Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2020, 20:09   #1951
L-i-m-o-n-a-d
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
Ну вот собственно и всё, а больше и прошивок распространённых мультирежимных похоже и нет. Так что остаётся либо вариатор (если кто из производителей допилит для м86), либо индивидуальное чиптюнерство.
Честно говоря мультирежимкой паулюса был очень удивлён, понаблюдав за параметрами двигателя, и честно признаюсь, сначала думал, что прошивальщик мне залил прошивку с файлопомойки, которую под видом паулюса туда выложил какой то враг, отключивший в прошивке всё нужное, чтоб у меня двигаталь быстрее вывалился. Но потом поспрашивал, у многих эта "изюминка" в прошивке паулюса. И самое интересное, раньше в своих прошивках паулюс отключал лямбду для ГБО 2-го поколения и в названии прошивки соответственно фигурировало "сантехника" и евро было соответственно ноль. У нашей же прошивки написано евро-2 или даже 4, а работа с лямбдой через }|{опу...
Но много прошитого паулюсом народа ездит и радуется, их всё устраивает, а я решил что мне милее сток-прошивка.
А самое то интересное на мой взгляд, полное отсутствие информации о прошивке, что там отключено и зачем, что улучшено и в каких режимах - ничего, покупаешь черный ящик и только рекламная вода отовсюду - динамика будет чуть лучше, а расход чуть меньше. И такое описание у абсолютного большинства софта наиболее распространённых чипописателей.
ответ Пауюлюса мне по такай же проблеме: ну и не вижу смысла общаться если нет понимания что коэффициенты ГБО можно настроит на стоке если не умеем на частичной лямбде.
и потом тупо залить на частичной и все ок.
а если совсем проще -стараюсь не участвовать в исследованиях владельцев авто и поисках дзена


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Вести с полей - Паулюс делает только Евро0 прошивки. Если что-то не устраивает - пиши сам (с) Паулюс.

Таким образом, никакая из его прошивок не годится для газа от слова совсем. Будет конский расход и остальной букет проблем.
MR2x_StartPowerHLeco_GBO4prop_v8_I765BH03, даже с ШДК затруднительно настроить, там по бензину обеднение идёт от 15,5 до 16,9 на средних нагрузках на бензине, ну а газ, есстественно за ним... в коррекции по оборотам каждую клеточку правили, но получается хрень какая-то всё равно...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
За всех ответить, как понимаете не могу, а за себя уже описывал как то, на стоке все коррекции ведут себя адекватно. Потом прошил мультирежимку паулюса в надежде поиметь более правильный УОЗ на газе, смотрю, на ХХ аддитивная коррекция колыхается, чуть дал газу - обе упали в единицу и не изменяются, начал присматриваться, не увидел вообще нормального лямбдарегулирования и в итоге вернулся на стоковую прошивку, где все показатели вернулись в норму.
Описание складчины на OKTKJA:

В комплекте версии Е2 и мультирежимные ГБО версии. (кому непонятно -прошивки с переключающимися наборами калибровок).

А теперь самое интересное для тех кто не прочь пошаманить самостоятельными изысками не уповая на паулюсов и иже с ними))

А именно - для приобретателей модуля МЕPro m86 в комплекте будут специальные софты с переменными составами режима частичных нагрузок. То есть по выходу из холостого хода состав задаётся любой а не стехиометрический, которые не эталон ни экономичности ни производительности, в сетке оборотов/нагрузки. Кто ковыряет прошивки давно и вдумчиво наверняка догадались -да да -это именно аналог стратегии моей с Я7.2. Прошивки HL с частичным регулированием.

Можно реально играться с экономичными версиями и версиями с максимальной производительностью во всех факторах нагрузки. Софты откалиброваны -их можно применять "как есть". а можно как сказано выше внести свои фантазии и предпочтения. Или склонности клиента. Подробнее будет в ридмике пакета.
L-i-m-o-n-a-d вне форума  
Старый 17.06.2020, 20:15   #1952
L-i-m-o-n-a-d
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
За вторую лямбду речь не идёт, за евро2 и так понятно.
Как отразилось на работе двигателя - практически никак, за исключением того, что мой робот стал с первой на вторую переключаться на чуть более высоких оборотах.
Просто я изначально настраиваю и корректирую ГБО по топливным коррекциям, а на мультирежимке это действо получается недоступно, на всех режимах кроме ХХ. Незнаю, может по лямбде следует ориентироваться, но это вроде как вчерашний день, так настраивали на старючих не особо интеллектуальных ЭБУ времён евро2 и ниже. Толкового описания прошивки или изменённых калибровок в ней, а так же методики настройки ГБО при работе газовой части прошивки я не нашел. Так же мне, как неспециалисту, несколько непонятно, как на неширокополосной лямбде, регулируется состав смеси во всех режимах, кроме мощностных, если при этом ЭБУ выставляет флаг отключенного лямбда-регулирования, и не изменяющееся очень долгое время значение LTFT=0 это косвенно подтверждает. Т.е. вполне вероятно смесь готовится по таблицам в этих режимах (как в евро0) и льётся без обратной связи. А если изменились параметры двигателя, а если изменились параметры работы ГБО (а они могут при каждой заправке немного или много меняться)? Надеяться, что задницей почувствуешь изменения раньше, чем загорится джекичан или начнёт сыпаться каталик я не захотел и вернулся на сток, где я вижу все показатели и они соответствуют той теории, что я читал про работу ЭСУД.
Это чисто моё мнение, может даже в корне не правильное, поэтому никого ни к чему не призываю.

