Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2020, 01:03   #1
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Именно такую картину можно увидеть на старых авто, у тех где амперметр стоит.
У них не было акб Са/Са...снимал свою акб с машины ставил на зарядный..напряжение 14 вольт ток зарядки 6 А...никаких 80% зарядки быть не может в принципе...максимум 60-50%
.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 01:39   #2
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
У них не было акб Са/Са...снимал свою акб с машины ставил на зарядный..напряжение 14 вольт ток зарядки 6 А...никаких 80% зарядки быть не может в принципе...максимум 60-50%
.
Ага, писал уже - у меня на карбюраторной 21099 стоит Ca/Ca 64А-ч, генератор всего 74А напряжение 14В при выключенных потребителях, а с БС+печка 13,7В. Подзаряжаю стационарным зарядным раз-два в год, последний раз где-то в октябре-ноябре заряжал. Аккумулятор выпуска апрель 2013 года, крутит без проблем до сих пор. Что я делаю не так? На второй (калине) тоже Ca/Ca 62А-ч, но он посвежее, вроде года три ему. Если они имеют заряд 50-60%, при этом выполняют свою функцию и мне ни каких проблем не доставляют, может это нормально и так и должно быть? Чего ещё-то надо?
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 13:08   #3
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 503
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Если они имеют заряд 50-60%, при этом выполняют свою функцию и мне ни каких проблем не доставляют, может это нормально и так и должно быть? Чего ещё-то надо?
Золотые слова У акума две задачи - без проблем завести автомобиль и служить неким стабилизатором/фильтром(аналог выходных конденсаторов сетевых БП) бортового напряжения. Если эти две функции выполняются исправно, то нет повода для беспокойства.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 15:50   #4
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,281
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Если эти две функции выполняются исправно, то нет повода для беспокойства.
Люди беспокоятся потому, что однажды они думали так же, но настал момент когда одна функция не могла быть выполнена. Естественно, все произошло в самый неподходящий момент. Вот и все!
Успокаивать их и спорить о том, что закон Мерфи не работает - ГЛУПО!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ключник Посмотреть сообщение
Напряжение на приборке во время поездки обычно 13,9в.
Как у всех!
А 11.8 на машине с не заведенным двигателем и включенным зажиганием?
Если так, то измерь напряжение на клеммах АБ, возможно оно будет отличаться, значительно отличаться в лучшую сторону
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 16:03   #5
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 503
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Люди беспокоятся потому, что однажды они думали так же, но настал момент когда одна функция не могла быть выполнена. Естественно, все произошло в самый неподходящий момент. Вот и все
У меня это произошло аж 3 раза. И во всех трёх случаях виноват был сам.
И как ни странно к названию темы это не имело никакого отношени)))
И да, это произошло с одним и тем же хайным Акомом Ca-Ca. И после этого он ещё ездил и ездил пока через 5 лет от покупки не был поменян.
destin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 17:30   #6
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,866
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Люди беспокоятся потому, что однажды они думали так же, но настал момент когда одна функция не могла быть выполнена. Естественно, все произошло в самый неподходящий момент. Вот и все!
Как правило внезапно это не случается, можно отметить что АКБ крутить стал хуже. А могут быть и другие причины. Мне отец давал свою копейку лет с 17, и как то заехал в лес и машина отказалась заводиться. Дурная голова ногам покоя не дает, я знал где можно занять АКБ, припер его. А дело было пустяковое, нужно было просто зачистить клеммы. Урок запомнил на всю жизнь.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 18:07   #7
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,479
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Как правило внезапно это не случается, можно отметить что АКБ крутить стал хуже. А могут быть и другие причины. Мне отец давал свою копейку лет с 17, и как то заехал в лес и машина отказалась заводиться. Дурная голова ногам покоя не дает, я знал где можно занять АКБ, припер его. А дело было пустяковое, нужно было просто зачистить клеммы. Урок запомнил на всю жизнь.
А про кривой стартер забыл? Это ж копейка.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 18:38   #8
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Как правило внезапно это не случается, можно отметить что АКБ крутить стал хуже. А могут быть и другие причины. Мне отец давал свою копейку лет с 17, и как то заехал в лес и машина отказалась заводиться. Дурная голова ногам покоя не дает, я знал где можно занять АКБ, припер его. А дело было пустяковое, нужно было просто зачистить клеммы. Урок запомнил на всю жизнь.
У меня примерно так же было с трактором Т-16. Работал я электриком по освещению и обслуживанию ферм. Приехал на водокачку близ деревни, в которой 3 дома и в них три бабки и два деда. Заглушил трактор, поменял на водокачке магнитный пускатель, насос там проверил, довольный сажусь в трактор... акб сдох. До дома километров пять, сидеть, ждать, что кто-то приедет - это можно три дня там сидеть. Телефонов в то время не было (в 93 году), благо, лето и трактор чуть под горку стоял. Растолкал его за заднее колесо, запрыгнул в кабину, долго-долго катился (а вдруг не схватит, а горка пологая и почти кончилась!), включил повышенную и... тр-тр-трррр...завёлся! Фу, блин! Сразу и акум заменили и стартеру с генератором ревизию сделали
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 19:26   #9
Ключник
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 33
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Люди беспокоятся потому, что однажды они думали так же, но настал момент когда одна функция не могла быть выполнена. Естественно, все произошло в самый неподходящий момент. Вот и все!
Успокаивать их и спорить о том, что закон Мерфи не работает - ГЛУПО!

Добавлено через 3 минуты

Как у всех!
А 11.8 на машине с не заведенным двигателем и включенным зажиганием?
Если так, то измерь напряжение на клеммах АБ, возможно оно будет отличаться, значительно отличаться в лучшую сторону
Напряжение на клемах будет на 0,2 в. больше чем на приборке, уже измерял много раз, разница не изменяется.
Вчера тоже растояние проехал только днем. Напряжение на приборке после 1,5 ч. после приезда было 12,2в.
Ключник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 20:26   #10
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,281
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Ключник Посмотреть сообщение
Напряжение на клемах будет на 0,2 в. больше чем на приборке, уже измерял много раз, разница не изменяется.
Вчера тоже растояние проехал только днем. Напряжение на приборке после 1,5 ч. после приезда было 12,2в.
Я если честно не пойму, почему тебя беспокоит напряжение в сети авто с включенным зажиганием и не работающем генератором?
Ты используешь данный режим + свой личный нажитый опыт как нагрузочную вилку для проверке здоровья АБ?

Говорят если при включении стартера ниже 10В не падает, то нормально

Включив зажигание ты подключаешь к АБ кучу нехилых потребителей, если батарейка не очень здорова, просадка напряжения неизбежна. Просадка будет тем больше, чем меньше остаточная емкость батареи.


На моей по утрам, при темп -4С, после поворота ключа 12.2В на приборке. Вентилятор отопителя не крутиться, режим АВТО. Если сброшу клеммы и занесу АБ в тепло - будет 12.6В, плотность 1.25

Попробуй лампочкой разрядить батарею до 10.5В и зарядить током 6А при напряжение 14.5. Потом дозарядить током 2-0.5А до напряжения 16В (чем ближе к 16-ти - тем меньше ток). Если есть время и возможность повтори цикл три раза.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.