Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 16:49   #1331
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,158
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Возможно, что слепого с глухим, но ЭБУ у себя в работе учитывает информацию с датчика сцепления.
Угу и говорит ЭБУ синхронизатору:
-Срочно синхронизируй включение второй передачи, а то я MVA58 про тебя расскажу :-)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 10.12.2018, 18:20   #1332
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
То есть затупы все таки присутствуют? как часто проявляются? к примеру из 10 переключений на 2 или 3ю - из них сколько раз затупом?( со ступенькой, или похрустыванием)

Сейчас у меня примерно 6-7 из 10 переключений с затупом)
Примерно 2-3 из 10-ти - выражается ступенькой (хруста нет). Но это не такие затупы, чтобы не включить передачу или попытаться включить ее еще раз. Просто бывает, что передача очень легко переключается, а бывает чуть упирается - нажмешь на рычаг посильнее и включается, но на калине с нетросовой коробкой передачи включались хуже чем на весте. На холодную затупов больше, на прогретой коробке почти нет.
агк вне форума  
Старый 10.12.2018, 20:30   #1333
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Как то странно ты рассказываешь.
Ты сам пробовал пользоваться присадками или так просто потрындеть?

Цитата:
Обрати внимание какой вязкости применяются масла в современных коробках, где легкие переключения
Зачем, если меня сейчас все устраивает? У меня при переключении нет никаких затупов и ступенек. КПП работает легко, четко и шум от нее меньше, чем был изначально.
А теперь переубеди меня, что у меня все не так как есть.

Цитата:
А еще, у меня была вообще безумная идея, залить ATF в нашу механику, люди отписывались о положительных результатах на 2181
Надо быть полным идиотом, чтобы залить жижу не предназначенную для данного агрегата... Хотя в инете есть видео где АТФку в мотор заливали в Ленд Ровер по требованию владельца.
Kostikov вне форума  
Старый 10.12.2018, 22:17   #1334
Sergrey89
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 29
JH3, тяжело включаются се передачи. Можно ли залить 75-90?

Всем привет!

Проблемы с коробкой начались, как я попытался вылечить вой заменой масла. Сильно выла первая передача, она в принципе и так воет. Вот только после двойной замены масла тяжело стали включаться все передачи. Вернее такое ощущение, что ручку КПП проталкивается меж кишок коробки, пока включится передача. Некое трение. Причем есть такой момент, что когда автомобиль выключен и стоит, передачи включаются шикарно, но в движении начинаются описанные мною проблемы. Задняя всегда включается отлично, в связи с чем исключаю сцепление. Масло лью только Ельф NFJ 75-80, т.к. вычитал что только оно, и ничего другого лить нельзя, да еще не дай бог заглянуть на 75-90. Хотя все хотел Кастрол синтетику залить.

Ваше мнение? Какое масло залить можно еще?
Sergrey89 вне форума  
Старый 10.12.2018, 22:24   #1335
victur
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2018
Адрес: М.О., г. Раменское
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 57
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Ты сам пробовал пользоваться присадками или так просто потрындеть?
Один единственный раз в самом начале своего водительского стажа - иииии не чего не поменялось в исправной КПП. Так форум это место где все и собираются потрындеть
Для меня показателен тот факт, что крупные концерны полного цикла производства масел не производят на свет непонятные составы, а тратят целую кучу денег на тестирование и внедрение в свои масла неких формул для улучшения показателей масла и четко указывают что бы некоторые особо верующие люди ничего туда не добавляли, т.к. все рассчитано без их инженерного гения
victur вне форума  
Старый 10.12.2018, 23:00   #1336
victur
Пользователь
 
Регистрация: 07.06.2018
Адрес: М.О., г. Раменское
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 57
Re: JH3, тяжело включаются се передачи. Можно ли залить 75-90?

Я когда катался на Renault с КПП JR5 то лил в нее ENI Rotra FE 75W80 и проблем с включением передач не знал, хотя на заводском затыки были
victur вне форума  
Старый 11.12.2018, 09:40   #1337
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Ты сам пробовал пользоваться присадками или так просто потрындеть?



Зачем, если меня сейчас все устраивает? У меня при переключении нет никаких затупов и ступенек. КПП работает легко, четко и шум от нее меньше, чем был изначально.
А теперь переубеди меня, что у меня все не так как есть.



Надо быть полным идиотом, чтобы залить жижу не предназначенную для данного агрегата... Хотя в инете есть видео где АТФку в мотор заливали в Ленд Ровер по требованию владельца.

Воу, воу, воу, палехче с такими сильными заявлениями

А теперь по теме, если ты более подробно изучишь тему, то обнаружишь что ATFки есть с допуском gl-4, и есть целый ряд механических коробок в которые настоятельно рекомендовалось лить только его.
В нашей коробке мы получим увеличение шумов, но так как вязкостные характеристики у ATF заметно ниже чем у трансмиссионных масел для МКПП, и синхронизаторам легче преодолеть масляную пленку с поверхности пар трения - передачи включаются заметно легче)

Интересно то что ELF 75W-80 - имеет вязкостные характеристики которые недалеко ушли от ATF)

Последний раз редактировалось niyazx; 11.12.2018 в 12:10. Причина: дополнение
niyazx вне форума  
Старый 11.12.2018, 09:43   #1338
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
ATFки есть с допуском gl-4, и есть целый ряд механических коробок в которые настоятельно рекомендовалось лить только его.
В бытность владения Матизом, я по совету на форуме от опытного механика заливал в МКПП АTF III (вроде) для улучшения её работы. И отцу в его Матиз тоже такое заливали. Всё было тип-топ.
Дмитрий_Воронеж на форуме  
Старый 11.12.2018, 10:22   #1339
Galaxy234
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 SW
Сообщений: 65
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение



Надо быть полным идиотом, чтобы залить жижу не предназначенную для данного агрегата... Хотя в инете есть видео где АТФку в мотор заливали в Ленд Ровер по требованию владельца.
В МКПП Крайслера лил ATF, как единственно возможное и рекомендованное производителем масло.
Galaxy234 вне форума  
Старый 11.12.2018, 10:28   #1340
Sergrey89
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 29
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Как вы считаете, стоит ли переливать масло? Например в мою короку JH3 до контрольного уровня входит 2.45-2.5. Что будет если залить 2.8? Читал, что это поможет снизить уровень воя коробки? Но я правильно понимаю, что это может повысить сопротивление коробки и выдавливание масла через сапун?
Sergrey89 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.