Добавлено через 10 минут


Навскидку, формула, по которой показывается в OBD значения STFT и LTFT от соответствующих значений аддитивной и мультипликативной коррекции по заводскому протоколу (опендиаг) - (Х-1)*100, когда то проверял, всё сходится, просто у разных программ может по разному выводиться количество знаков после запятой.
А когда просишь сделать прошивку под заказ у именитых авторов:
Андрей (Тах):
во вложении
Изображения
Тип файла: jpg 2020-06-17_18-44-15.jpg (19.2 Кб, 31 просмотров)
L-i-m-o-n-a-d вне форума  
Старый 17.06.2020, 20:38   #1953
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от L-i-m-o-n-a-d Посмотреть сообщение
у именитых авторов:
Андрей (Тах)
здесь одна из строчек лишняя
klauss вне форума  
Старый 17.06.2020, 20:48   #1954
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
здесь одна из строчек лишняя
+ )))

Неужели народу так тяжело проверить, что это за персонаж?
MVA58 вне форума  
Старый 17.06.2020, 23:03   #1955
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Давайте отойдём чуток от чиптюниха...

Хочу поведать историю для газифицированных недавно и не имеющих большого опыта борьбы с ним, одним словом запомните, что и так бывает...

Заметил, что всю прошлую неделю, по утрам запустив моторчик, начинает он как то подтраивать. Мысли дурные полезли, а не прохудилась ли мембрана в редукторе. Потом вспомнил, что на прошлой машине было что-то подобное, проявилось правда тогда при осенних утренних похолоданиях, но собственно первоисточник - старый бензин. Ага, глядь в мобилу в записи заправок, последняя была в первых числах марта, прошло боле трёх месяцев. Короче поехал, плеснул на тыщу и как бабка пошептала.
Мораль такова: не знаю у кого как, а у меня бензин прокисает.
KIO1968 вне форума  
Старый 17.06.2020, 23:03   #1956
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Готовые решения трудно найти с мультирежимом, а вот под заказ можно.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Старый 18.06.2020, 09:43   #1957
L-i-m-o-n-a-d
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
+ )))

Неужели народу так тяжело проверить, что это за персонаж?
к сожалению, доверился человеку, который расхваливал, как выяснилось , с их же форума...
называется: нитарапися

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
здесь одна из строчек лишняя
кАвычки забыл поставить

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
Давайте отойдём чуток от чиптюниха...

Хочу поведать историю для газифицированных недавно и не имеющих большого опыта борьбы с ним, одним словом запомните, что и так бывает...

Заметил, что всю прошлую неделю, по утрам запустив моторчик, начинает он как то подтраивать. Мысли дурные полезли, а не прохудилась ли мембрана в редукторе. Потом вспомнил, что на прошлой машине было что-то подобное, проявилось правда тогда при осенних утренних похолоданиях, но собственно первоисточник - старый бензин. Ага, глядь в мобилу в записи заправок, последняя была в первых числах марта, прошло боле трёх месяцев. Короче поехал, плеснул на тыщу и как бабка пошептала.
Мораль такова: не знаю у кого как, а у меня бензин прокисает.
или может крязь в баке разбавило
L-i-m-o-n-a-d вне форума  
Старый 18.06.2020, 09:48   #1958
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: ГБО на Лада Веста - 2

L-i-m-o-n-a-d,
А ты чего в результате хочешь получить? Что тебя не устраивает, или просто заняться не чем?
Botsmann вне форума  
Старый 18.06.2020, 10:50   #1959
L-i-m-o-n-a-d
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
L-i-m-o-n-a-d,
А ты чего в результате хочешь получить? Что тебя не устраивает, или просто заняться не чем?
Прошивку с адаптациям и оптимальным УОЗ под пропан в режиме ГБО, а на бензине свой УОЗ в режиме бензин, вот и весь минимум

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
L-i-m-o-n-a-d,
А ты чего в результате хочешь получить? Что тебя не устраивает, или просто заняться не чем?
ну устраивает то, что двухрежимки нынешние без лямбдарегулирования за ХХ.
L-i-m-o-n-a-d вне форума  
Старый 18.06.2020, 10:51   #1960
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,247
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
двухрежимки нынешние без лямбдарегулирования за ХХ.
Кто вам такое сказал?
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.