйте устранения дефекта.

При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет. Не согласны с выводами независимой экспертизы, сообщайте об этом дилеру и пишите заявление в суд.

“…….Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. “

Это хрень, от страха он конечно не умрёт, но дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии. В виде двух вариантов, читаем выше…..

А если дилер не ответил на вашу претензию и вы можете это доказать , и тем более если вы однозначно можете доказать, что он её получал - то ваше счастье, через месячишко идёте в суд и очень высок шанс выиграть дело и денежек получить некисло, даже если вы не совсем правы в своих претензиях.

А если выяснится что правы, то тогда к сумме вашего возмещения прибавятся и проценты за этот самый месяц. а не только время на проведение проверки/суда и прочее.
NewLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 18:25   #3
kiavod
Banned
 
Регистрация: 23.09.2019
Автомобиль: Rio - упс, больше нет
Сообщений: 833
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от NewLook Посмотреть сообщение
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
немного не так.
ОД обязан будет проводить экспертизу только в случае согласия с недостатком и разногласий о причине возникновения этого недостатка.
если ОД не видит недостатка - никакой экспертизы он делать не обязан.
Цитата:
Сообщение от NewLook Посмотреть сообщение
дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии.
не обязан, нет этого в ЗоПП
может смело положить сверху на эту претензию и ничего ему за это не грозит
kiavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 19:57   #4
SmileP
Продвинутый
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta мкпп 1.6
Сообщений: 288
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
Да, но только если экспертиза покажет, что недостаток появился из-за эксплуатации, то потребитель должен возместить расходы на экспертизу.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
SmileP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 20:52   #5
ОлегС
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: Дзержинск
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 30
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Прочитал посты в этой теме, впечатление, что здесь есть люди разбирающиеся в юридических вопросах. Я же признаюсь, тут лох. Хочу обратиться к ОД. Недавно купил весту и по ее работе у меня возник вопрос. Постоянно работает моторчик АБС, а мне кажется такого не должно быть. Так, что, они могут просто отмахнуться от меня, сказав, что так и должно быть?
ОлегС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 21:34   #6
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Если бы моторчик постоянно работа у Вас должны тормоза сразу резко брать он же повышает давление в системе.
ВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 14:32   #7
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,176
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от ОлегС Посмотреть сообщение
Я же признаюсь, тут лох.
Даже полный лох может снять на смартфон работающий моторчик и выложить видео на обозрение.
Или разговор о супер-мега лохе идёт? :-)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 17:05   #8
NewLook
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 27
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от ОлегС Посмотреть сообщение
Прочитал посты в этой теме, впечатление, что здесь есть люди разбирающиеся в юридических вопросах. Я же признаюсь, тут лох. Хочу обратиться к ОД. Недавно купил весту и по ее работе у меня возник вопрос. Постоянно работает моторчик АБС, а мне кажется такого не должно быть. Так, что, они могут просто отмахнуться от меня, сказав, что так и должно быть?
А как вы определили, что он мотор ABS всегда работает ? Звук идёт от гидроагрегата ?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от kiavod Посмотреть сообщение
немного не так.
ОД обязан будет проводить экспертизу только в случае согласия с недостатком и разногласий о причине возникновения этого недостатка.
если ОД не видит недостатка - никакой экспертизы он делать не обязан.

не обязан, нет этого в ЗоПП
может смело положить сверху на эту претензию и ничего ему за это не грозит
Ну в целом да, бумажную отписку ЗЗОПП не обязывает писать, но и на сроки удовлетворения требования ОД тоже ложить болт нельзя, самым очевидным его шагом будет как раз ответ на претензию, ну или вызов на проверку качества.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SmileP Посмотреть сообщение
Да, но только если экспертиза покажет, что недостаток появился из-за эксплуатации, то потребитель должен возместить расходы на экспертизу.
Согласен. Поэтому и ввязываться в эту эпопею надо четко понимая, что вы уверены в наличии недостатка и его производственном характере.
NewLook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 17:33   #9
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Не просто должны быть уверены, а уверены на 200%.

Последний раз редактировалось Alpris; 04.12.2019 в 17:44.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 10:08   #10
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Опять, уже же объясняли что это скорее всего клапан адсорбера
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.