Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 13:17   #451
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
не важно когда будет экспертиза, суд и пр. претензия была подана в гарантийный период. остальное - не важно для сроков давности и пр.
Увы не всё так просто и однозначно. Истекло время гарантии или нет придетётся доказывать через суд. Это однозначно, но к этому всё и шло в моём случае.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 14:07   #452
kvadrat
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2018
Автомобиль: LADA Vesta SWcross1.8, АМТ 2, 10.2018г.
Сообщений: 108
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Форум полезен по своему, но согласен, что надо искать юриста(опытного). Это не просто.
Здесь есть опасность после проверки качества, свалиться к проведению экспертизы, на которой будет поставлен простой вопрос. По какой причине повышенный расход масла, эксплуатационный или производственный. Уверен, что эксперт ничего не найдёт. И человек проиграет дело. Надо избежать этой экспертизы.

Вывод АВТОВАЗ пока меняет ГБЦ, исключительно по доброй воле, если на него надавить то...
Вот и моя возня продолжается, по возврату денег за многократно повторяющиеся ремонты и жрущий двиг масло. После прохождения очередной 1000, взвешиванием определён повышенный расход, но региональный представитель отказывается давать заключение мотивируя ещё не завершённой продцедурой проверки качества..... Авто передал по акту, сказали ждать вскрытия. На автоваз тоже направил притензию, от чего дилер был возмущён. Обвинил меня в мошеничестве и желании получить 2 суммы . Так понимаю, что я всё таки "савлился" в экспертизу. Ещё ОД говрил, что б я определился с кого вы хотите денег.... Говорю, мне всё равно, но договорные отношения у меня с ОД. Вот так, жду дальше, ищу юристов, звонил в контору по ЗПП, сказали всё правильно делаешь, как получишь отказ обращайтесь....

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Увы не всё так просто и однозначно. Истекло время гарантии или нет придетётся доказывать через суд. Это однозначно, но к этому всё и шло в моём случае.
Откликнитесь, кто смог пройти круги "ада", через суд или без, полюбовно так сказать, у кого получилось вернуть деньги или поменять на новый авто? Замену двигателя, как я понимаю, многие добились.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 14:24   #453
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Здесь на самом деле много подводных камней по юридической части. Желательно всё продумать ( все варианты развития событий). Т.е запрогнозировать на два три шага вперёд. Всё до мелочей, вплоть какие бумаги оформлять, что и как подписывать. Первое автомобиль не забирать от дилера. Они провели проверку качества и сказали всё езжай, мы тебе всё подпишем. Второе если они будут проводить свою экспертизу это 100% вина ляжет на владельца. Вот тут надо думать. Проводить свою экспертизу "своим " экспертом или дожидаться судебной экспертизы ( вот этого суды не любят ). Для них желательно уже иметь на руках две экспертизы от истца и ответчика. А может знатоки подскажут и количество ремонтов вполне будет достаточно. Но точно знаю, если владелец забрал на втором ремонте автомобиль, то де юре согласился , что ремонт был выполнен качественно. Т.е. на каком то ремонте надо машину не забирать и сказать всё стоп.
Этого нельзя откровенно говорить, но и судебные эксперты иногда подверженны...)). Можно совместить наверное две экпертизы свою и дилерскую, если получится. Хотя на фоне моего убитого двигателя найти в ГБЦ какие то дефекты..? А по юристам их очень мало, кторые набили себе "шишек" на таких делах. Т.е их много вокруг, и все говорят правильно и важно. А по факту...
Эксперт, судебный эксперт это обычный человек ( кторый разбирается в лада Веста ещё хуже чем иной владелец). При себе он имеет фотоаппарат и если повезет обычный мерительный инструмент. Никаких лабораторных исследований производиться не будет за исключением отдельных московских организаций.

Последний раз редактировалось Alpris; 09.02.2021 в 14:50.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 15:30   #454
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Если у него жрало и был второй ремонт, то как он определит жрет или нет не забирая?
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 15:40   #455
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Если у него жрало и был второй ремонт, то как он определит жрет или нет не забирая?
А это смотря какие вопросы будут поставлены перед экспертом. Например, что служит доказательством повышенного расхода масла. Сам расход масла как таковой или скажем отсутствие маслоотражательного сальника.
Я, не знаю вправе эксперт опечатать автомобиль и заставить его проехать 1000км. Думаю, что нет. А вот документы от дилера по расходу масла да.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 15:45   #456
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,706
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Проводить свою экспертизу "своим " экспертом или дожидаться судебной экспертизы ( вот этого суды не любят ).
во-первых, суду пофиг
во-вторых, все равно будет судебка

поэтому смысла делать свою нет никакого, для суда важна только судебка
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 16:07   #457
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
во-первых, суду пофиг
во-вторых, все равно будет судебка

поэтому смысла делать свою нет никакого, для суда важна только судебка
А мне три судьи второй инстанции сделали ремарку. Денег на юриста хватило , а на экспертизу пожалел. Ну да без разницы. Но проведя свою экспертизу за 1руб, ты можешь оценить свои шансы по судебной за 10 руб )).
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 16:20   #458
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

А как они определяют сколько сьело масла?
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 16:35   #459
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
А как они определяют сколько сьело масла?
1000$ и расход масла превысил допустимый - это первый вариант.
Наверное есть методики испытаний, которые отражены в нормативной тех документации. Ведь эксперт должен опираться на научных обоснованных фактах. Каждая его фраза, каждый его вывод должен опираться на официальных документах. Ведь то что определяет дилер по расходу масла смешно. С таким доказательством можно показать суду, что погода была холодная, шёл снег , был гололёд и тд. Но правда это утвердил АВТОВАЗ эту методику. И пока машина гарантийная это может быть и пройдёт. А после гарантии думаю нет.
https://sudact.ru/regular/doc/2BXiMxKYNDNx/

Ещё раз для понимания ситуации по экспертизе. На сегодня нет никаких лабораторий с супер измерительным оборудованием. Есть обычный человек с зарплатой 30000руб под названием судебный эксперт. У него есть стол . КОМПЬЮТЕР, и фотоаппарат. Всё. Представим что это Вы эксперт. Вот стоит лада Веста и вопрос перед экспертом почему она (машина) жрёт масло. Дальше всё ясно и понятно наверное.

Последний раз редактировалось Alpris; 09.02.2021 в 17:27.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 17:23   #460
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,706
Re: Гарантийный ремонт Лада Веста -2

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
А мне три судьи второй инстанции сделали ремарку. Денег на юриста хватило , а на экспертизу пожалел.
мне никто ниче подобного не говорил
сразу же назначили судебку, т.к. наши мнения с ВАЗом расходились

экспертизу мы оба два не делали, просто чтоб не нести доп расходы
ежу было понятно, что ни одна из сторон не примет экспертизу другой
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.